Dénombrer la quantité 5

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
S. ROTAT
Objectif
Utiliser les nombres pour exprimer la quantité d’éléments d’un ensemble.
Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée.
Dire la suite des nombres jusqu’à 5 (au moins).
Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
Utiliser le comptage pour constituer une collection d'une taille donnée.
Comparer des collections : repérer "plus", "moins", "autant".
Adapter son langage à des situations mathématiques simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 juillet 2025
Modifiée le 22 juillet 2025
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dénombrer et compléter une quantité jusqu’à 5

Dernière mise à jour le 22 juillet 2025
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Savoir dénombrer une petite quantité (jusqu’à 5).
Compléter une collection pour obtenir une quantité donnée (5).
Utiliser des aides visuelles (constellations, doigts, objets).
Verbaliser une action de dénombrement ou de complément.
Utiliser différentes stratégies pour atteindre un objectif numérique simple.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Plateaux avec 5 cases ou assiettes compartimentées
Petits objets à manipuler (animaux miniatures, cubes, jetons colorés)
Cartes constellations (1 à 5)
Cartes "doigts", étiquettes chiffres
Marionnette (ex : Monsieur Lapin) pour lancement de la situation
Fiche d’observation (grille rapide)

1. 1. Phase d’introduction collective

collectif | 5 min. | découverte


Monsieur Lapin a une boîte et veut ranger 5 carottes. Il en a seulement 3.
→ Je montre la boîte avec 3 objets. 

 “Il veut en avoir 5. Est-ce qu’il a assez ?”
 “Combien il en manque ?”
 “Comment on peut savoir ?”

Les élèves comptent ensemble.
➡️ Je les encourage à trouver combien il faut ajouter.

Captiver l’attention avec la marionnette.

Reformuler les réponses.

Guider avec gestes pour les FLE.

Lancer les groupes : “Vous allez faire comme Monsieur Lapin : compléter sa boîte.”

 

2. 2. Travail en ateliers différenciés

groupes de 4 | 12 min. | découverte

GROUPE 1 – HA

Lieu : Table 1
Objectif : Compléter jusqu’à 5 sans support visuel
Matériel : Boîte vide partiellement remplie (ex : 2 objets), objets à disposition
 “Voici une boîte. Il y a déjà 2 cubes. Tu dois en avoir 5. Combien vas-tu en ajouter ?”

 

L’élève compte les objets présents.

Il calcule mentalement la quantité manquante.

Il ajoute les objets et vérifie.

Il verbalise : “Il en manquait 3, maintenant j’ai 5.”

Observation à distance.

Relance orale si besoin : “Tu es sûr ? Tu veux vérifier en comptant ?”

Passages pour vérifier l’autonomie matérielle (plateaux, objets).

Distribution et rangement du matériel.

Si blocage, proposer un support temporaire (doigts).

Encourager à recompter la totalité après ajout.

 

🔹 GROUPE 2 – MA

Lieu : Table 2
Objectif : Compléter jusqu’à 5 avec appui visuel
Matériel : Boîtes avec objets partiels + cartes constellation / doigts
Consigne orale :
“Il y a 3 cubes. Tu dois en avoir 5. Regarde les images si besoin. Combien il faut ajouter ?”

 

L’élève compte les objets.

Il regarde les constellations pour s’aider.

Il ajoute les bons objets.

Il verbalise : “J’ai mis 2 de plus, ça fait 5.”

 

Passages réguliers pour soutenir les stratégies.

Verbalisation guidée : “Il y avait 3. Tu as mis…?”

Animation de l’atelier (sous supervision de la PE).

Distribution et manipulation des cartes visuelles.

Reformulation simple si besoin.

Proposer de compter avec les doigts si besoin.

Faire schéma avec des ronds dessinés sur une ardoise.

 

GROUPE 3 – LA / FLE

Lieu : Tapis ou coin calme
Objectif : Dénombrer jusqu’à 3/4 et compléter avec forte guidance
Matériel : Boîte vide ou semi-remplie, cartes doigts, objets, constellation:
“Regarde ! Il y en a 2. On veut 5. On compte ensemble. Tu mets 1… 2… 3…”

 

L’élève répète les gestes du PE.

Il ajoute un à un les objets.

Il verbalise (ou montre avec doigts) la quantité finale.

 

Présente tout le long de l’atelier.

Répète, montre, reformule, utilise le mime.

Encourage même une réponse non verbale (gestuelle, pointage).

 

Simplifier l’objectif : travailler sur “3” au lieu de “5”.

Donner la réponse puis faire refaire (modélisation).

Répéter plusieurs fois une même action.

3. 3. Retour au calme et verbalisation 

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation


“Il y en avait combien ? Tu as mis combien ? Maintenant combien il y en a ?”

Encourager à montrer avec les doigts.

Mise en valeur de ce qui a été appris.

Animation du retour au calme.

Reformulation des bonnes stratégies observées.