Séquence d'apprentissage - Phonologie

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
T. VERSAILLE
Objectif
- Discriminer et localiser dans des mots, les différents phonèmes de la langue, en particulier les phonèmes proches (par exemple, [f]–[v], [ch]-[j], [k]-[g]).
- Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes.
- Fusionner l'ensemble des graphèmes pour lire et écrire des syllabes et des mots complexes.
- Reconnaître directement les mots les plus fréquents et les mots irréguliers. Savoir les orthographier.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2024
Modifiée le 24 janvier 2024
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Découverte du son

Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer et localiser dans des mots, les différents phonèmes de la langue, en particulier les phonèmes proches (par exemple, [f]–[v], [ch]-[j], [k]-[g]).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de son
TBI

1. Lecture de la comptine du son

collectif | 5 min. | découverte

1 - Présentation de la séance

Rappel du son précédent, introduire que l'on s'apprête à découvrir un nouveau son. Dont l'objectif est de travailler pour lire et écrire.

Demander aux élèves de situer l'apprentissage dans le temps : "Quel jour nous sommes ? Le lundi qu'apprenons nous de nouveau ?" /

Réponse attendue : " Le nouveau son de la semaine"

Faire expliciter la phase d'apprentissage : "Par quoi allons-nous commencer pour découvrir le nouveau son ? Oui, la comptine du son. Pourquoi découvrons nous le son par une comptine "

Réponse attendue :  "Pour savoir reconnaitre à l'oreille le son afin de l'écrire en dictée"

 

2 - Lecture de la comptine

L'enseignant lit la comptine du son une première fois normalement puis une seconde fois plus lentement en insistant davantage sur le son pour les élèves en difficulté.

Réponse attendue : le son

En cas de son eronné, s'appuyer sur les réponses des autres élèves. Puis, proposer un jeu d'isolement oral du son en tapant des mains puis de compter combien de fois chaque son revient.

Faire expliciter le son et répéter ce son de la bonne manière afin d'éviter la confusion lettre et son.

 

2. Tri du son

individuel | 10 min. | recherche

1 - Explicitation de l'apprentissage

Expliquer aux élèves qu'un son ne s'écrit pas en français de la même manière tout le temps

S'appuyer sur des exemples avec les sons déjà travailler : "Quels sons que nous avons déjà étudié pour lequel il ne s'écrit pas tout le temps de la même manière ?"

Noter les exemples au tableau en faisant expliciter chaque élève.

Différenciation : s'appuyer sur la porte vue et les maisons du son.

2 - Phase de recherche

Distribue à chaque élèves des étiquettes (2 par graphie du son).

"Regardez bien ces étiquettes, que pouvez-vous voir de différent entre ces mots ?" Rappeler au besoin que l'on travaille sur le son afin de recentrer les recherches

Diff : accompagner les élèves en difficulté , proposer des étiquettes avec les syllabes et lettre muettes colorées.

3 - Mise en commun

Les élèves expriment leurs hypothèses que l'enseignant valide ou non. L'enseignant demande aux élèves d'entourer les changements dans chacune des étiquettes.

Faire expliciter ce qui a été vu : le son possède différentes graphies.

3. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 - Fiche de son : comptine

Chaque élèves reçoit la fiche du son reprenant la comptine.

"Dans le texte de la comptine du son, surlignez les mots qui chantent le son"

A la fin de l'exercice une mise en commun est réalisée au tableau par les élèves au TBI en entourant dans les mots trouvés les graphies du son.

Diff : accompagnement avec le groupe en difficulté

2 - Observation de la leçon

Au TBI l'enseignant présente au élèves la fiche de son en montrant les différentes graphies.

Les élèves surlignent ces graphies.

3 - Choix des mots de dictée à apprendre

En s'appuyant sur la construction des dictées, l'enseignant donnent les mots qui seront à surligner. Puis nous observons la graphie du son dans le mot.

Diff : groupe de niveau : 1 - 6 mots 2-  9  3 -12

Enfin les élèves rangent leurs fiche de son dans le porte vue

4 - Phase d'explicitation de la notion

"Qu'avons nous appris aujourd'hui ?"

Réponse : A apprendre un nouveau son pour le lire et l'écrire. Le son s'écrit avec ces écritures ...

2

Séance 2 - Repérage du son

Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Discriminer et localiser dans des mots, les différents phonèmes de la langue, en particulier les phonèmes proches (par exemple, [f]–[v], [ch]-[j], [k]-[g]).
- Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercice
TBI
Porte vue

1. Repérage et écriture du son

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 - Rappel de la séance 1

"Qu'avons nous appris hier en lecture ?"

Réponse : Le son ....

"Que savons nous sur le son ?"

Réponse : il se prononce ... et s'écrit ....

Noter les graphies au tableau

2 - Discrimination visuelle des graphie : classemement

Distribuer à chaque élèves un tableau (nombre de colonne par graphie). Présenter les mots au tableau.

"Qu'allons nous faire avec ce tableau ?"

Réponse : mettre les mots dans le tableau

"Dans un tableau à chaque colonne il faut écrire ce que l'on va ranger. Pourquoi nous avons X colonnes ?"

Réponse ; parceque le son s'écrit de X manières

Les élèves classent des mots données au TBI dans les bonnes colonnes.

Diff : etiquettes pour les élèves en diff et mots à écrire pour les autres

3 - Exercice d'écriture des mots

Distribution de la fiche d'écriture des mots.

"Dans cet exercice vous allez écrire en dessous de chaque image le mot qui lui correspond. Vous avez un essai et je vous corrige, si il y a des erreurs vous pourrez utiliser le porte-vue"

Corriger pour chaque élève les mots

Diff : fiche réduite pour les EBEP

3

Séance 3 - Réinvestissment en situation d'écriture

Dernière mise à jour le 24 janvier 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Fusionner l'ensemble des graphèmes pour lire et écrire des syllabes et des mots complexes.
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Utiliser le cahier de références et les affichages de la classe pour corriger certaines erreurs orthographiques en fonction d'un code de correction.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
feuille
Porte vue
Alertes

1. Découverte de l'activité

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

1 - Explicitation de l'apprentissage

"Nous avons appris à lire et écrire le son, maintenant vous devez être capable d'utiliser le son pour écrire une petite histoire."

Consigne : "Vous allez choisir dans le porte-vue 3 mots que vous aimez"

Les élèves notent 3 mots sur une feuille.

"Nous allons pratiquer un travail d'écriture où chacun va participer pour créer une histoire"

Par groupe de 4, vous allez utiliser un mot de chaque membre du groupe pour raconter quelque chose. Vous pouvez construire une phrase ou plusieurs phrases pour utiliser les mots."

2 - phase d'écriture

Chaque groupe réfléchit à son histoire, l'enseignant passe dans chaque groupe afin d'apporter son aide et sa validation.

Diff : groupe hétérogène

3 - mise en commun

Demander le ressenti de chaque élève sur l'activité et ce que leur apporte le travail de groupe.

Pour valoriser le travail chaque groupe vient présenter son histoire.

 

2. Phase de remédiation - correction et étayage du texte en atelier

groupes de 4 | 20 min. | remédiation

1 - Rappel de la séance d'écriture précédente

"Qu'avez vous fait durant la séance d'écriture précédente ?"

Réponse : construire une histoire avec les mots du son

Préciser que nous allons après correction vérifier si l'orthographe des mots est correctes

2- Phase de réecriture du texte

Demander aux élèves sur quoi peuvent-ils s'appuyer. L'enseignant guide les élèves dans la démarche.

Si le temps permet : étayer le texte : remplacer les noms par des pronoms pour la répétition, ajouter des adjectifs, CC...