Apprendre les consignes de classe

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS, GS.
Auteur
E. BLARD
Objectif
Comprendre les consignes ordinaires de classe
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
  • Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
  • S’engager dans l’effort, persévérer, acquérir des habitudes de travail. Essayer, prendre des initiatives, faire des choix.
Dates
Créée le 24 août 2013
Modifiée le 24 août 2013
Statistiques
400 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre et pratiquer les consignes de classe pour un travail écrit

Déroulement des séances

1

Découper-coller

Dernière mise à jour le 24 août 2013
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Découper des bandes en suivant une ligne
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
feuilles de couleurs sur lesquelles on a photocopié des lignes noires assez épaisses pour les MS et plu fines pour les GS.
Remarques
Séance recopiée à partir du site "le tour de ma classe"

1. Consigne

collectif | 10 min. | découverte

"Aujourd'hui, tu vas apprendre à couper des bandes en suivant des lignes droites.

Tu vas aussi apprendre à utiliser de la colle."

 

D'abord, tu découpes des bandes : Les ciseaux sont un crocodile qui ouvre grand la "bouche" pour "manger" le trait noir en montant du bas jusqu'en haut de la feuille.

Après, tu mettras un petit peu de colle de chaque côté pour fabriquer des ponts".

Enfin, tu mettras des points qui se "promènenent" SOUS les ponts.

Montrer un modèle. 

2. Déroulement

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

3. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Atelier "découpage"

individuel | 10 min. | réinvestissement

5. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation