Les fractions

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BOYER
Objectif
- Nommer les fractions simples
- Utiliser les fractions
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 08 février 2014
Modifiée le 08 février 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves découvrent la fraction et son sens. Ils apprendront à la lire, à trouver des équivalences entre les fractions, à les comparer, à les ranger et à les décomposer sous forme d'une addition entre un entier et une fraction.

Déroulement des séances

1

Introduire les fractions

Dernière mise à jour le 08 février 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et nommer les fractions simples
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Bandes de papier de 10 cm, feuille sur laquelle il y a des segments (fiche1), feuille d'exercices avec d'autres représentations de fractions (transfert)(fiche 2), afficher fiche 1 agrandie au tableau.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Indiquer aux élèves que nous allons commencer un travail sur les fractions. Leur demander s'ils savent ce que sont les fractions.

Laisser les élèves répondre à la question sans valider ou invalider les réponses.

 

Distribuer aux élèves la fiche 1 et les bandes de papier de 10 cm.

Les mesures des segments en cm : 1/ 25 ; 2/ 17,5; 3/ 21,25; 4/ 12,5 ; 5/ 16,25 ; 6/ 23,75

Leur indiquer qu'ils vont devoir mesurer les segments avec comme unité, la bande de papier.

Prendre le segment de 25 cm en exemple pour introduire la notion de fraction. Les élèves mesurent, ils trouvent qu'il faut 2 bandes de papier + un petit bout d'une l'autre. Leur dire de marquer sur la bande la fin du segment. Leur demander ensuite combien de morceau de la bande cela représente, quelle part de la bande cela représente. Pour répondre à cette question, dire aux élèves de plier la bande à la marque et de continuer jusqu'à ce qu'on puisse plus la plier et sans plier le morceau qui correspond à la longueur restante du segment. Insister alors sur le fait qu'on obtient comme ça des parts égales de la bande de papier.

Demander alors combien de parts ils ont obtenu. Réponse : 2, reposer alors la question de départ "quelle part de la bande cela représente ?" réponse souhaitée : 1 part sur 2. L'enseignante précise : on a partagé la bande en 2 parts égales et on doit prendre 1 part sur les 2 de la bande de papier, donc cela représente 1/2 part de la bande. Faire écrire aux élèves la fraction 1/2 sur chaque part.

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Leur indiquer donc en suivant qu'ils doivent continuer tout seul et mesurer les segments restants. Ils doivent aussi écrire sur chaque part la fraction qui lui correspond.

L'enseignante aide les élèves en difficulté à bien prendre les mesures des segments, à les marquer pour déplacer la bande de papier. Elle les aide également à plier la bande de papier en parts égales. Leur demander combien de parts en tout ils obtiennent et combien représente le morceau restant du segment.

L'utilisation de la règle graduée est strictement interdite.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à quelques élèves de venir donner la mesure de chaque segment et d'expliquer leur méthode afin que tout le monde puisse comprendre la méthode (l'élève doit dire en combien de parts égales il a partagé l'unité et combien de parts il a pris pour mesurer la partie du segment restant). Faire valider par les autres élèves. 

L'enseignante complète en leur donnant le vocabulaire : 1 sur 4 se dit 1 quart et 1 sur 8 se dit 1 huitième. Leur dire également que le nombre qui indique combien de parts on prend s'appelle le numérateur de la fraction et le nombre qui indique en combien de parts est partagé l'unité s'appelle le dénominateur. Exemple : 1/4 1 est le numérateur et 4 est le dénominateur.

Demander aux élèves de prendre la bande coupée en 4 parties égales, et de compter combien de parts il faut pour faire une unité. Il faut 4 parts sur 4 autrement dit 4/4 = 1.

Poser de nouveau la question de départ : Qu'est-ce que les fractions et à quoi servent-elles ? Réponse attendue : Dire combien de parts égales on prend dans une unité ou à partager une unité en parts égales et dire combien de parts on prend.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement. Fiche n°2.

2

Un rapport de quantités

Dernière mise à jour le 08 février 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre les fractions
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 1 (dessin d'un verre et une recette de cocktail)

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

Demander aux élèves ce qui a été fait lors de la séance précédente. Rappel sur ce qu'est une fraction et ce que représente le numérateur et le dénominateur.

Leur expliquer que lors de cette séance, ils vont devoir travailler sur le rapport entre deux quantités.

Donner aux élèves la fiche 1.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de retrouver la part du jus de goyave dans le cocktail Sunbeach (la fraction qui représente la part de jus de goyave dans le cocktail).

- Sur la fiche : Un verre marqué à 4 endroits différents (à 1/4, à 2/4, à 3/4 et à 4/4) + une recette. La recette => pour faire un verre de cocktail Sunbeach, il faut : 1/4 de jus de mangue, 1/4 de jus de raisin et du jus de goyave. 

Laisser les élèves réfléchir et aider les élèves en difficulté. Leur indiquer que s'ils en ont besoin, ils peuvent colorier la part de chaque jus dans le verre.

S'ils sont bloqués les élèves peuvent reprendre leur bande de papier de la séance précédente.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève vient au tableau montrer et expliquer comment il a fait. Faire attention à ce qu'il explique bien que le dénominateur c'est 4, donc ça veut dire qu'on a partagé le verre en 4 et que comme le jus de mangue représente 1/4, que le jus de raisin représente 1/4, le jus de goyave représente 1/4+1/4 soit 2/4 du cocktail.

Afficher le dessin du verre colorié par la maîtresse et vérifier que tous les élèves ont bien colorié leur dessin et/ou ont bien la bonne réponse.

Synthèse : Les fractions servent aussi à représenter un rapport de quantité.

Vérifier rapidement si les élèves ont compris : "Dans un bouquet de 10 fleurs, il y a 5 roses, quelle fraction représente les roses ?"

Trace écrite.

Exercices d'entraînement. Problème : dans une classe 1/3 des élèves n'a pas fait ses devoirs, quelle fraction des élèves a fait ses devoirs ? Écrire au tableau ou dessiner un carré partagé en 3 parts égales. Colorier rapidement 1/3.

 

 

3

Fractions égales

Dernière mise à jour le 08 février 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer les fractions et comprendre leur équivalence.
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
Bandes de papier de la séance 1.

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

Demander aux élèves ce qui a été appris la séance précédente.

Les fractions servent à savoir en combien de parts on partage une unité et combien de parts on prend dans cette unité. Elles servent aussi à connaître le rapport entre les quantités.

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves de prendre les bandes de papier de la séance 1, de les aligner les unes au dessus des autres sur leur table. Leur demander de poser la règle le long du trait de partage, à droite, de la première bande, la règle doit passer sur les autres bandes également. L'enseignante le fait aussi sur les affiches qui sont au tableau.

Demander aux élèves les remarques qu'ils peuvent faire. 

Les laisser réfléchir. Aider les élèves en difficulté en leur demandant combien de parts de la bande 2 tu dois avoir pour faire 1 part de la bande 1,... .

3. Institutionnalisation

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger quelques élèves. Ils doivent arriver à dire qu'1/2 est égale à 2/4 et à 4/8, que 1/4 est égale à  2/8,... . 

Les faire ensuite remarquer (s'ils ne l'ont pas remarqué tout seul) la grandeur des parts. Demander aux élèves de ranger les bandes, de celle qui a les plus grandes parts à celle qui a les plus petites parts. À quelle fraction correspond la part la plus petite ? À quelle fraction correspond la part qui est la plus grande ? Quelle conclusion pouvez vous en tirer ?

Réponse attendue : Que plus le dénominateur est grand plus les parts sont petites, donc plus les fractions sont petites.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement.

Problème : Martin a invité 3 amis à regarder le match de foot de ce soir sur sa télé, il décide de commander une pizza et a acheté un gâteau de forme rectangulaire. Coupe la pizza et le gâteau en nombre de parts suffisants pour qu'ils aient chacun 1 part égale. (Photocopier un cercle et un rectangle à donner à chaque élève suffisamment grand pour qu'ils puissent découper au besoin).

Mais quand ses amis arrivent, Martin se rend compte qu'ils ont emmené 4 autres amis avec eux. Coupe vite la pizza et le gâteau en nombre de parts suffisants pour qu'ils aient chacun une part égale.

Compare les parts de pizza de la pizza coupée en 4 et celles de la pizza coupée en 8. Que remarques-tu ?

4

Plus petites ou plus grandes que 1

Dernière mise à jour le 08 février 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Décomposer les fractions.
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
Bandes de papier de la séance 1, une autre bande de la même taille

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

Demander aux élèves ce qui a été fait lors des séances précédentes.

Leur demander ensuite quelles sont les fractions plus petites que 1 et celles qui sont plus grandes. Les élèves ont un petit moment de réflexion.

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de mettre leurs bandes de papier de la séance 1 sur la table.

Leur demander ensuite ce que représente la fraction 5/4 ? Comment peut-on faire pour représenter 5/4. Distribuer l'autre bande de papier.  Leur rappeler qu'une bande représente une unité.

Aider les élèves en difficulté : Qu'indique le dénominateur ? -que la bande doit être coupée en 4 parts égales. Combien y a-t-il de parts égales dans ta première bande ? - 4. Combien il t'en manque pour faire 5 ? -1. Alors comment tu fais sachant que la part qui te manque doit-etre égale aux autres ?

(Si les élèves sont bloqués, poser les questions qui sont prévues pour les élèves en difficulté).

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Des bandes de papier plus grandes sont affichées au tableau, demander à un élève de venir nous montrer et nous expliquer comment il a fait (une bande représente 4/4, il m'en manque une pour faire 5 mais elle doit être de la même taille que les autres, je dois donc partager ma deuxième bande en 4 aussi et colorier une part de la deuxième bande). Les autres élèves valident ou pas la solution ou l'explication).

L'enseignante confirme l'explication et demande alors à nouveau aux élèves quelles sont les fractions qui sont supérieures à 1.

Réponse attendue : Ce sont les fractions pour lesquelles on doit utiliser plusieurs bandes de papier puisqu'une bande représente une unité (ou 1).

Demander aux élèves de comparer le numérateur et le dénominateur dans le cas des premières fractions et dans celui de "5/4", qu'est-ce qu'on peut remarquer ?

Réponse attendue : 1 est plus petit que 8, 3 est plus petit que 4, 5 est plus grand que 4, donc les fractions dont le numérateur est plus grand que le dénominateur sont supérieures à 1.

Vérification sur l'ardoise : Donner quelques fractions, les élèves doivent écrire si elles sont plus petites ou plus grandes que 1.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement.

5

Décomposer une fraction

Dernière mise à jour le 08 février 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Écrire une fraction sous la forme d'une addition d'un nombre entier et d'une fraction inférieure à 1.
Durée
47 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 1

1. Réactivation de ce qu'on sait

collectif | 2 min. | découverte

Demander aux élèves ce qu'ils ont appris la séance précédente.

Certaines fractions sont plus petites que 1 et d'autres sont plus grandes. Rappeler comment on reconnait une fraction plus grande que 1.

Dire aux élèves qu'ils vont travailler sur les fractions qui sont plus grandes que 1 lors de cette séance mais qu'ils vont essayer de les transformer de sorte qu'ils n'aient que des fractions plus petites que 1.

 

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer aux élèves une fiche sur laquelle il y a des dessins de bandes de papier.

Écrire au tableau des fractions plus grandes que 1 :

- 10/5 ; 14/3 ; 17/5 ; 12/7

Consigne : "Pour chaque fraction, écrit le nombre de bandes entières qu'il te faut et la fraction manquante si nécessaire."

Aider les élèves en difficulté, leur dire de représenter chaque fraction sur les bandes de papier de la feuille. Faire avec eux la première fraction et la deuxième au besoin.

3. Mise en commun

collectif | 30 min. | découverte

Demander à quelques élèves de venir écrire au tableau ce qu'ils ont trouvé et comment ils ont fait. Exemple : Pour 10/5, il me faut deux bandes de papier et pour 14/3 il me faut 4 bandes de papier et un petit bout d'une autre bande soit 2/3.

L'enseignante précise alors qu'on peut écrire les fractions sous forme d'addition. 14/3 = 4+2/3.

Demander aux élèves de faire la même chose avec les autres fractions.

Vérifier.

Trace écrite.

Exercices d'entraînement.