Les besoins vitaux d'une plante

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. GARCIA
Objectif
Identifier les besoins essentiels d'une plante
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 03 mai 2025
Modifiée le 03 mai 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence qui met en œuvre la démarche scientifique : observation de départ, situation déclenchante / formulation de questions / formulation d'hypothèses / Expérimentation, manipulation / observation et collecte des résultats / conclusion.

Déroulement des séances

1

Observation, questionnement et hypothèses

Dernière mise à jour le 03 mai 2025
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Se questionner à partir d'une observation du réel. Formuler des hypothèses.
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
Plante
Affiche "nos hypothèses"

1. Mise en projet

collectif | 3 min. | découverte

Demander aux élèves de rappeler ce qu'ils ont appris dernièrement sur les plantes. 

Etude de l'album "une si petite graine" d'Eric Carle ; plantations pour le potager de l'école ; vocabulaire du jardinage ; réalisation d'une oeuvre à la manière d'Eric Carle ; dessiner des fleurs en respectant les étapes (GS). 

Formuler l'objectif de la séance aux élèves.

Aujourd'hui nous allons observer une plante que j'ai ramené et nous allons nous poser des questions sur son développement. 

 

2. Formulation de la problématique et des hypothèses

collectif | 15 min. | recherche

Montrer la plante et demander aux élèves d'expliquer ce qu'ils voient. Réguler la parole et guider les échanges vers la problématique suivante : "de quoi une plante a-t-elle besoin pour vivre ?"

Il écrit sur une grande affiche les hypothèses formulées par les élèves même erronées ou imprécises. 

Les élèves observent la plante et font des remarques sur ce qu'ils voient (tige / feuilles / terre / fleurs / couleurs...). Avec l'aide de l'enseignant ils tentent de répondre à la problématique.

Hypothèses possibles : 

Correctes : eau / terre / air / lumière / de chaleur 

Imprécises : besoin de boire / il faut la mettre dehors / besoin d'être arrosé / besoin d'être dans un pot.

Erronées : besoin de manger / de dormir / qu'on lui parle / de nourriture / qu'on l'aime. 

3. Introduire la suite de la démarche

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il félicite les élèves pour toutes les réponses qu'ils ont apporté à la question "de quoi une plante a-t-elle besoin pour vivre" mais leur explique qu'il est possible que certaines de leurs réponses ne soient pas correctes ou incomplètes. Il faudra donc vérifier en faisant des expériences ! 

2

Rédaction du protocole expérimental

Dernière mise à jour le 03 mai 2025
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Rédiger un protocole expérimental afin de vérifier des hypothèses.
Durée
31 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'expérience

1. Mise en projet

collectif | 4 min. | découverte

Faire rappeler ce qui a été lors de la séance précédente 

Nous avons observé une plante puis nous nous sommes posés la question " de quoi une plante a-t-elle besoin pour vivre ?". Nous avons donné des réponses mais nous ne sommes pas sûr qu'elles soient correctes. 

Annoncer l'objectif de la séance du jour 

Aujourd'hui nous allons réfléchir à une manière de vérifier si nos réponses sont correctes. 

2. Rédaction du protocole

collectif | 10 min. | découverte

Il interroge les élèves sur une manière de vérifier les réponses proposées. Il accompagne les élèves pour élaborer le protocole expérimental. 

Il faut réaliser 5 pots dans lesquels on plante une graine : pot 1 témoin (eau + chaleur + terre + lumière) ; pot 2 sans eau (chaleur + terre + lumière) ; pot 3 sans chaleur (eau + terre + lumière) ; pot 4 sans terre et coton à la place (eau + chaleur + lumière) ; pot 5 sans lumière (eau + terre + chaleur). 

Si la graine ne germe pas dans l'un des pots de 2 à 5 et qu'elle germe dans le pot 1 alors c'est qu'elle a besoin de cet élément.

Pour les moyennes sections, il est possible d'envisager trois éléments d'observation (eau + terre + lumière par exemple). 

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | recherche

Cahier d'expérience étape 2

Circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté

4. Introduire la suite de la démarche

collectif | 2 min. | découverte

Aujourd'hui nous avons préparé l'expérience que nous allons réalisé. La prochaine fois nous réaliserons donc les pots dont nous avons parlé. 

3

Manipulation, réalisation de l'expérience

Dernière mise à jour le 03 mai 2025
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Respecter un protocole expérimental réalisé en amont.
Durée
21 minutes (3 phases)

1. Mise en projet

collectif | 3 min. | découverte

Faire rappeler ce que nous avons fait lors des séances précédentes 

Nous avons observer une plante et nous nous sommes posés la question suivante : de quoi une plante a-t-elle besoin pour vivre ? Nous avons proposé des réponses mais nous ne sommes pas sûr qu'elles soient correctes. Nous avons donc décidé de réaliser une expérience pour vérifier. 

Annoncer l'objectif de la séance 

Aujourd'hui nous allons commencer notre expérience pour vérifier vos réponses. Attention nous n'aurons pas la réponse tout de suite, c'est une expérience qui dure sur plusieurs jours. Il faut laisser le temps aux graines de germer. 

2. Manipulation

binômes | 15 min. | recherche

Par binôme ou trinôme, les élèves préparent les pots puis collent l'étiquette de l'élément qui va être supprimé pour le pot. 

Pot 1 témoin (tous les éléments) ; pot 2 sans eau (ne pas arroser) ; pot 3 sans chaleur (mettre le pot dans le réfrigérateur on estimera que la graine est quand même soumise à la lumière) ; pot 4 sans terre (mettre du coton gardé humide à la place, sans recouvrir la graine) ; pot 5 sans lumière (mettre dans une boite sans lumière). 

3. Introduire la suite de la démarche

collectif | 3 min. | découverte

La prochaine fois nous irons observer comment les graines se développent dans chaque pot. Nous pourrons alors répondre à la question qu'on se pose et vérifier si nos réponses sont correctes. 

4

Observation finale et interprétation des résultats

Dernière mise à jour le 03 mai 2025
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Observer et interpréter les résultats finaux d'une expérience
Durée
27 minutes (4 phases)

1. Mise en projet

collectif | 4 min. | découverte

Faire rappeler ce qui a été vu les séances précédentes

Nous avons observé une plante et nous nous sommes posés une question : de quoi une plante a-t-elle besoin pour vivre ? Nous avons proposé des réponses mais nous ne sommes pas sûr qu'elles soient correctes. Nous avons donc réalisé une expérience en plantant des graines dans différents pots. 

Annoncer l'objectif de la séance du jour 

Aujourd'hui nous allons observer le résultat de notre expérience. Nous allons voir si les graines que nous avons privé d'eau, de lumière ... se sont bien développées. 

2. Observation des résultats

individuel | 10 min. | recherche

Cahier d'expérience étape 3. 

Observer les plantes dans les différents pots et regarder si elles ont germé. 

Il circule dans les rangs pour aider les élèves en difficulté. 

3. Interpréter les résultats

individuel | 8 min. | recherche

Cahier d'expérience étape 4.

Ils déduisent les besoins vitaux d'une plante : eau + terre + chaleur + lumière. 

Aide les élèves à formuler leur conclusion à partir des résultats de l'expérience. 

4. Conclusion de l'expérimentation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il félicite les élèves pour leur expérience. Il leur précise que nous n'avons pas pu vérifier toutes les hypothèses formulées mais que déjà nous savons que la plante a besoin d'eau, de terre, de lumière et de chaleur pour bien se développer.