La calculatrice

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Savoir se repérer sur une calculatrice.
- Savoir effectuer des calculs à la calculatrice.
- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
- S'engager dans une démarche de recherche en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 octobre 2016
Modifiée le 13 octobre 2016
Statistiques
654 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une séance peut être ajoutée en cas de difficultés repérées pour toute la classe ou des ateliers de remédiation si peu d'élèves sont en difficulté.

Déroulement des séances

1

La découverte de la calculatrice

Dernière mise à jour le 13 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir se repérer sur une calculatrice.
- Savoir effectuer des calculs simples à la calculatrice.
- Repérer les difficultés que peut engendrer la calculatrice.
- S'engager dans une démarche de recherche en observant et en manipulant
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Calculatrice des élèves + fiche de recherche

1. phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignante distribue les fiches de recherche aux élèves et leur demande de ne garder que leur crayon à papier et gomme.

Par deux vous allez observer votre calculatrice, faire des essais pour chaque touche afin de découvrir le rôle de chacune. Puis remplissez les cases au crayon à papier. Je vous laisse 5 min pour le faire.

Les élèves, en binôme, recherchent la fonction de chaque touche en faisant des essais.

L'enseignante se déplace dans la classe afin de vérifier la bonne compréhension de l'exercice et observe les élèves lors de cette phase de recherche.

Certains élèves auront peut-être des calculatrices différentes, dans ce cas, les différences seront évoquer lors de la mise en commun.

Si un élève n'a pas de calculatrice, l'enseignante lui en prêtera une.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante affiche un modèle agrandi du dessin de calculatrice au tableau. Puis interroge les élèves sur la fonction de chaque touche.

Les élèves prennent la parole pour donner le résultat de leur recherche. Si certains ont des calculatrices différentes, ils les présenteront à la classe et parleront de leurs différences.

Après validation collective des fonctions de la calculatrice, l'enseignante demande aux élèves de corriger si besoin leur feuille.

3. phase individuelle de recherche

individuel | 10 min. | recherche

Pour la suite de la fiche, vous devez effectuer individuellement des calculs à la calculatrice et marquer les résultats au crayon à papier puis répondre à la question. Vous devez faire au moins les trois premiers calculs, les trois autres sont en bonus et donc à faire si vous avez fini en avance. Vous avez 10 minutes pour le faire.

Les élèves, individuellement, effectuent les calculs et répondent à la question.

L'enseignante se déplace dans la classe afin de vérifier la bonne compréhension de l'exercice et observe les élèves lors de cette phase de recherche.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves les résultats des différentes opérations.

Les élèves prennent la parole pour donner les résultats trouvés.

25 + 43 = 68  / 37 + 55 + 78 = 170  /  98 - 43 = 55  /  32 - 25 = 7   /  56 x 89 = 4984  /  45 x 8 x 98 = 35280

Puis l'enseignante demande aux élèves leurs réponses à la question.

Les élèves prennent la parole pour donner leurs réponses.

Que remarques-tu de particulier lorsque tu tapes les opérations sur ta calculatrice ? L'opération n'apparait pas et il y a des résultats intermédiaires.

Après validation collective , l'enseignante écrit les réponses au tableau et demande aux élèves de corriger si besoin leur feuille.

Cette feuille servira de support leçon pour le reste de la séquence. Elle sera donc corrigée par l'enseignante puis collée dans le cahier de leçons.

2

La découverte de la calculatrice

Dernière mise à jour le 13 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir se repérer sur une calculatrice.
- Savoir effectuer des calculs simples à la calculatrice.
- Repérer les difficultés que peut engendrer la calculatrice.
- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
- S'engager dans une démarche de recherche en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. 1. phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignante distribue les fiches de recherche aux élèves et leur demande de ne garder que leur crayon à papier et gomme.

Par deux vous allez répondre aux questions au crayon à papier. Je vous laisse 10 min pour le faire.

Les élèves, en binôme, recherchent et répondent aux questions.

L'enseignante se déplace dans la classe afin de vérifier la bonne compréhension de l'exercice et observe les élèves lors de cette phase de recherche.

Si un élève n'a pas de calculatrice, l'enseignante lui en prêtera une.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves leurs réponses à la question.

Les élèves prennent la parole pour donner leurs réponses.

Voici des résultats pour l'opération suivante : 25 + 23, indique, sans vérifier à la calculatrice, quels résultats sont faux et pourquoi ? a) 480  c) 2  d) 575 car ce sont des résultats improbables (ordre de grandeur)

Comment fais-tu pour vérifier le résultat de ton opération ? ex : 46 + 12 = 58 Je fais 58 - 12 = 46 ou 58 - 46 =12

Que dois-tu faire lorsque tu te trompes en tapant l’opération ? J'appuie sur C et, selon les calculatrice, je recommence l'opération entière ou je réécris juste le dernier nombre.

Après validation collective , l'enseignante écrit les réponses au tableau et demande aux élèves de corriger si besoin leur feuille.

Cette feuille servira de support leçon pour le reste de la séquence. Elle sera donc corrigée par l'enseignante puis collée dans le cahier de leçons.

3

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 13 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir se repérer sur une calculatrice.
- Savoir effectuer des calculs à la calculatrice.
- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
- Réinvestir ses connaissances.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Calculatrice + fichier de mathématiques

1. Retour sur la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu lors de la séance précédente sur la calculatrice.

Les élèves rappellent la fonctions des différentes touches, les limites de la calculatrice et comment vérifier un résultat.

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

L'enseignante présente les exercices de la page 28 du fichier de mathématiques.

Vous avez 20 min pour les faire. Il y a cinq exercices, prenez votre temps, appliquez vous, vous devez au moins en faire trois.

Les élèves posent des questions si les consignes ne sont pas comprises. Puis effectuent les exercices individuellement.

L'enseignante se déplace dans la classe afin de vérifier la bonne compréhension de l'exercice et observe les élèves lors de cette phase de recherche.

Au bout des 20 min, l'enseignante récupère les fichiers et les corrige après la séance. Cela lui permettra de repérer les difficultés et d'y remédier si besoin en rajoutant une séance d'entrainement ciblée.

4

Défis calculatrice

Dernière mise à jour le 13 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir se repérer sur une calculatrice.
- Savoir effectuer des calculs simples à la calculatrice.
- S'engager dans une démarche de recherche en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
- Réinvestir ses connaissances.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Calculatrice + fiches défis

1. Défi 1

binômes | 15 min. | entraînement

L'enseignante distribue le défi n°1 aux élèves.

Utilisez votre calculatrice pour découvrir les mots cachés. Effectuez les opérations puis retournez la calculatrice et trouvez les mots cachés. Cet exercice est à faire par deux. Vous avez 10 min.

Les élèves effectuent, en binômes, les opérations afin de trouver les mots cachés. Puis écrivent les mots dans le texte à trous.

Au bout de 10 min l'enseignante demande aux élèves de donner leurs réponses.

La semaine dernière, Eloise et ses copines sont venues chez moi pour jouer aux billes. Les billes roulaient sur le sol. Elles montaient sur les bosses. Pour finir elles descendaient le long d'une échelle et terminent dans une belle fontaine de sel.

Les élèves volontaires donnent leurs réponses afin de remplir le texte et corrigent si besoin leur fiche.

La fiche sera corrigée par l'enseignante puis collée dans le cahier du jour.

2. Défi 2

binômes | 15 min. | entraînement

L'enseignante distribue le défi n°2 aux élèves.

Affichez les nombres suivants sur la calculatrice sans utiliser les touches interdites (colorées en noir) ! Pensez à écrire vos solutions en dessous. Cet exercice est à faire par deux. Vous avez 10 min.

Les élèves effectuent, en binômes, les opérations afin de trouver le résultat demandé. Puis écrivent leurs calculs en dessous.

Au bout de 10 min l'enseignante demande aux élèves de donner leurs réponses.

ex : 4 x 25 = 100 / 3 x 3333 = 9999 / 16 : 2 = 8 / 365 - 115 = 250 / 4 : 4 = 1 /

Les élèves volontaires donnent leurs réponses et corrigent si besoin leur fiche.

La fiche sera corrigée par l'enseignante puis collée dans le cahier du jour.

3. défi 3

individuel | 5 min. | entraînement

L'enseignante distribue le défi n°3 aux élèves.

Il faut être le plus rapide ! Effectuez cette suite de calculs. Le premier à avoir terminé à gagné. Attention, il ne faut pas avoir commis la moindre erreur, je vérifierai.

Les élèves effectuent, individuellement, les opérations afin de trouver les résultats le plus rapidement possible.

386 / 0 / 55 / 10 000 / 1 589

L'enseignante récupère les fiches même si elles ne sont pas terminées. Cela permettra de repérer les élèves les plus en difficultés.

La fiche sera corrigée par l'enseignante puis collée dans le cahier du jour.

4. défi 4

binômes | 15 min. | entraînement

L'enseignante distribue le défi n°4 aux élèves.

Résolvez les énigmes suivantes en utilisant votre calculatrice. Cet exercice est à faire par deux. Vous avez 10 min.

Les élèves effectuent, en binôme, les recherches afin de résoudre les énigmes.

Au bout de 10 min l'enseignante demande aux élèves de donner leurs réponses.

Les élèves volontaires donnent leurs réponses et corrigent si besoin leur fiche.

9 x 99 = 891 / 99 : 99 = 1 (ou autre) / 11 + 1 = 12 / 99 + 2 = 101

La fiche sera corrigée par l'enseignante puis collée dans le cahier du jour.

5

Evaluation sommative sur la calculatrice

Dernière mise à jour le 13 octobre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir se repérer sur une calculatrice.
- Savoir effectuer des calculs à la calculatrice.
- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
- S'engager dans une démarche de recherche en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
calculatrice + fiche d'évaluation

1. évaluation

individuel | 30 min. | évaluation

L'enseignante distribue l'évaluation aux élèves. Elle explique les différentes consignes des exercices aux élèves.

Les élèves effectuent individuellement ces exercices. Les exercices reprennent les notions évoquées dans la leçon et les exercices effectués lors des séances d'entrainement.

Cette séance clôture la séquence, elle peut cependant être précédée de séance de remédiation en complément si cela est nécessaire.