Petits poids plume

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteurs
M. JALLAT et M. JANOWSKI
Objectif
Apprendre à comprendre et à raconter une histoire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Dates
Créée le 26 février 2024
Modifiée le 23 mars 2024
Statistiques
17 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture-Compréhension d'un album jeunesse Petits Poids plume

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Module 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 65 min
  • Séance 2 : Module 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
  • Séance 3 : Module 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 4 : Module 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 75 min
  • Séance 5 : Module 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 70 min
  • Séance 6 : Module6 - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
1

Module 1

Dernière mise à jour le 26 février 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir le personnage principal de l'histoire
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
diaporama lexique
diaporama séance

1. Présentation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter le travail qui va être fait sur Petits Poids Plume: "apprendre à comprendre et à raconter une histoire."  lien avec Livre Elu. 

Transfert des connaissances: "ça nous servira ensuite à comprendre tous les textes que nous rencontrerons".

Lire la fin de la 4ème de couverture: Notre livre "c'est l'histoire d'un petit gars.....que ça".

Présenter la séance du jour et sa chronologie:

"Tout d'abord nous allons apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire puis nous écouterons le début de l'histoire pour savoir qui est le personnage principal et enfin nous essayerons de raconter avec nos mots ce que nous avons lu et/ou entendu."

2. Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire

collectif | 20 min. | recherche

cf Narramus:

" Nous allons ouvrir une boite dans notre mémoire pour y ranger le sens, la signification de tous les mots et expressions que nous allons voir dans le livre. C'est important de bien les apprendre parce qu'ils nous permettent de comprendre l'histoire et de bien la raconter."

Activité 1:

Afficher le diaporama Lexique. Pour chaque mot:

- faire commenter l'image. Qu'est ce qu'on voit?

- cliquer pour afficher le mot/ l'expression

- favoriser les liens sémantiques: A quoi ça nous fait penser?  ("ma soeur elle fait de la boxe, elle a des gants bleus....")

les élèves lèvent le doigt pour participer.

on ne doit pas proposer quelque chose qui a déjà été dit...

"Maintenant, on ferme les yeux, on range le mot dans sa mémoire. Quel est ce mot ? (les é répètent en choeur), vous le voyez? On vérifie: ouvrez les yeux et regardez l'image. On dit à nouveau le mot / l'expression.

Activité 2:

Terminer en montrant la boite mémoire et les cartes-mots. 

Faire un tour rapide de dénomination collective en les rangeant une par une.

disent en choeur les mots/expressions appris.

3. Comprendre le début de l'histoire p2-3

collectif | 15 min. | découverte

"Maintenant que vous avez bien mémoriser les mots dont nous allons avoir besoin pour comprendre et raconter l'histoire, nous allons découvrir le texte."

On n'affiche jamais les images. on commence toujours par le texte pour favoriser les représentations mentales.

Je vais lire le texte et vous allez imaginer dans votre tête les images. Après, deux ou trois d'entre vous nous diront ce qu'ils ont imaginé et on vérifiera.

Afficher le diaporama Module 1. Lire le texte. Laisser le temps aux élèves d'imaginer.

Interroger 2-3 élèves. Afficher l'image et comparer.

Laisser réagir: différence entre ce qu'il dit et sa taille. Les adultes qui ne le voient pas... les couleurs, la lumière...

Ecoutent la lecture, imaginent l'illustration, expliquent ce qu'ils ont imaginé. Commentent ce qu'ils voient et ce qu'ils ont compris.

Afficher la page avec la bulle de Benji: qu'est ce qu'il pense? Prendre plusieurs réponses.

On peut demander un petit écrit sur l'ardoise. Pour les EBEP, dicter à l'adulte ou au copain.

C'est moi le plus fort...Moi c'est Benji, je suis costaud...j'fais de la boxe alors attention...

4. Comprendre le début de l'histoire p4-5

collectif | 15 min. | découverte

Afficher le texte de la suite. Prévenir: "se fabriquer des images... on peut s'aider du vocabulaire qu'on a appris...".  Lire à voix haute.

Page diapo suivante: Raconter pour eux en leur expliquant que les prochaines fois, ils raconteront eux-mêmes.

Est ce que quelqu'un sait pourquoi le narrateur parle de moulins?

réponse attendue: ?

Expliquer que le narrateur fait référence à un vieux roman très connu qui s'appelle Don Quichotte qui a inspiré beaucoup d'écrivains et d'artistes dont le célèbre Pablo Picasso. Afficher le dessin et donner rapidement l'explication de Don Quichotte:

Don Quichotte est un livre sur un homme gentil qui se prend pour un chevalier et part combattre les méchants avec son ami Sancho Panza. Mais parfois, il se trompe et voit des ennemis là où il n'y en a pas à cause de son imagination.

Afficher l'image de l'album (Benji sur un cheval) et laisser réagir...

Pourquoi l'auteur (le narrateur) utilise la référence à Don Quichotte dans l'histoire de Benji?

Donnent leur réponse en essayant de la justifier.

Il imagine que tout le monde veut se battre avec lui...il imagine qu'il n'y a que des méchants... Il croit que se bagarrer c'est être le plus fort et le plus gentil...

5. Résumer ce qu'on a compris de l'histoire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On a découvert le début de l'histoire: qui est Benji et ce qu'il pense. Est ce que quelqu'un veut essayer de raconter? (option: on va essayer d'écrire ce qu'il dit et ce qu'il pense sur la fiche 1)

On va l'écouter et on lèvera la main quand elle/ il aura fini pour compléter si elle/il a oublié des éléments. (option: on partage nos idées avant d'écrire).

Afficher les 2 Benjis avec leur bulle pour favoriser la narration. (option: donner des idées)

Un élève raconte, les autres l'écoutent. Ils complètent si besoin à la fin.

Option: les élèves écrivent dans les bulles ce qu'ils ont réfléchi (seul ou à 2) aide à apporter aux EBEP (dictée à l'adulte, rappel des propositions...)

Conclure:

- on a appris à mémoriser du vocabulaire en rangeant les mots et expressions de la boite Petis Poids plume de notre mémoire.

- on a appris à se fabriquer des images en écoutant l'histoire et avec l'aide des mots et expressions appris.

- on a découvert qu'un auteur pouvait faire référence à d'autres livres ou d'autres oeuvres dans son propre livre pour nous expliquer des choses sur son personnage.

2

Module 2

Dernière mise à jour le 26 février 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Se mettre à la place du personnage
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Diaporama lexique
Diaporama Module 2
boite mémoire

1. Réviser et mémoriser le vocabulaire, apprendre de nouveaux mots et expressions

collectif | 10 min. | découverte

Faire réviser le lexique appris en module 1: soit en furet avec les cartes-mots soit en collectif avec le diaporama. 

Poursuivre l'apprentissage tel que réalisé dans le module 1 avec les nouveaux mots et expressions. De "avoir le coeur en bataille" être invincible".

cf module 1

2. Se mettre à la place du personnage pour mieux comprendre l'histoire

collectif | 20 min. | recherche

Activité 1: page 6 et 7

Reprendre le scénario du module 1: Lire (diapo 1), Raconter, imaginer l'image, comparer.

Ce qui peut être intéressant ici c'est la différence entre ce que dit Benji et ce qu'il peut ressentir.

Afficher l'image des 2 Benjis: demander des propositions pour ce qu'il dit et ce qu'il ressent/pense. (option: à faire à l'écrit)

Activité 2: page 8 et 9 jusqu'à "la trouille."

Reprendre le scénario du module 1: Lire (diapo 1), raconter, imaginer l'image, comparer.

Aider à la compréhension en reformulant pendant la narration: les géants (les adultes, les grandes personnes) , pas besoin de citrouilles (faire peur avec des citrouilles comme à Halloween), embrouilles (d'autres plans, d'autres idées, mauvais coups...) 

3. Comprendre le texte en imitant les procédés d'écriture

individuel | 20 min. | réinvestissement

Lire la suite "J'ai désaxé de ninjas....j'ai pas d'amis". Paraphraser/Expliquer.

Comme Benji, on va imaginer des actions de bagarres avec une formule: J'ai désaxé (verbe) des ninjas (personnages) au/à/en Kazakhstan (lieu).

On va faire une liste d'actions possibles tous ensemble puis on cherchera des personnages et enfin on trouvera des lieux. Ensuite chacun écrira son petit texte.

Proposent leurs idées qu'on écrit au tableau, colonne par colonne.

Proposer plusieurs niveaux d'écriture de 1 à 3 phrases. Dictée à l'adulte pour les EBEP.

Demander 2-3 idées à titre d'exemples.

Ecrivent leurs phrases sur la fiche 2.

4. Qu'a-t-on appris aujourd'hui ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

poser la question aux élèves. Essayer de faire la distinction entre ce qu'ils ont fait VS ce qu'ils ont appris.

- on a revu les mots et appris des nouveaux. VS: on a appris que pour bien apprendre des mots il faut les revoir souvent et on a appris de nouveaux mots.

- on a écrit ce que pense et ce que dit Benji. VS: on a appris qu'il faut parfois se mettre dans la tête du personnage pour comprendre ce qu'il ressent.

- on a appris qu'il peut y avoir une différence entre ce qui est écrit et ce qui est illustré et qu'on a besoin des deux pour bien comprendre l'histoire.

3

Module 3

Dernière mise à jour le 27 février 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Emettre des hypothèses.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
diaporama vocabulaire
diaporama module 3

1. Revoir et mémoriser le vocabulaire

groupes de 3 | 5 min. | réinvestissement

En fonction des options de révision choisies:

Ils jouent avec un paquet de carte vocabulaire: un montre, les deux autres doivent dire rapidement le mot. Le plus rapide emporte la carte.

En collectif, afficher l'image du diaporama et faire dire en choeur/ en furet...

2. Savoir raconter l'histoire depuis le début

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander à un élève volontaire d'essayer de raconter l'histoire depuis le début. Les autres doivent l'écouter attentivement et compléter ses oublis à la fin de sa narration.

Afficher les images à la fin de chaque étape pour soutenir la narration.

Un élève raconte, les autres l'écoutent.

Introduire le décor 1 et le Benji miniature et montrer comment l'utiliser.

Un élève teste le dispositif.

3. Découvrir la suite de l'histoire.

collectif | 20 min. | découverte

Rappel sur images à se fabriquer puis Lire (ou faire lire) le texte: ...on dirait que le silence avance."

Afficher l'illustration: faire réagir....que se passe-t-il? 

Les élèves formulent des hypothèses. On vérifie leur plausibilité et on peut noter 2-3 idées.

Afficher la suite du texte: ohé?... puis afficher l'illustration: faire réagir....que se passe-t-il ? 

Les élèves formulent des hypothèses. On vérifie leur plausibilité et on peut noter 2-3 idées.

4. Emettre des hypothèses sur la suite

individuel | 10 min. | recherche

On ne sait pas vraiment ce qu'il s'est passé et vous avez imaginé différents événements possibles.

Maintenant, nous allons faire des hypothèses, imaginer ce qu'il va se passer dans l'histoire ensuite. Vous allez dessiner et/ou écrire la suite de l'histoire: où va être Benji, qu'est ce qu'il va faire? qu'est ce qu'il va lui arriver, y aura-t-il d'autres personnages?

Les élèves dessinent ou écrivent la suite de l'histoire. Si besoin, ils peuvent échanger à 2 et proposer la même idée sur chacun de leur support personnel.

afficher ou conserver les productions pour le module 4.

4

Module 4

Dernière mise à jour le 29 février 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau personnage
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Diaporama Lexique
Diaporama Module 4

1. Revoir le vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

proposer différentes modalités: jeu à 2, en collectif....

2. S'entrainer à raconter l'histoire

binômes | 10 min. | réinvestissement

Par 2 ou par 3, les élèves s'entraînent à raconter l'histoire: aide de l'album ou maquette personnelle...

3. Vérifier les hypothèses faites en module 3

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher 3 ou 4 dessins faits en module 3.

Lire le texte. puis afficher le ? ... peut-on valider ou invalider des hypothèses?

Afficher l'illustration: conclusion....un nouveau personnage, une fille. Ils sont sur un ring.

Ils discutent, argument, justifient leur réponse.

4. Faire des liens entre ce qui est écrit et ce qu'on pourrait connaitre

collectif | 20 min. | entraînement

Activité 1: comprendre la référence au match de boxe ( VS + Mohamed Ali)

Afficher et lire le texte.

Pourquoi VS ? A quoi ca peut faire penser?

Matche de boxe, combat de pokemons...

Cliquer pour l'affiche de Tyson VS Mohamed ALI...Laisser réagir...si "ALI" n'émerge pas faire remarquer.

Relire le texte comme un présentateur de match de boxe.

proposer à un plusieurs élèves de faire de même.

Activité 2:

Afficher l'illustration: où sont les enfants? retour sur les hypothèses...

un ring en pleine campagne?...

5. Que pensent/ressentent les personnages?

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Cliquer sur VIC ALI et BENJI: que pensent-ils à votre avis?

Par 2 ou 3, les élèves imaginent ceux que pensent VIC-ALI et BENJI. Ils écrivent dans les bulles / sur l'ardoise.

6. Qu'a-t-on appris?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

racontent l'épisode après "le silence avance".

formulent ce qu'on a appris.

On a appris à vérifier nos hypothèses en lisant le texte et en s'appuyant sur les images.

On a appris à faire le lien entre nos connaissances (qu'on a ou qu'on peut avoir) et le texte: ça nous aide à mieux comprendre.

On a appris à se mettre à la place des personnages pour comprendre leurs pensées.

5

Module 5

Dernière mise à jour le 29 février 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir la suite de l'histoire
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
diaporama vocabulaire
diaporama module 5

1. Revoir et apprendre le vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

En collectif, afficher l'image du diaporama et faire dire en choeur/ en furet...

Apprendre les nouveaux mots comme en module 1

2. Savoir raconter l'histoire depuis l'épisode module3

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander à un élève volontaire d'essayer de raconter l'histoire depuis le début. Les autres doivent l'écouter attentivement et compléter ses oublis à la fin de sa narration.

Soutenir la narration avec la maquette.

Un élève raconte, les autres l'écoutent puis complètent si besoin.

3. Découvrir la suite de l'histoire p18 et 19

collectif | 20 min. | découverte

Page 18

Rappel sur images à se fabriquer puis Lire (ou faire lire) le texte.

Faire une lecture pas pas: Lire 1ère phrase. expliquer ou faire expliquer papillons...

répondent.

Afficher la suite du texte, montrer les marques du dialogue: les enfants vont parler.

"je rêve, qu'est ce qui m'est arrivé?..." qui parle? faire justifier.

Marquer les lignes du dialogue avec une couleur pour VIC, une pour BENJI.

et lire (ou faire lire à 2 élèves le dialogue).

Proposer à d'autres élèves de refaire le dialogue avec leurs propres mots.

p 19

Afficher l'illustration et faire réagir.

4. Découvrir la suite de l'histoire p20 et 21

individuel | 20 min. | recherche

Afficher la suite du texte: même travail sur les marques du dialogue.

Faire lire à deux élèves  (ou lire).

Afficher la page 21 idem sur le dialogue (ATTENTION: erreur dans l'album, corrigée sur le diaporama).

Faire lire ou lire

S'arrêter sur l'histoire des gants qui ont disparu. Pourquoi??

rejouer le dialogue avec ses mots par deux.

5. Qu'a-t-on appris?

collectif | 10 min. | découverte

- on a appris comment s'écrit un dialogue et comment on le lit.

- on a appris à jouer différents personnages.

Faire raconter l'histoire depuis le début avec la maquette: un narrateur, un Benji et une Vic.

6

Module6

Dernière mise à jour le 23 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre la fin de l'histoire
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Raconter l'histoire depuis le ébut

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

Avec les maquettes ou autres, par groupe de 3 les élèves racontent l'histoire depuis le début.

Reprendre le dernière épisode avant de poursuivre.

2. Lire (écouter) la suite: comprendre le changement de mentalité de Benji

collectif | 20 min. | recherche

Lit la page sans afficher l'illustration. Laisser faire une représentation mentale puis recueillir les idées.

Afficher et relire : faire raconter par 1 ou 2: comprendre le changement de mentalité.

 

Lire la page suivant sans l'illustration. Laisser faire une représentation mentale puis recueillir les idées.

Afficher et relire : faire jouer par 1 ou 2.

3. Illustrer pour montrer sa compréhension

individuel | 15 min. | réinvestissement

Lire le texte et l'afficher...faire rappel de la 1er page de l'album.

Dessinent l'illustration de cette dernière page.

Afficher les illustrations des élèves volontaires et celle du livre.

Proposer une discussion sur ce que cette histoire peut nous apprendre, pour nous, nos copains...

4. Jouer le dernier épisode

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

par 3 ou en collectif, maquette ou  colliers: proposer de jouer toute l'histoire.