Objets sonores: éprouver le temps et la durée

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALLIER
Objectif
Percevoir la pulsation.
Produire des rythmes avec des objets sonores.
Décrire une œuvre de l'artiste Gyorgio Ligeti.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 décembre 2013
Modifiée le 05 décembre 2013
Statistiques
85 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves sont amenés à prendre conscience de la pulsation et du rythme, à travers l'écoute et la pratique musicale.

Déroulement des séances

1

Le métronome comme objet du temps

Dernière mise à jour le 05 décembre 2013
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Percevoir le temps et le rythme à travers l'écoute du Poème symphonique pour 100 métronomes, de Gyorgio Ligeti (1961)
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Des métronomes ( récents et anciens) à se faire prêter par des musiciens ou professeurs de musique
Informations théoriques
Cette œuvre est originale par le fait que les musiciens sont des métronomes actionnés par une dizaine de personnes. Lors de la première représentation de ce concert, le public s'est révolté et a crié au scandale. Aussi cette œuvre a-t-elle été rarement donnée, par la difficulté technique également qu'elle représente. néanmoins une machine a été inventée pour mettre en marche tous les métronomes en même temps.
Remarques
Utiliser Internet pour visionner le concert sur You Tube

1. Objets du temps

collectif | 30 min. | découverte

La marotte de la classe apporte en classe des objets liés à la mesure du temps: métronome, minuteur de cuisine, un sablier.

Observation de ces objets et  commentaires. les connaissez-vous? Savez-vous à quoi ils servent? Comment s'en sert-on?

La marotte revient du Pays de la Musique où tout faisait de la musique: Les sons s'amusent, font des pirouettes, dansent en cadence, dorment et se taisent quand ils sont fatigués. Même les  fleurs, les arbres, les cailloux produisent des sons!

Alors la marotte a amené des objets de ce pays: papiers, cailloux. Comment faire de la musique avec ces matériaux?

Recherche commune.

Les élèves froissent, déchirent le papier. Ils tapent les cailloux les uns contre les autres ou sur le sol.

Enregistrer les productions sonores et les écouter.

 

Percevoir la durée des sons: celui-là a duré plus longtemps, moins longtemps, celui-là était "régulier" toujours le même rythme, toujours le même son...

2. Ecoute du poème symphonique pour 100 métronomes

collectif | 30 min. | découverte

Un jeu d'écoute: cacher le métronome dans la classe. demander aux élèves d'écouter d'où vient le son et  localiser l'instrument.

Ecouter les différentes vitesses offertes par le métronome, et les graduations qui sont inscrites sur la règle.

Visionner le concert sur internet.

Laisser les commentaires fuser.

Les élèves observent la simultanéïté de tous les sons, la régularité des battements de la tige. Mais également le fait que certains vont plus vite que d'autres et  qu'ils ne finissent pas tous en même temps.

Toutes ces considérations interrogent l'élève sur le temps et la pulsation. Il les perçoit de façon sensible.

2

Juxtaposition de rythmes

Dernière mise à jour le 05 décembre 2013
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Jouer ensemble
S'arrêter de jouer
suivre une partition
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
des images d'instruments de musique: xylophones, maracas, tambourin, triangle, claves
Informations théoriques
prérequis: travail autour de la "Souris Verte": à partir d'images, les élèves ont fait varier le contenu de la chanson :ex: une souris rouge qui marchait dans l'herbe etc)

1. Ecouter un concert: Six Marimbas de Steve Reich

collectif | 15 min. | découverte

1- Rappeler aux élèves les expériences sonores de la semaine dernière. (voir séances 1 et 2)

Aujourd'hui nous allons découvrir des musiciens qui utilisent d'autres instruments que le métronome: les marimbas

Visionner le concert.

Commentaires: décrire les instruments et les musiciennes. Comment jouent-ils? Quand jouent-ils?

Tous en même temps?

les uns après les autres?

 Quelquefois ils s'arrêtent puis recommencent à jouer.

Les sons se mélangent quelquefois, d'autres fois non.

Compétence: percevoir la juxtaposition des sons

2. Faire un concert avec les instruments de l'école

collectif | 30 min. | entraînement

1- Jouer tous en même temps.

Un élève est le chef d'orchestre. Il donne le signal de départ.

2- Comment changer la musique?

Attendre les propositions des élèves. Par les gestes qui changent, e, montrant les musiciens qui doivent s'arrêter, ceux qui peuvent continuer.

3- Proposer des images des instruments.

Rappeler ce que nous avons fait avec la souris verte. Nous les avons mises dans un ordre précis. nous avons changer l'odre. nous allons faire pareil.

4. Jouer selon la partition. Les instruents rentrent au fur et à mesure que les images sont affichées, puis retirer certaines images. Cela signifiera que l'instrument doit s'arrêter de jouer.

Faire participer tous les élèves par groupe.