Le plan du quartier

Discipline
L'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
J. AUGIER
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
= Représenter le quartier de l'école par une maquette puis par un plan.
= Apprentissage des différents types de représentation de l'espace (vue satellite, plan, photographie, dessin)
= Lire un plan, utiliser une carte

- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
= Situer l'école sur un plan
= Utilisation de Google Maps pour situer l'école.

- Comprendre qu'un espace est organisé.
= découvrir le quartier et ses fonctions
= aller du micro-espace au macro-espace
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 janvier 2017
Modifiée le 16 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Tâche finale : réaliser un plan du quartier de notre école pour l'envoyer à nos correspondants anglais.

Cette séquence fait suite à une séquence sur le plan de la classe puis de l'école.

Déroulement des séances

1

Le quartier

Dernière mise à jour le 14 janvier 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- savoir ce qu'est un quartier
- savoir ce que l'on trouve dans un quartier
- adopter une démarche de recherche
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
25x page de garde
25x feuille de recherche
25x trace écrite
Remarques
Prendre les lettres de quelques correspondants pour montrer les questions.
A la fin de la séance noter les différentes questions que les élèves se posent sur le quartier pour pouvoir y répondre lors des prochaines séances.

1. Présentation du projet

collectif | 10 min. | découverte

" Lorsque nos correspondants anglais nous ont écrit leurs présentations, beaucoup nous ont demandé comment était notre école. Maintenant qu'ils ont reçu notre vidéo ils la connaissent mieux et ont une idée de ce que vous faites tous les jours. En revanche, certains se demandaient comment était notre ville et où se situait notre école. Que pourrions nous faire pour leur répondre ?"

Recueil des idées des élèves. Si ils ne le disent pas, leur proposer de fabriquer un plan de notre quartier pour l'envoyer aux correspondants.  

"Est ce que vous savez quel est le nom du métier des personnes qui fabriquent des cartes, des plans ? (cartographe). Cette année vous avez déjà appris à être radiologues, électriciens, jusqu'aux vacances nous allons apprendre à devenir des cartographes". 

Les distributeurs donnent une page de garde de projet à chaque élève. 

J'écris au tableau notre objectif, les élèves le complètent sur la feuille : fabriquer un plan de notre quartier pour l'envoyer à nos correspondants anglais.

2. Le quartier : recueil des représentations

individuel | 15 min. | recherche

" J'aimerais d'abord savoir ce que vous savez sur le quartier de notre école et les questions que vous vous posez. Les distributeurs vont vous donner une feuille de recherche pour que vous puissiez y mettre vos idées". 

Je présente la feuille de recherche : 

- ce que je sais sur le quartier : "vous pouvez dessiner avec le matériel que vous voulez et décrire en dessous ce que vous avez fait pour répondre à la question "qu'est ce que je sais sur notre quartier ?". J'aimerais que l'on puisse voir l'école Arbalète sur votre dessin du quartier, et que l'on puisse comprendre tout ce que l'on peut trouver dans un quartier". 

- la question que je me pose sur le quartier : "ici vous pouvez écrire une question que vous vous posez sur le quartier de notre école"

"Lorsque vous aurez terminé les élèves qui le veulent pourront venir présenter ce qu'ils ont fait à la classe". 

Mettre le timer sur 10 minutes. 

Les distributeurs donnent une feuille de recherche à chaque élève. 

Je circule dans les rangs pour observer leurs idées, repérer les plus intéressantes et les plus récurrentes. 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires ou désignés viennent présenter ce qu'ils ont fait. 

Je note au tableau les idées des élèves sur tout ce que l'on peut trouver dans un quartier. 

Je demande ensuite aux élèves d'observer toutes les idées données et de les regrouper, puis de donner des noms aux différents groupes. 

Les groupes que l'on peut faire : 

- des commerces : boulangerie, Franprix, Monoprix, bar, restaurant, ... 

- des habitations : immeubles, maisons, résidence, ...

- des monuments culturels : musée, Panthéon, théâtre, ... 

- des voies de circulation : route, passages piétons, panneaux, bus, métro, station de métro, ...

- des services : école, mairie, bibliothèque, Poste, médecin,...

- des espaces de détente : parc, jardin des plantes, jardin du Luxembourg, ...

Les élèves collent leur feuille de recherche dans leur cahier Questionner le Monde.

4. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase se déroule plus tard dans la journée. 

Les distributeurs donnent une trace écrite par élève. 

Les élèves mettent leur prénom sur la trace écrite. 

Nous complétons collectivement la trace écrite. 

Un élève lit puis les élèves trouvent la réponse et la recopient. 

"Notre école se situe dans le 5e arrondissement de Paris. Notre arrondissement est divisé en 4 quartiers : notre école se trouve dans le quartier du Val de Grâce

Voici l'adresse de notre école : 

Ecole Arbalète - Classe des CE1A 

41, rue de l'Arbalète

75005 PARIS"

Nous remplissons ensuite collectivement le tableau en fonction de ce que nous avons trouvé lors de la mise en commun. 

Les élèves mettent leur nom sur la trace écrite pour que je la ramasse.

5. Lancement de la sortie dans le quartier

collectif | 5 min. | recherche

"Comment pourrions nous faire pour établir un plan de notre quartier ?"

Recueil des idées des élèves. Si ils ne le disent pas, les orienter vers le fait d'aller prélever des informations sur le quartier en sortant dans la rue. 

2

Visite du quartier

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- découvrir le quartier de l'école
- prélever des informations sur le quartier
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- autorisation des parents
- autorisation du directeur
- cahier d'appel
- feuilles blanches
- appareil photo rechargé
Remarques
A la fin de la séance, regarder les différentes idées et représentations des élèves dans leur cahier pour les utiliser par la suite.

1. Préparation de la sortie

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : "Qu'est ce qu'un quartier ? Quel est notre objectif ? Qu'allons nous faire aujourd'hui ?"

"Nous allons faire un tour de notre quartier pour pouvoir avoir un maximum d'informations à mettre sur notre plan. Je vais vous donner à chacun une feuille sur laquelle, comme un cartographe, vous allez noter toutes les informations qui vous semblent importantes. Que pourriez vous noter par exemple ? En revenant de la sortie, grâce à toutes vos feuilles, nous aurons ce qu'il nous faut pour faire un plan". 

" Pendant notre tour du quartier, comme les cartographes, nous allons aussi prendre des photos pour nous souvenir de ce que nous verrons. Je demanderai donc à certains d'entre vous de prendre des photos. Si vous voulez prendre certaines photos de détails que vous avez observé et qui vous semblent importants, il vous suffira de le signaler au maître ou à moi. Pendant toute la visite du quartier, il faudra bien ouvrir vos yeux, parce qu'au retour je vous demanderai de dessiner l'itinéraire que nous venons de faire de la manière la plus précise possible". 

Demander aux élèves de prendre leur feuille, leur ardoise comme support pour la feuille et un stylo bic. 

Expliquer rapidement l'itinéraire : "en sortant de l'école nous allons prendre à droite puis nous irons Mouffetard, nous passerons devant le square Saint Médard, au rond point nous prendrons la première sortie puis nous prendrons la rue Claude Bernard et nous retournerons à l'école". 

"Quelles sont les consignes de sécurité pour cette sortie ? Comment se comporte un élève lorsqu'il sort de l'école ?"

Rappel des règles de sécurité : 

- rester en rang deux par deux (faire le rang avant de sortir et demander aux élèves de mémoriser avec qui ils sont rangés" 

- ne pas courir 

- se conduire comme des cartographes : rester sérieux, ne pas crier, prélever un maximum d'informations 

2. Sortie

collectif | 30 min. | découverte

Prendre le cahier d'appel, le numéro de l'hôpital pour Noam et l'autorisation de sortie. 

Prendre l'appareil photo chargé. 

Compter les élèves avant de partir.

Départ de l'école (marcher trottoir de droite): photo de l'école, du nom de rue "Arbalète", Restaurant "Le café d'Avant", Kiloutou, panneau sens interdit, façade de l'institut Agronomique, traverser la rue, demander aux élèves le nom de la rue et leur faire remarquer que nous sommes toujours rue de l'Arbalète, salon de thé, Nicolas. 

Rue Mouffetard : plaque de rue, faire remarquer que nous sommes à une intersection et que nous quittons la rue de l'Arbalète, rue piétonne, boucher, Picard, boulanger, Franprix, fromager, église saint Médard, aller sur le parvis de l'église, aller devant le square, rond point. 

Rue Edouard Quenu : restaurant, plaque de rue, pharmacie, station vélib, banque. 

Prendre à droite rue Claude Bernard :  la clinique du scooter, Institut National Agronomique, station autolib', façade de l'institut agronomique, traverser, retour à l'école. 

Retour en classe 

3. Retour en classe

individuel | 15 min. | recherche

Retour sur la visite du quartier, impressions des élèves. 

Je ramasse les feuilles des élèves en leur expliquant que nous nous en serviront pour faire les plans. 

Les élèves prennent une feuille blanche. 

Ils écrivent leur prénom. 

Ils mettent en titre "Notre visite du quartier"

"Vous allez dessiner l'itinéraire que nous avons fait et les informations retenues, avec les instruments que vous souhaitez". 

Les élèves collent ensuite cette feuille à la suite des autres leçons dans leur cahier Questionner le Monde. 

3

De la visite au plan

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- restituer les différentes étapes de la visite du quartier
- fabriquer une maquette du quartier
- passer du 2D au 1D, de la maquette au plan
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Photographies prises lors de la visite de quartier
- Duplos avec des étiquettes
- Fond de plan avec les rues et les passages piétons

1. Remettre les photos dans l'ordre

collectif | 15 min. | découverte

Les photographies sont affichées au tableau.

"Qu'avons nous fait lors de la dernière séance ? A quoi est ce que cela a servi ?" 

"Pendant notre visite du quartier nous avons pris des photographies. Nous allons commencer par les remettre dans l'ordre de la visite". 

Nous retraçons la chronologie de la visite. Les élèves viennent prendre une photo et la place sur la flèche tracée au tableau. Nous donnons des noms aux différentes étapes (nom des rues). 

2. De la photographie à la maquette

collectif | 20 min. | découverte

Je pose l'affiche préparée sur 6 tables regroupées en îlot. Les élèves se placent autour de la table. 

"Que voyez vous sur cette feuille ?" Les rues sont tracées, ainsi que les passages piétons et l'école, le point de départ. 

"Qui peut m'indiquer le nom de cette rue ?" (rue de l'Arbalète) 

Nous complétons ensuite le nom des autres rues. J'explique aux élèves que nous allons faire une maquette de notre quartier comme nous avions fait une maquette de la classe. 

Je sors ensuite différents bâtiments (des duplo sur lesquels des étiquettes sont collées) : les élèves les placent sur notre maquette. Leur rappeler qu'ils peuvent se servir des photographies qui sont au tableau. 

Prendre une photo de la maquette pour la trace écrite. 

Prendre une photo du tableau pour la trace écrite. 

3. De la maquette au plan

collectif | 15 min. | découverte

"Le problème est que nous ne pouvons pas envoyer cette maquette en Angleterre, ce serait trop compliqué... Comment pourrions nous faire pour que nos correspondants puissent connaître notre quartier sans avoir à envoyer cette feuille avec tous les duplo ?"

Les élèves proposent de prendre une photographie de la maquette et d'envoyer la photographie : dans ce cas expliquer que la photographie serait trop petite ou d'une mauvaise qualité et que les correspondants préfèreraient sûrement avoir une grande feuille comme celle que nous avons. 

Les élèves proposent d'enlever les duplo et de repasser leur contour. 

Les élèves repassent autour d'un duplo et écrivent le nom du bâtiment en dessous. Enlever au fur et à mesure tous les duplo. 

Les élèves retournent ensuite s'asseoir à leur place. 

Retour au calme. 

J'affiche le rendu final au tableau. 

"Comment pourrions nous appeler ce que nous avons fait ?" (un plan). 

"Ce plan va permettre à nos correspondants de savoir où se situe notre école et les commerces que l'on peut trouver autour. Quel titre pourrions nous mettre à notre plan ?"

"Pendant la prochaine séance d'anglais nous écrirons une lettre aux correspondants pour leur expliquer ce que nous avons fait et nous leur enverrons la lettre". Faire le parallèle avec notre adresse : il faudra chercher l'adresse des correspondants pour que le courrier arrive au bon endroit. 

4

La vue satellite

Dernière mise à jour le 16 janvier 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- Savoir placer un repère sur Google Maps
- Découvrir les fonctionnalités de Google Maps
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Ordinateur
Partage de connexion (iPhone suffisamment chargé !)
25x trace écrite photographies
25x trace écrite vues

1. Découverte de la vue satellite : retracer notre parcours

collectif | 20 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

Projeter au tableau la carte de notre quartier préparée sur Maps : http://urlz.fr/4EPR

Avant de projeter la page internet décocher le nom des rues et enlever le menu de gauche qui indique l'adresse. 

"Que voyez vous au tableau ? De quoi s'agit-il ?" (d'une photographie)

"D'où cette photographie a-t-elle pu être prise ? Pourquoi ?" (du ciel, parce qu'on voit les toits des habitations, qu'on ne peut pas voir les portes par exemple). Expliquer qu'il s'agit d'une vue satellite et demander aux élèves pourquoi ce nom (photographie prise depuis un satellite). 

"Quel est l'endroit que nous voyons ici ? Pourquoi ?" (notre quartier, les élèves reconnaîtront l'école et les cours de récréation, leur demander de venir montrer les 2 bâtiments et de situer notre classe). 

Présentation de l'outil Google Maps. Je relève l'écran du tableau. 

Les élèves viennent à tour de rôle retracer notre parcours sur cette vue satellite. Ils tracent les rues en rouge et je les fait nommer. Je les écris. 

J'éteins le vidéoprojecteur et je demande aux élèves ce que l'on peut voir au tableau : un plan du quartier.

D'autres élèves viennent ensuite et ajoutent un repère à chaque changement de rue. Je leur indique comment nommer un repère. 

Je montre aux élèves que l'on peut ajouter les photos de notre visite du quartier sur la carte. 

Je leur explique que grâce à cet outil nos correspondants pourront aller voir nos photos en cliquant sur le lien de notre carte que nous mettrons sur le site de la classe. 

(Ajout des photographies sur la carte en demi-groupe).

2. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les distributeurs donnent une trace écrite (les photographies de notre visite) à chaque élève. Ils les collent dans leur cahier Questionner le Monde. 

Les distributeurs donnent ensuite l'autre trace écrite (" Les différentes représentations de notre quartier") à chaque élève. Ils les collent à la suite dans leur cahier. 

1. La maquette de notre quartier : photographie de notre maquette. Les élèves n'ont rien à ajouter. 

2. La vue satellite : image de la vue satellite. 
Les élèves complètent : la vue satellite est une photographie de notre quartier vu du dessus. 

Lien et flash code avec explication de Google Maps en dessous. 

3. Le plan : image de notre plan. 

Les élèves complètent : le plan est un dessin de notre quartier vu du dessus. 

3. Entraînement

collectif | 15 min. | entraînement

Les distributeurs donnent une fiche d'entraînement à chaque élève. 

Les élèves font les exercices de la fiche. Je circule dans les rangs pour aider ceux qui ont des difficultés. 

Exercices : 

- un exercice sur les différentes vues

- un exercice de lecture de plan

5

Utiliser Google Maps

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Savoir allumer un ordinateur et ouvrir un fichier
- Savoir nommer un repère, le décrire et ajouter une photographie.
- Découvrir de nouvelles fonctionnalités de Google Maps
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- pas à pas préparé
- 6 dossiers avec une photographie par dossier
Remarques
La séance se fait en demi-groupe

1. Explication des consignes en classe

collectif | 10 min. | découverte

"Vous souvenez vous du nom du site sur lequel nous avions fait notre itinéraire dans le quartier avec une vue satellite ?" (Google Maps)

"Que devions nous faire ensuite pour compléter notre carte ?" 

Expliquer aux élèves ce qu'ils doivent faire en arrivant : 

- se mettre avec leur voisin sur un poste (les attribuer) 

- allumer l'ordinateur (faire rappeler les étapes)

- se connecter (faire rappeler comment, mot de passe affiché en salle informatique)

- ouvrir le dossier partagé (faire rappeler comment l'ouvrir) 

- ouvrir le dossier partagé avec le nom de leur groupe (numéro de poste) 

- ouvrir le document qui dit ce qu'il faut faire 

2. En salle informatique

binômes | 30 min. | découverte

Les élèves allument leur ordinateur, se connectent, ouvrent le dossier puis le pas à pas et font ce qui est indiqué : 

aller sur notre carte, trouver le repère qui correspond à leur photo, cliquer sur le repère prendre la photo qui est dans leur dossier et l'ajouter, décrire leur repère en une phrase et mettre un pictogramme. 

Je circule pour aider les élèves. Lorsqu'ils ont terminé, je leur montre comment se déplacer sur la carte et comment chercher une adresse depuis le grand écran de la salle. 

Je leur propose de chercher la ville de nos correspondants, taper Buckingham et chercher au nord de Londres. 

6

Prolongement : du micro-espace au macro-espace

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
- Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
- Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
25x cercles
25x cercles en couleur
25x attaches parisiennes
scotch
Livre Zoom
Livre Re-Zoom

1. Lecture de l'album Zoom

collectif | 20 min. | découverte

Présenter l'album "Zoom" : demander aux élèves le nom de l'auteur, et la signification du titre. 

Projeter à l'écran la première image du livre et demander de quoi il peut s'agir. 

Projeter la deuxième image du livre et demander de quoi il s'agit. Recueil des réactions des élèves. Si ils ont compris le principe faire un rapprochement avec le titre, sinon attendre d'avoir montré la troisième image. 

Image 5 : "où sommes nous ?" (dans une ferme) 

Image 6 : "où sommes nous réellement ? (dans un jeu ?)

image 9 "où sommes nous réellement ?" (dans un livre ?)

Image 13 "où sommes nous réellement ?" (sur un bateau ?)

Image 15 "où  sommes nous réellement ?" ( sur une publicité collée sur un bus) 

Image 18 "où sommes nous réellement ?" (dans une télévision en Amérique)

Image 20 "où sommes nous réellement ?" (sur un timbre) 

Image 21 "où sommes nous réellement ?" (sur une plage) 

Image 24 "où sommes nous réellement ?" (dans un avion) 

Image 27 "où est l'avion ?" (dans le ciel) 

Dernière image "que voit-on en tout petit au milieu de cette illustration ?" (la Terre) 

Recueil des réactions des élèves : quel est le jeu de l'auteur de cette histoire ? 

2. De l'espace vécu à l'espace représenté

collectif | 15 min. | recherche

" Istvan Banyai  a illustré un autre livre, Re-Zoom, qui fonctionne de la même manière : il part d'un détail, et il s'éloigne de plus en plus" (le mettre dans la bibliothèque). 

"Nous allons faire comme Istvan Banyai et partir de notre classe. Si nous nous éloignons un peu de la classe, que voit-on ?" 

Les élèves donnent leurs idées. Si ils citent l'école, valider et écrire " notre école" au tableau. 

Lorsque les élèves sont bloqués, proposer d'utiliser google maps. Si ils ne le sont pas, utiliser google maps pour valider à la fin. 

Utiliser notre carte :  http://urlz.fr/4EPR . Demander comment s'appelle le type de vue qui s'affiche (la vue satellite). Montrer aux élèves que l'on peut changer de vue et prendre le plan. 

Etapes suivantes : 

- 5e arrondissement "Le 5e arrondissement se trouve à..."

- Paris : il s'agit de la ville, "Paris se trouve en..."

- Ile de France : google Maps n'indique pas les régions, donner des exemples pour arriver au mot "région" et demander aux élèves si ils connaissent des noms de régions. "L'Ile de France se trouve en..."

- France : il s'agit de notre pays, "La France se trouve en..."

- Europe : google Maps n'indique pas les continents, donner des exemples pour arriver au mot "continent" et demander aux élèves de venir montrer les continents sur la carte. Passer en vue satellite : "Enfin l'Europe se trouve..." (sur la planète Terre). 

- La Terre : expliquer que nous irons encore plus loin que la Terre en fin d'année lorsque nous étudierons le système solaire. 

Demander à un élève de relire les différentes catégories trouvées. 

3. Constitution de la trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Nous allons maintenant créer un outil pour nous souvenir des différents noms que nous avons appris et pour faire comme Istvan Banyai". 

Montrer la "zoom-loupe" aux élèves et leur demander comment elle a été fabriquée. 

Explication des consignes : découper les différents ronds avec ces ciseaux, en respectant bien les contours, garder ses papiers sur un coin de la table, garder ses cercles sur un coin de la table. 

Les distributeurs donnent leurs feuilles aux élèves. 

Les élèves commencent par mettre le nom de chaque cercle selon mes indications : "comment appeler le plus petit cercle ?"...

Les élèves découpent, je passe dans les rangs avec la poubelle. 

Une fois les cercles découpés, je demande aux élèves de prendre le cercle "arrondissement" et de colorier en jaune (crayon de couleur) notre arrondissement. Ils prennent ensuite le cercle "ville" et colorient Paris en jaune, puis "région" et colorient Ile de France en jaune, puis pays et colorient la France en jaune, puis continent et ils colorient l'Europe en jaune.

Ils mettent ensuite les cercles les uns sur les autres puis je distribue des attaches parisiennes en montrant le système pour ne pas arracher les feuilles. 

Prévoir du scotch pour les feuilles arrachées. 

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- connaître les principales fonctions d'un quartier
- connaître les différents types de représentations de l'espace
- savoir utiliser un plan
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- 25x évaluation

1. Evaluation sommative

individuel | 20 min. | évaluation

Lectures collective des consignes. 

Questions des élèves puis début de l'évaluation.