Vocabulaire et droites

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BOYER
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire géométrique
- Identifier et tracer les droites parallèles et perpendiculaires
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Percevoir et reconnaître parallèles et perpendiculaires
Dates
Créée le 07 février 2014
Modifiée le 07 février 2014
Statistiques
1292 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réactiver la mémoire des élèves sur quelques points de vocabulaire général et sur les instruments de dessin.
Les élèves apprennent à identifier et tracer des droites parallèles et perpendiculaires

Déroulement des séances

1

Objets et notations

Dernière mise à jour le 07 février 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire géométrique
Durée
37 minutes (3 phases)

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignante demande : Qu'est-ce que la géométrie ? À quoi ça sert ?

Réponse attendue : À tracer des traits, des figures.

2. Recherche

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves découvrent différents tracés au tableau. Ils doivent les nommer.

- un point, une ligne, une droite, un segment et deux droites qui se croisent.

L'enseignante insiste sur l'importance du vocabulaire et laisse les élèves réfléchir.

 

3. Institutionnalisation

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques élèves sont interrogés et donnent leur réponse. Ils doivent expliquer leur choix pour la ligne, la droite, le segment et l'intersection.

Si la définition des tracés n'est pas donnée, l'enseignante prend le relais et leur donne alors les différentes définitions.

Trace écrite.

2

Les instruments du dessin

Dernière mise à jour le 07 février 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître les différents instruments utilisés en géométrie.
Durée
32 minutes (3 phases)

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves ce qui a été vu lors de la dernière séance de géométrie.

Réponse attendue : le point, les droites, les segments.

L'enseignante leur demande s'ils ont besoin d'instruments pour tracer un point ou une droite ou un segment. Réponse attendue : Oui, la règle.

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves s'ils connaissent d'autres instruments qui servent à tracer des droites ou des figures. Si oui, À quoi servent ces instruments précisément ?

Les réponses devraient arriver assez vite. Les élèves connaissent en général l'équerre et le compas et connaissent leur utilisation.

L'enseignante leur demande alors s'il y a d'autres moyen de tracer ou reproduire des figures.

Réponse attendue : Le calque et le gabarit.

Pour les aider, elle leur demande comment ils peuvent faire pour recopier un dessin qu'ils aiment bien.

Le gabarit ne sera peut-être pas donné spontanément, il faudra alors leur donner.

3. institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse : Les différents instruments que l'on utilise en géométrie sont la règle pour tracer des droites et des segments, l'équerre pour vérifier ou tracer un angle droit, le compas pour dessiner des cercles ou reporter des longueurs (ne pas s'attarder sur ce dernier point si cela n'a pas été abordé par les élèves, cela fera l'objet d'une autre séquence), le calque pour reproduire un dessin et le gabarit qui est un modèle de l'objet que l'on veut reproduire.

L'enseignante vérifie que tous les élèves ont bien compris et les questionne sur ces points.

Trace écrite.

3

Les droites perpendiculaires

Dernière mise à jour le 07 février 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier des droites perpendiculaires
Durée
42 minutes (3 phases)

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

Demander aux élèves ce qui a été vu précédemment.

Réponse attendue : Les instruments de la géométrie.

Les lister.

2. Recherche

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves d'observer les droites qui sont au tableau et elle leur dit qu'elles ont une particularité, à eux de trouver laquelle (si les élèves sont bloqués, l'enseignante peut les aider en leur indiquant qu'un des instruments listés lors de la phase précédente permet de trouver la particularité des droites, s'ils ne savent pas, les renvoyer lire la leçon précédente).

3. Institutionnalisation

collectif | 30 min. | découverte

 

Les élèves devraient alors s'orienter vers la règle ou l'équerre et émettre l'idée que les droites pourraient avoir un angle droit. Si tel est le cas, l'enseignante invite alors un élève au tableau pour vérifier s'il y a bien un angle droit. Demander aux autres comment on place l'équerre pour vérifier, les envoyer chercher dans la leçon précédente s'ils ne savent pas.

Leur demander s'ils savent ce qu'est un angle droit ou pourquoi on appelle cela "angle droit". S'ils ne savent pas, leur donner la définition et marquer l'angle sur les droites au tableau.

Leur demander comment s'appellent les droites qui forment un angle droit. Réponse attendue : des droites perpendiculaires.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement.

4

Les droites perpendiculaires (suite)

Dernière mise à jour le 07 février 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer des droites perpendiculaires
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille blanche, crayon à papier, règle, équerre

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'ils ont fait lors de la dernière séance.

Réponse attendue : On a appris que les droites perpendiculaires se croisent en formant un angle droit.

L'enseignante demande alors aux élèves comment ils doivent faire pour vérifier que deux droites sont perpendiculaires.

Réponse attendue : Vérifier avec l'équerre.

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de tracer deux droites perpendiculaire sur une feuille blanche.

L'enseignante aide les élèves en difficulté à bien utiliser l'équerre et tracer les bonnes droites. Elle les questionne alors sur l'angle droit et l'endroit où il se trouve sur l'équerre.

L'enseignante circule dans la classe pour vérifier le tracé de tous les élèves.

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande à un élève de venir tracer deux droites perpendiculaires au tableau et d'expliquer son tracé. Si les droites étaient bien tracées sur les feuilles, on ne s'attardera pas sur les explications.

L'enseignante trace ensuite une droite (d) au tableau et y place un point A, demander aux élèves comment faire pour tracer une droite perpendiculaire à la droite (d) et passant par le point A.

Laisser un élève faire la démonstration au tableau et expliquer sa méthode. Si tous les élèves ont compris, leur demander de le faire rapidement sur leur feuille blanche. L'enseignante vérifie ensuite chaque tracé et aide les élèves à bien placer l'équerre si besoin.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement.

5

Les droites parallèles

Dernière mise à jour le 07 février 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier les droites parallèles
Durée
37 minutes (3 phases)

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.

Indiquer aux élèves qu'il y a deux autres droites qui possèdent une particularité.

2. Recherche

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignante a tracé au tableau 3 couples de droites : deux droites qui se coupent, deux droites qui pourraient se couper et deux droites parallèles.

Demander aux élèves s'ils reconnaissent ces droites. Leur demander aussi ce qu'ils remarquent.

Réponse attendue : Les deux premières se croisent, les deux autres pourraient et les deux dernières, on ne sait pas trop. 

3. Institutionnalisation

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Demander alors à un élève de venir mesurer la distance qui sépare ces deux droites en début et en fin. Noter au tableau la distance. 

L'enseignante les questionne donc à nouveau sur les caractéristiques de ces droites.

Réponse attendue : elles sont à égale distance l'une de l'autre. 

Questionnement : Savez-vous comment on appelle des droites tracées à égale distance ?

Réponse attendue : Des droites parallèles. Si la réponse ne vient pas, leur donner le nom et dire que ce sont deux droites qui ne se couperont jamais puisqu'elles sont à égale distance l'une de l'autre.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement.

Renforcement possible en sport : faire marcher deux élèves côte à côte, le bras gauche tendu pour l'un et le droit pour l'autre, leurs doigts se frôlent et les faire remarquer que ces élèves ne se croiseront jamais, s'ils marchent comme ça toute leur vie. Comme deux droite parallèles.

6

Les droites parallèles (suite)

Dernière mise à jour le 07 février 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer deux droites parallèles
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles blanches, crayon à papier, règle, équerre

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

L'enseignante a tracé deux droites parallèles au tableau, demander aux élèves comment on appelle ces droites et de donner leur particularité.

Réponse attendue : Ce sont deux droites parallèles. Ce sont des droites qui ne se croiseront jamais.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Indiquer aux élèves qu'ils vont devoir tracer deux droites parallèles sur une feuille blanche.

Question : Comment on peut faire pour tracer deux droites parallèles ?

Les élèves réfléchissent et essayent. L'enseignante passe auprès de tous pour vérifier leur travail. Les élèves en difficulté doivent avoir bien compris que ces droites sont placées à égale distance.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à un élève qui a réussi de venir au tableau nous montrer comment il a fait.

Réponse attendue : J'ai tracé une droite, puis j'ai mesuré la même distance de part et d'autre de la droite, j'ai fait deux points et j'ai tracé la droite qui passait par les deux points.

Si la technique avec la règle et l'équerre est donnée, passer à la suite.

L'enseignante félicite l'élève et valide sa méthode puisque ces deux droites sont à égale distance l'une de l'autre. Elle indique aux élèves qu'il existe tout de même une méthode plus simple pour tracer deux droites parallèles, elle leur montre et leur demande de suivre et faire les étapes en même temps qu'elle avec cette fois la règle et l'équerre. Elle leur montre deux fois. 

Pour vérifier qu'ils ont bien compris, elle leur demande de le refaire tout seul et circule dans la classe pour vérifier que tous les élèves réussissent.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement.