Les animaux de compagnie : le chat

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
Y. SOULET
Objectif
- Développer le vocabulaire décrivant un animal
- Découvrir les différences entre le réel et le fictif à partir d'un personnage animal.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2024
Modifiée le 02 mars 2024
Statistiques
18 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence visant à étudier le chat en tant qu'animal de compagnie du quotidien (dimension zoologique) mais également sa représentation dans la littérature jeunesse (dimension symbolique).

Déroulement des séances

1

Les animaux de compagnie: le chat, héros des contes

Dernière mise à jour le 02 mars 2024
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Découvrir une représentation du chat dans un conte célèbre.
-Décrire et identifier un personnage.
-Acquérir un référentiel de contes patrimoniaux.
- Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue avec des images.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Album "Le chat botté"
- Sac mystère avec collection d'objets du chat botté
- Images séquentielles pour binômes
- Colle

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont rassemblés devant l'animatrice, prêts à écouter.

On leur présente un sac mystère, en leur indiquant que le travail consiste à deviner de quoi nous allons parler aujourd'hui à partir des objets que nous allons tirer du sac mystère.

On fait tirer un objet par un enfant, qui le montre aux autres et on le fait nommer collectivement. 

Les enfants peuvent librement verbaliser leurs hypothèses sans les confirmer pour l'instant.

On poursuit ainsi jusqu'au dernier objet et on recueille quelques hypothèses avant de vérifier ces dernières.

"Nous allons parler du chat botté"

Répondre aux réactions des enfants qui connaissent déjà de ne pas raconter l'histoire aux autres.

2. Présentation et lecture de l'album

collectif | 15 min. | découverte

Présenter l'album en faisant décrire la couverture de l'album par les enfants (Que voit-on ? Qui voit-on ? Qui est ce personnage à votre avis ? Que va-t-il faire ? Est-il gentil ?...), afin de susciter des attentes chez les enfants et induire une écoute active de leur part.

Lecture de l'album en s'arrêtant si besoin pour spécifier le vocabulaire ou étayer des passages peu compréhensibles du scénario (sous forme de questions aux enfants ou en donnant les réponses directement).

Durant la lecture, insister sur la causalité des différents événements (le chat est parti car...) afin de faciliter la compréhension chronologique du scénario.

En fin de lecture, recueillir les questions ou remarques de certains enfants.

3. Travail de restitution chronologique de l'histoire

binômes | 20 min. | recherche

Se munir du matériel (images séquentielles) et expliquer aux enfants qu'ils doivent remettre les images dans l'ordre de l'histoire (montrer au tableau que l'ordre des images doit se suivre de gauche à droite) et les coller, en travaillant par binôme. Rappeler que travailler en binôme implique un travail des deux enfants et non d'un seul.

Le matériel est déjà prêt sur les tables et on invite les enfants à prendre place pour commencer le travail. 

On aide les enfants en difficulté avec les consignes ou avec l'organisation spatiale sur la feuille.

Les enfants ayant terminé peuvent écrire leur prénom (ou non) et peuvent afficher leur travail au tableau

4. Restitution (si le temps...)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase de comparaison des productions 

L'idée n'est pas de corriger ensemble le travail de chacun mais de souligner certaines erreurs d'organisation (images désordonnées ne permettant pas la lecture chronologique, image de la fin au début...)

Conclusion de la séance