Les phases de la Lune

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
C. MORET
Objectif
- Mobiliser ses connaissances sur Lumières et ombres pour comprendre et expliquer le phénomène de phases de la Lune.
- Connaître les différentes phases de la Lune, savoir que ces phases se reproduisent toujours dans le même ordre et la même durée.
- Savoir que les phases de la Lune s’expliquent par la révolution de la Lune autour de la Terre.
- Comprendre les phases de la Lune par une modélisation.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : nouvelle lune, pleine lune, premier / dernier quartier.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Rechercher, extraire et organiser l’information utile
  • Réaliser, manipuler, mesurer, calculer, appliquer des consignes
  • Raisonner, argumenter, pratiquer une démarche expérimentale ou technologique, démontrer
  • Présenter la démarche suivie, les résultats obtenus, communiquer à l’aide d’un langage adapté
  • L’univers et la terre : organisation de l’univers ; structure et évolution au cours des temps géologiques de la Terre, phénomènes physiques
Dates
Créée le 08 mars 2014
Modifiée le 08 mars 2014
Statistiques
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Licence
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Une séquence pour présenter les phases de la Lune aux élèves de CM2, grâce à une expérimentation en groupe et une découverte de la démarche scientifique.

Déroulement des séances

1

La Lune change, comment l'expliquer ?

Dernière mise à jour le 08 mars 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Observer que la Lune alterne différentes formes dans le ciel.
- Observer que les formes de la Lune se succèdent toujours dans le même ordre.
- Etablir des hypothèses explicatives.
- Etablir des schémas de modélisation du phénomène.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Calendrier avec les différentes phases de la Lune
- Annexe "feuille d'expérience", recto

1. Découverte des phases de la Lune

collectif | 15 min. | découverte

Observation du calendrier pour observer les différentes formes de la Lune. Dessin de ces formes au tableau.

Observation de l’alternance des formes dans un ordre spécifique et toujours à 28-29 jours près (la lunaison).

 

On pourra partir ici de l'observation effectuée pendant les semaines précédentes le matin en arrivant à l'école et tenir un cahier de bord des formes observées au fil du temps.

2. Formuler une hypothèse explicative

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Consigne : En groupe, vous devrez trouver une explication à cette alternance des formes de la Lune. Ceci est une hypothèse, on la vérifiera ensuite par une expérience, comme de vrais scientifiques !

 

On pourra partir des représentations élèves, mais une remédiation consistera à les faire sortir du "moi je sais" pour arriver à "je pense que" et leur faire comprendre qu'il s'agit d'un avis et non d'une démarche scientifique. Cela introduit la démarche scientifique à suivre pour la suite.

3. Faire un schéma d'expérience

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Consigne : Tentez de trouver une manipulation qui pourrait nous permettre de vérifier l'hypothèse par une expérience que nous réaliserons. Vous disposez de tout le matériel nécessaire pour effectuer cette expérience (lampes, planisphère, boules, craies, tableau, feuilles, boites, etc.). Chaque groupe devra me rendre à la fin de la séance la feuille d’expérience remplie.

 

Il est important de rappeler la différence entre un schéma explicatif et un schéma d'expérience, ici, nous devons voir apparaître une légende et les objets utilisés (lampe, boule de polystyrène, etc.), non les objets réels.

2

Expérimentation et analyse de résultats

Dernière mise à jour le 08 mars 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre le phénomène de rotation de la Lune et son lien avec les phases lunaires.
- Comprendre la durée d’une lunaison par la rotation lunaire.
- Comprendre le sens de rotation de la Lune autour de la Terre en rapport avec l’alternance des phases lunaires.


Objectifs transversaux :
- Savoir mettre en œuvre une expérience ou une modélisation.
- Savoir récolter les résultats de cette expérience.
- Savoir analyser et conclure à partir des résultats de l’expérience.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Lampes torches/de bureau
Boules de polystyrène, de papier froissé ou autre
Planisphère
(D'autres éléments peuvent être apportés par les élèves en fonction de leur schéma d'expérience établi à la séance 1)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du travail effectué lors de la séance précédente.

2. Expérimentation

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Expérimentation de chaque groupe et notation des résultats sur la feuille d’expérience. 

Les élèves devront trouver un moyen de formaliser l'écriture des résultats sur leur feuille de recherche (cf. annexe). Ils pourront être aidés. La meilleure méthode pourra consister à effectuer un schéma explicatif sous forme de tableau.

 

Pour que la contrainte de temps soit respectée, on pourra demander à chaque groupe d'expliquer une seule des formes de la Lune (nouvelle Lune, pleine Lune, etc.).

3. Analyse des résultats

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Analyse des résultats et écriture de cette analyse sur la feuille de recherche (cf. annexe).

L'enseignant devra bien indiquer qu'il s'agit ici de confirmer ou d'infirmer l'hypothèse que les élèves avaient formulé lors de la séance précédente, et d'expliquer ce qui manquait à leur raisonnement. Cette phase est très difficile et pourra être faite lors d'une correction en commun.

4. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, chaque groupe vient remplir un tableau explicatif qui prendra la forme suivante : 

Nom de la phaseCe que l'on voitJourSchéma explicatif
Nouvelle Lune  J + 0 et J + 29 
Premier quartier J + 8 
Pleine Lune J + 14 
Dernier quartier J + 22 

Un moyen mnémotechnique pourra être introduit pour aider les élèves : le premier quartier de Lune est celui où on voit un p en prolongeant la barre du croissant de Lune, le dernier, celui où on voit un d minuscule.

5. Distribution et lecture de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la feuille "les phases de la Lune" présente en annexe. Lecture à voix haute. 

3

Pour aller plus loin

Dernière mise à jour le 08 mars 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les caractéristiques de la Lune
- Savoir analyser des documents scientifiques
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Photos de la Lune, d'explorateur, des cratères lunaires, d'un schéma à l'échelle de la Lune par rapport à la Terre et au Soleil, documentaire vidéo (exemple : le c'est pas sorcier sur l'éclipse de Lune)

1. Visionnage des documents

collectif | 20 min. | découverte

Grâce à un vidéo-projecteur, on projettera les images et les vidéos scientifiques qui expliquent d'autres phénomènes lunaires. On parlera de la notion de satellite, des cratères, de l'atmosphère (avec une photo de scaphandre, par exemple), du fait que l'on voit la Lune toujours du même côté (cf. vidéo c'est pas sorcier), etc.

2. Exercices

individuel | 25 min. | réinvestissement

Chaque élève devra remplir la feuille exercice (recto/verso), fournie en annexe.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 08 mars 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluation
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille d'évaluation en annexe

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Evaluation à partir de la fiche annexe fournie dans l'annexe.

NB : 5 points seront accordés à partir du travail en groupe, afin de noter l'appropriation de la démarche scientifique.