Agrandissement - réduction : puzzle papillon

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
SEGPA.
Auteur
G. LANDREIN
Objectif
Amener les élèves à connaître les propriétés de l'agrandissement d'une figure.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 06 janvier 2013
Modifiée le 19 mars 2013
Statistiques
423 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Les élèves vont être mis face à une situation problème qui les amènera à agrandir une figure complexe dans le but de la produire en atelier (4ème SEGPA).

Déroulement des séances

1

Découverte du projet

Dernière mise à jour le 28 janvier 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à réfléchir à la façon dont on peut agrandir une figure.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Figure papillon
Informations théoriques
Pour agrandir ou réduire une figure, on multiplie ou divise toutes ses longueurs par un même nombre.
Lorsqu’on agrandit ou réduit une figure, ses propriétés géométriques (parallélisme, perpendicularité, angles etc.) ainsi que sa forme ne changent pas.

1. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Voici une figure qui représente un puzzle. Il sera réalisé en atelier habitat par les élèves qui y travaille actuellement.
 

Présentation de la figure : on met en évidence la symétrie qui permet de ne faire attention qu'à un côté du papillon.

L'enseignant précise d'ailleurs que seules les parties numérotés seront à prendre en compte

 

2. Recherche

individuel | 20 min. | recherche

Chaque élève décrit les figures qui permettent de représenter le papillon.

Est-ce une figure particulière, si oui, la nommer et donner ses dimension en carreaux.

1- Triangle isocèle dont les deux côtés égaux mesurent 3 diagonales de carreau.

2- et 3- Triangles rectangles dont les côtés adjacents à l'angle droit mesurent 1 carreau et 2 carreaux.

4- Rectangle dont les largeurs mesurent 4 carreaux et les longueurs 8 carreaux

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On compare les figures. On cherche à voir quelles sont les erreurs.

4. Présentation de l'objectif de la séance suivante

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le problème est que cette figure est trop petite pour être fabriquée en atelier. Nous réfléchirons donc la prochaine fois à la façon dont on peut agrandir cette figure pour pouvoir l'agrandir.

2

Comment faire un agrandissement ?

Dernière mise à jour le 19 mars 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à savoir comment agrandir une figure.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Figure papillon
- Crayon à papier
- Gomme
- Papier seyes

1. Réactivation de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Quelle figure avons-nous découverte la dernière fois ? De quels polygones était-elle composée ?

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Nous avions souligné l'autre fois qu'il serait difficile de réaliser ce papillon en atelier s'il est de cette taille.

Vous allez donc devoir tracer chaque pièce de puzzle pour qu'elle soit deux fois plus grande que la pièce d'origine.

Les élèves sont répartis par groupe de 2 et chaque pièce est attribuée à un groupe.

Au tableau sont affichées les pièces qui ne sont pas soumises aux élèves.

Lorsqu'ils ont terminé leur figure, les élèves vont la placer sur la figure au tableau.

3. Vérification - Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que tous les élèves ont placé leur figure, on voit les figures qui ne sont pas justes.

On voit ce qui a pu empêcher la réussite (+ 2 ; x 2 sur certains côtés seulement ...)

Les élèves définissent la méthode qui répond rélement à l'énoncé :

Agrandir ou réduire un objet, c’est transformer cet objet en multipliant les longueurs par un coefficient de proportionnalité appelé respectivement le coefficient d’agrandissement ou de réduction.

 

4. Application

individuel | 10 min. | entraînement

L'enseignant donne alors aux élèves une figure simple à agrandir sur papier quadrillé.

3

Application agrandissement

Dernière mise à jour le 19 mars 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à réaliser des agrandissements de figures de plus en plus complexes.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches d'exercices

1. Réactivation des acquis

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la fiche outil agrandissement réduction qui reprend la définition élaborée lors de la séance précédente.

On énonce de plus les propriétés qui ont été mises en évidence.

On déduit également le notion de réduction d'une figure.

2. Application agrandissement

individuel | 30 min. | réinvestissement

On distribue des figures de plus en plus complexes à agrandir.

Pour les élèves plus en difficultés : figures dont les segments sont sur le quadrillage ou sur les diagonales des carreaux.

4

Application réduction

Dernière mise à jour le 19 mars 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Amener les élèves à réaliser des réductions de figures de plus en plus complexes
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Figures à réduire
Papier quadrillé

1. Réactivation des acquis

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On rappelle la méthode qu'il faut utiliser pour réaliser une réduction de figure (fiche outil)

2. Application réduction

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves ont des figures dont il doivent réaliser une réduction par 2, par, 3, par 4.

Les figures sont de plus en plus complexes.

Pour les élèves les plus en difficultés : Figures sur les lignes du quadrillage et sur les diagonales.
Les côtés de la figures doivent être des multiples du coefficient de réduction.
Eventuellement binomes pour les figures plus complexes.