Adapter ses déplacements à différents types d’environnement
se déplacer d’un point à un autre de différentes façons (rouler, franchir, sauter…) en prenant des risques mesurés, et en essayant d’arriver sur ses pieds
jouer son rôle dans une activité en adoptant un comportement individuel qui tient compte des apports et des contraintes de la vie collective
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Respecter les autres et les règles de la vie collective
Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
Dates
Créée le 25 mai 2013 Modifiée le 30 mai 2013
Statistiques
455 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification.
préparation d'un spectacle de clown acrobatique pour le spectacle de l'école
Séance 2 : la roulade, la poutre - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : séance avec les cerceaux - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 4 : enchaînement et salut - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 5 : le clown - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 6 : la mise en scène - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 7 : le numéro - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
découverte du matériel, du lieu. Explication du but de la séquence
Dernière mise à jour le 25 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Adapter ses déplacements à différents types d’environnement
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
tapis
poutre
cerceaux
plan incliné
marches
1. découverte du matériel, échauffement
| 10 min. | découverte
Les élèves évoluent où ils veulent ils sont libres et exploitent le matériel à leur guise.
le maître encourage les plus timorés, accompagne les actions de chacun.
Le maître expose le but de la séquence, en s'appuyant sur les différentes actions relevées lors de l'échauffement.
2. 3 ateliers d'entraînement
| 15 min. | entraînement
1er atelier: la poutre, monter, marcher, sauter de la poutre; prévoir un enfant pour la parade
2ème atelier: faire tourner un cerceau sur un bras
3ème atelier: roulade accompagnée de la maîtresse
chaque atelier pendant 5' et on tourne.
3. enchaînement
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
chaque élève passe et les autres critique positivement et négativement les passages, les encahînements.
Le maître note ce que chacun doit travailler le plus.
2
la roulade, la poutre
Dernière mise à jour le 25 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
maîtriser les éléments pour faire une bonne roulade
ne pas tomber de la poutre (marcher et tenir l'équilibre)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
poutre
tapis
plan incliné
1. échauffement
| 5 min. | entraînement
les élèves trottinent, au signal sonore, ils s'arrêtent et tournent les articulations nommées par la maîtresse: poignet, tête, cheville.
explication aux élèves de l'utilité de s'échauffer.
2. la roulade et la poutre
| 20 min. | entraînement
chaque atelier s'entraîne, on tourne.
la poutre:
prendre un foulard dans chaque main
monter sans les mains
marcher en s'aidant des bras pour garder l'équilibre, en tournoyant les foulards
tenir l'équilibre sur une jambe jusqu'à 5
marcher en s'aidant des bras pour garder l'équilibre, en tournoyant les foulards
sauter
les roulades:
faire une première roulade accompagnée de la maîtresse sur plan incliné
faire 2 roulades sur plan horizontal 1 accompagnée verbalement, l'autre seul
échanger
3. montrer ses progrès
| 5 min. | évaluation
enchaînement des 2 activités précédentes, nourri des critiques des autres élèves, mesurer ses progrès.
3
séance avec les cerceaux
Dernière mise à jour le 30 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
réussir à trouver ce qu'on peut faire artistiquement avec un cerceau
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux
1. découverte approfondie du cerceau
| 10 min. | découverte
activité de recherche de propositions avec le cerceau
reprise de toutes les idées une par une.
2. 3 ateliers d'entraînement
| 15 min. | entraînement
cerceau oulaooup
cerceau autour du bras
cerceau tourné sur le sol
le maître donne des conseils à chacun, confiance, encouragement par rapport aux découragements
3. relaxation
| 5 min. | découverte
lover dans le cerceau, l'élève essaie de se faire le plus petit possible (pour préparation à être dans un carton), relaxation avec de la musique douce
4
enchaînement et salut
Dernière mise à jour le 30 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
pouvoir être synchroniser et saluer pour préparer la représentation
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo de cirque
tapis
poutre
cerceau
1. échauffement
| 10 min. | découverte
on visionne une vidéo sur le cirque et on reparle de la réprésentation( dont nous avions déjà parlé en classe)
les élèves trottinent
échauffement des articulations
2. enchaîenement et salut
| 15 min. | découverte
par deux les élèves doivent apprendre à partir ensembre, faire les roulades ensemble, les cerceaux ensemble, monter sur la poutre ensemble, faire l'équilibre ensemble et saluer ensemble
Le deuxième groupe part quand le premier est arrivé à la poutre.
premier passage de tous; on discute de ce qui va, ce qui ne va pas
on repasse à nouveau, on essaie de se régler, plusieurs passages
3. relaxation
| 5 min. | découverte
lover dans un cerceau en écoutant de la musique
5
le clown
Dernière mise à jour le 30 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
exprimer corporellement des images, des personnages, des sentiments, des états
communiquer aux autres des sentiments ou des émotions
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
tapis
1. conception du clown
| 5 min. | entraînement
un travail en classe est fait en parallèle en langage, par rapport au clown.
on répertorie ce que fait un clown pour faire rire et on décide ensemble de ce que l'on peut faire, avec des essais.
avant on trottine 2 minutes
2. l'illusion de la claque
| 10 min. | entraînement
rencontre de 2 élèves et comment donner une claque et l'autre tombe. entraîenement collectif puis chaque binôme nous montre sa prestation. on parle de ce qui va ce qui ne va pas, réentraînement.
et à nouveau chaque binôme passe et on évalue les progrès.
3. marcher sur de la glace
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
entraînement personnel, puis passage un par un sur une longueur, on essaie de faire croire que l'on marche sur de la glace et arrivé au bout on tombe.
répercution des rires sur les spectateurs, pourquoi vous riez plus à la prestation des uns ou des autres. on s'approprie la technique de celui qui fait le plus rire, le but étant là.
4. relaxation
| 5 min. | découverte
lover dans le cerceau
6
la mise en scène
Dernière mise à jour le 30 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
appropriation du script et des numéros
Durée
30 minutes (4 phases)
1. remémoration du script et des idées
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
lecture de l'histoire de notre numéro élaborée en séance de langage
2. les cartons
| 10 min. | découverte
chacun se met dans un carton, but du jeu ne pas bouger , y tenir lover comme dans le cerceau, et quand on entend le signal, on sort tous ensemble du carton en criant mais non.
plusieurs essais pour avoir la bonne synchronisation
on sort du carton en roulade, plusieurs essais.
3. les roulades dans les cerceaux
| 10 min. | découverte
la roulade à présent bien maîtrisée, on tente à travers les cerceaux.
essai pour chacun, si ça fonctionne pour chacun, on s'entrâine à les enchaîner pour faire partie du numéro.
4. relaxation
| 5 min. | entraînement
ronde relaxante
7
le numéro
Dernière mise à jour le 30 mai 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
mémoriser les enchaînements du numéro
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
tapis
2 cerceaux
2 bascules
poutre
cartons
chariot
musique
1. échauffement
| 5 min. | entraînement
rappel de l'histoire du numéro
trottine, articulations
2. le numéro
| 20 min. | entraînement
voir l'histoire en pj
3. relaxation
| 5 min. | réinvestissement
lover sur eux même
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.