Electricité : fabriquer un lampion

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
Science :

- Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction
- Réaliser des objets techniques par association d’éléments existants en suivant un schéma de montage
- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique
- Constituants et fonctionnement d’un circuit électrique simple
- Rôle de l’interrupteur
- Règles élémentaires de sécurité

Français :
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texteen respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Identifier les caractéristiques propres à différents genres de textes : le texte injonctif

Mathématiques :
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Connaître le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes (polygones, côtés, sommets, carré, rectangle, triangle)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 novembre 2016
Modifiée le 22 décembre 2016
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les objets électriques

Dernière mise à jour le 22 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- distinguer les objets électriques et non électriques
- distinguer deux types d'objets électriques : avec piles et sur secteur
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes pour le tableau
objets
24x tableau
24x étiquettes

1. Recueil des représentations initiales : les objets électriques

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves sont en position d'élèves sans rien sur leur table. 

Susciter l'intérêt : rappel de la vidéo sur l'école en Angleterre et sur le cours d'électricité. Demander aux élèves à quoi cela peut servir. Expliquer que l'objectif de nos trois semaines va être de faire une "formation d'électricien". 

Qu'est ce qu'un objet électrique ? 

Les élèves apportent leurs réponses à la question et la justifient, je note quelques réponses au tableau.

Je sors différents objets que je montre aux élèves et j'affiche chaque étiquette au tableau. Les élèves me donnent le nom de chaque objet. Je leur demande de faire un classement des objets au tableau : je note leurs idées. Je trace ensuite un tableau au tableau avec deux colonnes "objets électriques" et "objets non électriques". 

Les élèves disent si il s'agit ou non d'un objet électrique et justifient leur réponse. Ils viennent ensuite au tableau pour mettre dans la bonne case.  Je note les réponses dans un tableau : objets électriques / non électriques. 

J'explique qu'il existe plusieurs types d'objets électriques. Je demande aux élèves leurs idées de classement. Je demande aux élèves quelles peuvent être les sources de l'énergie électrique.

Secteur (prise), piles, si les élèves en parlent : énergie renouvelable ou non (sinon ne pas en parler).

2. Les différents types d'objets électriques

collectif | 20 min. | découverte

 Je rajoute dans le tableau deux cases : secteur / piles. Je présente aux élèves un tableau comme celui que j'ai tracé et des étiquettes comme celles du tableau. Je leur explique la consigne : vous allez devoir découper les différents objets et les mettre dans les bonnes cases du tableau. Demander à un élève d'expliquer où ils doivent mettre les objets non électriques / les objets électriques qui se branchent sur secteur et ont un fil / les objets électriques qui ont des piles. Les distributeurs distribuent les tableaux (mettre son prénom au dos) et les étiquettes

Les élèves complètent le tableau individuellement sans coller les étiquettes. Je met le timer sur 5 minutes. Quand le temps est écoulé nous passons à la mise en commun. Les élèves viennent compléter le tableau et placer les étiquettes au bon endroit, ils justifient leur placement et le reste de la classe valide ou non. Les élèves collent les étiquettes au fur et à mesure dans leur tableau. 

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous complétons ensuite collectivement la trace écrite qui se trouve sous le tableau : 

Il existe des objets qui fonctionnent à l’électricité et d’autres non :

-    Les objets électriques :

o   Certains se branchent sur le __________, ils ont un ___________.

Exemple : _______________________.

o   D’autres nécessitent des piles.

Exemple : _____________________________

-    Les objets non électriques : ils peuvent fonctionner manuellement ou avec une autre énergie que l’électricité. 

Exemple : ____________________________

Les distributeurs ramassent ensuite les feuilles. 

2

Fabriquer un lampion : le matériel

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- représenter l'intérieur d'un lampion : schéma d'observation
- lister le matériel dont on a besoin pour fabriquer le lampion
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texteen respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
un lampion
tout le matériel pour faire le lampion
feuille pour Damien
24x trace écrite

1. Comprendre comment fonctionne la veilleuse

collectif | 20 min. | découverte

Situation déclenchante : le matin quand les élèves arrivent la classe est plongée dans l'obscurité. Il y a juste une décoration de Noel allumée posée sur une chaise sur l'estrade. Une fois les élèves installée, j'éteins la veilleuse et je l'allume. 

Je demande aux élèves de me décrire l'objet, de donner son nom (une veilleuse), d'expliquer à quoi il sert (éclairage faible, décoratif). 

La suite de la séance a lieu l'après-midi 

Je sors à nouveau la lanterne de Noel. Je demande aux élèves si il s'agit d'un objet électrique et pourquoi, et de quel type d'objet électrique il s'agit. Ne pas donner la réponse pour l'instant. 

Je leur explique ensuite qu'ils vont devoir dessiner sur la feuille de recherche ce qu'ils pensent qu'il y a à l'intérieur de la lanterne et qui lui permet de fonctionner. Les élèves peuvent dessiner avec ce qu'ils veulent et doivent annoter leur schéma c'est à dire expliquer ce qu'ils ont dessiné à l'intérieur d'une case. 

Les distributeurs donnent la feuille de recherche. Les élèves commencent par mettre leur prénom au dos.  Je lance le timer sur 10 minutes.  Quand le temps est écoulé, quelques élèves viennent afficher leur dessin au tableau et présentent leurs hypothèses. Je demande à deux élèves d'ouvrir la boîte du lampion pour regarder ce qu'il y a à l'intérieur. Je passe dans les rangs pour montrer la boîte ouverte. 

Je demande aux élèves de me faire la liste du matériel dont nous avons besoin pour faire le lampion, je le note au tableau au fur et à mesure.

Quand les élèves ne trouvent pas je repasse avec le lampion ouvert. Quand les élèves citent un objet je le montre séparément du lampion.

Matériel  : une pile, 3 fils électriques (rouge, blanc, bleu, si les élèves le précisent leur demander si la couleur a une importance et pourquoi), 2 attaches parisiennes et 3 trombones (un interrupteur), deux morceaux de paille, une lampe (préciser qu'il s'agit du vrai nom, et que ça n'est pas une ampoule + si les élèves ne parlent pas de la douille ne pas la nommer, cela viendra en séance 3), des pailles, du papier calque.

2. Lister le matériel dont on a besoin

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves sortent leur cahier Questionner le Monde et y collent la trace écrite. 

Les élèves recopient la trace écrite.

Le matériel qu'il nous faut pour faire un lampion : 

- une boite

- un calque de couleur

- une pile

- 3 fils pour le circuit électrique 

- 2 morceaux de paille 

- 2 attaches parisiennes 

- 3 trombones

- une lampe

.

Expliquer aux élèves qu'à la prochaine séance j'apporterai le matériel pour commencer à fabriquer les lampions.

Une fois la trace écrite terminée je la ramasse pour corriger les erreurs. 

3

Fabriquer un lampion : allumer la lampe

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- savoir allumer une lampe
- comprendre comment fonctionnent une pile et une lampe
- vocabulaire : plot, culot, filament
- Connaître des exemples de bon conducteurs et d'isolants.
- Mettre en œuvre les règles élémentaires de sécurité.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
12x ampoule
12x douille
12x pile
brucelle
paille de fer
laine

1. Comment allumer la lampe ?

binômes | 20 min. | découverte

Rappel de ce que nous avions fait lors de la dernière séance (liste du matériel). Expliquer que j'ai apporté le matériel. 

"A votre avis, comment pourrions nous allumer la lampe pour fabriquer notre lampion ?" Pour le savoir je vais donner à chaque binôme une lampe (ré-expliquer que l'on doit dire lampe et non ampoule) et une pile et vous allez essayer de l'allumer, puis faire un schéma de votre expérience sur votre feuille de recherche. Présenter l'ampoule et les parties de l'ampoule (culot, filament, plot), présenter la pile (borne). Je mets le timer sur 10 minutes. Distribuer la feuille de recherche puis le matériel. 

Consignes : faire attention en manipulant la lampe, ne pas la secouer.

Solution : Mettre le plot sur une lamelle de la pile et le culot sur l’autre lamelle.

Lampe grillée, pile déchargée, certains vont créer des courts circuits en faisant toucher les 2 lamelles de la pile un même élément métallique : alerter sur le fait que cela peut être dangereux, en l'espèce ça ne l'est pas. Demander aux élèves de ne toucher la pile avec autre chose que la lampe (parler du danger de l'électricité). 

Une fois le temps écoulé les binômes volontaires viennent présenter leurs solutions au reste de la classe. Ecrire à côté du schéma, sur la feuille de recherche : Pour que la lampe brille, son culot doit être en contact avec l'une des bornes de la pile et son plot doit toucher l'autre borne de la pile. 

2. Découverte de la douille

binômes | 15 min. | découverte

"Dans la vie courante, est ce que l'on pose la lampe directement sur le courant ? Est ce que dans notre lampion nous allons pouvoir poser directement la lampe sur la pile ?" Recueil des réponses. 

Distribution d'une douille par binôme, je leur expliquer comment visser la lampe à la douille, je mets le timer sur 5 minutes. 

Les élèves doivent chercher comment allumer la lampe qui a cette fois une douille.  Une fois le temps écoulé ils viennent présenter leurs solutions au reste de la classe. 

Comment allumer la lampe ? une patte de la douille sur chaque lamelle : une patte reliée au plot et l’autre au culot de la lampe.

3. Comment allumer la lampe loin de la pile ?

binômes | 10 min. | découverte

"Pour allumer notre lampe, pouvons nous utiliser cette technique ? Est ce que l'on peut mettre la lampe avec la douille reliées à la pile directement dans la boite ?"

Il faut utiliser des câbles, des fils. 

Je montre des fils de laine et je leur demande si avec ces fils cela peut marcher. Je teste devant eux. Je demande aux élèves pourquoi nous utilisons des fils électriques, je leur montre le fils, j'explique ce qu'est un élément conducteur. Montrer les dangers de l'électricité et la notion d'objet conducteur avec la paille de fer. J'explique que j'ai dénudé les fils avec une brucelles, comment faire et pourquoi. J'explique que pour faire notre lampion nous aurons donc besoin de fils. 

 

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves collent la feuille dans leur cahier questionner le monde. 

Elaboration d'une trace écrite. 

Schéma de la lampe à compléter collectivement : ampoule, culot, plot, filament. 

 

4

Le dessin du lampion : tracer un polygone

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Reconnaitre, nommer les figures usuelles.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
1 lampion
24x boîte

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Je montre le lampion et j'explique aux élèves que nous allons tracer un polygone sur la boîte. Je demande aux élèves quel est l'intérêt de ce polygone (évider pour que la lumière puisse passer). 

Je demande aux élèves de me rappeler ce qu'est un polygone. 

Un polygone est une figure géométrique fermée que l'on trace avec une règle.

2. Tracé du polygone

individuel | 20 min. | entraînement

Les distributeurs donnent une boîte à chaque élève (les prénoms sont écrits sur les boîtes). 

"Je vous ai dit que j'allais vous donner une boîte, mais est ce que les distributeurs vous on donné une boîte ?" 

Relever les réponses des élèves. Si ils ne trouvent pas seuls, les orienter vers un lien avec la séquence de mathématiques sur les solides : il s'agit du patron de la boîte. 

Expliquer aux élèves que j'ai tracé sur la boîte la zone où ils vont devoir faire leur polygone. Dessiner cette zone au tableau. 

Leur demander quels polygones nous pourrions tracer dans le thème de Noel. Idées : un sapin (tracer puis demander la décomposition triangle + rectangle), une étoile (tracer puis demander la décomposition triangle + triangle, insister sur le fait que le triangle n'est pas toujours dans le même sens). Demander aux élèves de valider les idées si il s'agit bien de polygones (les figures doivent être fermées). 

Rappeler la règle des proportions puis laisser les élèves tracer les figures avec crayon de papier + règle. 

Je mets le timer sur 15 minutes puis je circule dans les rangs. 

Les élèves tracent leurs polygones. 

Une fois le temps écoulé les élèves viennent au tableau décrire leurs polygones. Utiliser le vocabulaire adapté : côtés, sommets. 

5

Construire la boîte du lampion

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- travailler la motricité du poignet grâce à l’aiguille de piquage (geste crayon)
- travailler la représentation dans l’espace grâce au pliage du pavé droit.
- comprendre une consigne orale et l'appliquer
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- 24x boite
- 24x calque de couleur découpé
- 12x aiguille de piquage
- rectangle tracé sur les boîtes
Remarques
Bien mettre le nom sur les boîtes

1. Pliage de la boîte

collectif | 20 min. | entraînement

J'explique aux élèves que nous allons réaliser la boîte de notre lampion. Je leur montre le matériel. Les distributeurs donnent une boîte à chaque élève. 

Les élèves réalisent les pliages selon mes instructions. Ils commencent avec la boîte face à eux, avec le code barre en bas mais du côté sans écriture (passer dans les rangs pour vérifier). On commence par plier le côté où il n'y a pas le code barre, puis l'autre côté en n'oubliant pas de fermer le rabat (côté gauche), puis le reste de la boîte (côté droit). 

 

2. Placement du calque

binômes | 25 min. | entraînement

"Maintenant, nous allons  faire des trous pour l’espace du calque avec une aiguille de piquage sur le devant de la boîte" (montrer sur mon lampion) : le polygone aura été tracé en séance de mathématiques.  "Vous allez suivre les traits tracés en mathématiques en piquant régulièrement. Montrer un exemple

Je distribue une aiguille de piquage par binôme. 

Pendant qu'un élève pique sur sa boîte l'autre devra l'aider à la tenir. Les élèves récupèrent la forme dans leur boîte puis inversent les rôles. Une fois la forme faite, les élèves collent leur calque à l'intérieur de la boîte. 

Je passe dans les rangs pour aider les élèves qui en ont besoin et pour vérifier les procédures. 

Je ramasse les boîtes terminées

6

Réaliser le circuit électrique de la veilleuse :

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction.
- Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage.
- Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple.
- Mettre en œuvre les règles élémentaires de sécurité.
Durée
41 minutes (2 phases)
Matériel
boîtes préparées
12x alphabet hiéroglyphe
matériel pour le lampion
Remarques
En amont de la séance : faire 2 trous au-dessus de chaque boîte (espace entre les 2 trous = longueur du trombone).
Cette séance se déroule en demi-groupes : pendant qu'un groupe travaille avec moi sur le circuit électrique, l'autre décore sa boîte.

1. Elaboration du circuit électrique

groupes de 4 | 40 min. | recherche

Avant la séance, sur la table du fond, les éléments sont positionnés dans des barquettes : une barquette trombones, une barquette attaches parisiennes, les piles, les lampes, les fils dénudés (un de chaque couleur). J'ai distribué sa boîte à chaque élève. 

J'ai disposé la classe en 3 îlots de 4 élèves, le reste des tables ne change pas. Les groupes vont chercher le matériel dont ils ont besoin. 

Bien fixer les règles de travail avant de commencer. 

Je demande à un représentant de chaque groupe de venir sur la table du fond pour que je leur explique chaque phase. Une fois qu'ils savent ce qu'ils ont à faire ils l'expliquent à leur groupe. Je passe ensuite dans les groupes pour vérifier ce qui a été fait. 

phase 1 : les élèves ont chacun un fil dénudé rouge, un blanc, ils doivent les enrouler autour de la douille. 

Phase 2 : enrouler le fil dénudé rouge à un trombone + enrouler le fils dénudé blanc à un trombone. Ajouter le bout de paille. 

Phase 3 : enrouler le fil blanc et le fil bleu aux 2 attaches parisiennes (phase compliquée, aider les élèves). 

Phase 4 : mettre les deux trombones sur les deux bornes de la pile. 

Je demande aux élèves de regarder au tableau. Je montre les lampions terminés. Introduction de la notion d'interrupteur. Demander aux élèves comment allumer la lampe. Constat du rôle du trombone. Certains par hasard peuvent se faire toucher les 2 attaches parisiennes. 

Les élèves vont poser leurs lampes sur la table du fond, s'assurer d'avoir le prénom sur chaque boîte. 

En fin de journée je mets du scotch sur les attaches parisiennes pour qu'il n'y ai pas de contact. 

 

 

2. Décoration de la boîte

individuel | 1 min. | entraînement

Les élèves qui ne sont pas avec moi décorent leur lampion, sur une face ils écrivent leur prénom en hiéroglyphes à partir de l'alphabet distribué. Je trace une cartouche au tableau. 

Ils peuvent ensuite décorer comme ils le veulent le reste du lampion puis sortir leur plan d'autonomie lorsqu'ils ont terminé. 

7

Le circuit électrique

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple.
- Comprendre le rôle de l'interrupteur.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
24x trace écrite
les lampions terminés
24x évaluation

1. La notion de circuit électrique

collectif | 10 min. | découverte

Je distribue le lampion et la trace écrite à chaque élève. 

Je demande aux élèves comment fonctionne le circuit électrique de leur lampe et ce qui permet d'allumer la lampe. Recueil des réponses.

Mise en commun : je dessine le schéma au tableau avec la pile, les fils de la bonne couleur, les attaches parisienne. Je verbalise "Lorsque la lampe est allumée, le circuit est une boucle fermée (faire suivre avec le doigt la boucle et insister sur le fait que l’on part de la pile et que l’on revient à la pile). Lorsque la lampe est éteinte, le circuit est ouvert, l'électricité ne peut pas passer". Montrer sur le lampion. 

2. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les distributeurs distribuent la trace écrite. 

Les élèves la collent sur leur cahier "Questionner le Monde"

Nous la complétons collectivement. 

La lampe s’allume lorsque le circuit est fermé : l’électricité peut passer. La lampe ne s’allume pas lorsque le circuit est ouvert : l’électricité ne peut pas passer. 

3. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Je fais rappeler aux élèves les règles de l'évaluation. 

Je montre l'évaluation et j'explique les consignes, je les fait reformuler à un élève.

Je distribue l'évaluation. 

Les élèves notent leur prénom puis commencent.

8

Création d'une notice de fabrication du lampion

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Identifier les caractéristiques propres à différents genres de textes : le texte injonctif
- Mettre en oeuvre une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Savoir distinguer une notice d’autres genres de textes (album, bd, conte,poème).
- Prendre conscience de l’importance de la chronologie dans une notice de fabrication.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
12x photos à mettre au tableau
12x feuilles
12x grilles

1. Les particularités d'une notice

collectif | 10 min. | découverte

J'explique aux élèves qu'il faudrait expliquer à leurs parents comment ils ont fait le lampion. 

Je leur demande comment faire pour cela. 

Les élèves proposent de créer une notice. 

Je lis une notice aux élèves et je leur demande quelles sont les particularités d'une notice. 

Texte injonctif, détail des étapes, photos. 

2. Les étapes de fabrication : chronologie

collectif | 20 min. | découverte

J'affiche dans un coin du tableau différentes photographies des étapes de réalisation du lampion.

Je trace une flèche et je demande aux élèves de rappeler son sens (ordre chronologique)

Je demande aux élèves de remettre les photos dans l'ordre : je leur demande à quel endroit ils doivent commencer. 

Un élève vient au tableau, prend une photo et la décrit, il la place ensuite sur la frise. 

Le reste de la classe valide ou non la réponse et justifie. 

3. Les étapes de fabrication : rédaction

collectif | 20 min. | découverte

Je donne une photo à chaque binôme et je leur demande de rédiger leur partie de la notice. 

Donner à chaque binôme une feuille avec une grille d'auto-évaluation qui comporte différents critères : 

Mes phrases commencent par une majuscule et se terminent par un point. 

Nous avons utilisé des verbes à l'infinitif. 

Nous n'avons  pas utilisé de pronom personnel. 

Nous avons utilisé le vocabulaire appris en science. 

Les élèves rédigent par binôme leur point de la notice. 

Je passe dans les rangs pour les aider à corriger leurs réponses. 

Je ramasse les feuilles pour les corriger. Je les retranscrit ensuite sur un document de traitement de texte, j'en imprime un par élève.