Trente : Kandinsky

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
C. BOURGES-VIAL
Objectif
- Transformer des images en respectant une consigne.
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
- Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Classer des images en déterminant des critères simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 mars 2017
Modifiée le 23 mars 2017
Statistiques
217 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte et transformation

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
- Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
TRENTE de Kandinsky découpé selon les trente carrés, feuilles canson, encre noire

1. Présentation des composantes de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Je vous ai apporté différents dessins, comment sont-ils ?

Ce sont des carrés, ils sont noirs et blancs, on dirait...

Vous allez pouvoir choisir l'un de ces dessins, celui qui vous plait le plus. Vous le collerez où vous voulez sur votre feuille, et avec l'encre et un pinceau, vous pourrez continuer ce dessin, en fonction de ce à quoi il vous fait penser. Par exemple, moi j'aime bien celui-ci parce qu'il me fait penser à un sourire, à quoi vous fait penser celui-là ?

2. Travail individuel sur le dessin choisi

individuel | 30 min. | recherche

Après avoir choisi le carré qui leur plaisait le plus, les élèves le collent sur leur feuille, et à l'aide de l'encre complètent l'oeuvre comme ils en ont envie

L'enseignant circule, il fait parler les élèves, et relance si besoin.

3. Présentation des œuvres de chacun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le lendemain, un temps de mise en commun permet aux élèves de revenir sur leur travail, et de mettre des mots sur ce qu'ils ont réalisé. Les élèves qui le désirent présentent leur travail aux autres, expliquent pour quoi ils ont choisi le dessin initial, ce qu'il leur évoquait, et comment ils ont continué.

2

Création individuelle de carrés

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Carrés de canson noir et blanc, peinture noire et blanche, coton-tiges
Remarques
Cette séance est en réalité réalisée en 3 fois : une fois noir sur blanc, une fois blanc sur noir, et enfin la partie langage oral une fois la production terminée et affichée.

1. Travail sur les cartes

collectif | 30 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons continuer notre travail sur le noir et blanc. Je vais vous distribuer des feuilles noires, et vous allez pouvoir peindre en blanc dessus. Pour peindre, vous utiliserez des coton-tiges. Vous pouvez représenter ce que vous voulez ou faire des graphismes. 

L'enseignant fait verbaliser que les élèves vont peindre en blanc sur des carrés noirs, comme sur les dessins qu'ils ont travaillés la veille.

Les élèves peignent à l'aide des coton-tiges, ils réalisent deux cartes chacun.

L'enseignant circule, relance, encourage.

2. Trente

collectif | 15 min. | réinvestissement

Après que les élèves ont terminé leurs productions, l'enseignant les dispose en damier. Les élèves découvrent le résultat en arrivant en classe. Il leur présente ensuite l'oeuvre de Kandinsky.

Regardez l'oeuvre que j'ai apportée, vous fait-elle penser à quelque chose ? Essayez de la décrire.

Elle est noire et blanche, on dirait ce que l'on a fait

L'enseignant explique que tous ensemble, ils ont réussi à produire une oeuvre qui ressemble à celle d'un grand peintre. Il explique que cette disposition des carrés est appelée un damier. Il donne le titre aux élèves et leur demande pourquoi l'oeuvre est nommée ainsi.

Parce qu'il y a trente carrés.

Les élèves vérifient qu'il y a bien trente carrés.

L'enseignant explique que l'oeuvre de la classe comporte soixante carrés, et suggèrent ainsi aux élèves le titre de leur propre oeuvre.