Collaborer, coopérer, s'opposer - lutte

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
F. ROPARS
Objectif
S’opposer à son adversaire
Accepter le contact avec ou sans objet médiateur
S'opposer collectivement et individuellement
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
  • Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
  • S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
  • Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
Dates
Créée le 20 juin 2017
Modifiée le 20 juin 2017
Statistiques
142 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Une séquence réalisée en toute fin d'année sous forme d'ateliers dans une classe nombreuse.
Pas d'accès à une salle spécifique. Quelques tapis WESCO.

Déroulement des séances

1

Séance 1 à 3 : première série d'ateliers

Dernière mise à jour le 20 juin 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
- S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- tapis
- pinces à linge
- foulards

1. La chenille

collectif | 10 min. | découverte

--> 4 chenilles de 4 enfants, les autres enfants observent les chenilles se déplacer. Puis échange.

 

Dispositif : enfants placés par groupes de 4 (ou 3, ou 5) sur l'espace de jeu. Les élèves se tiennent à 4 pattes par les chevilles.

But de la tâche : La chenille doit se déplacer librement sur la surface d'évolution sans se casser.

Règles :

- on reste dans la zone de jeu.

- on ne heurte pas les autres chenilles.

- au signal, le dernier vient prendre la place du premier et prend la tête de la chenille sans qu'elle s'arrête.

Critères de réussite : les chenilles se déplacent sans se casser et en s'évitant.

Variante :

- le nombre d'élèves qui constituent la chenille.

- le nombre de chenilles qui se déplacent en même temps sur l'espace de jeu.

2. Atelier 1 : Attaquer la maîtresse (PE)

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Dispositif : un tiers des enfants de la classe.

But de la tâche : pousser le PE en dehors du tapis.

Règles : 

- on reste dans la zone de jeu.

- on ne fait pas mal

- le jeu se termine quand l'enseignante est en dehors du tapis. Si les enfants ne réussissent pas, j'arrête le jeu.

Critères de réussite : les enfants poussent le PE en dehors du tapis.

Variante : 

- un autre élève à la place du PE.

- le nombre d'enfants qui effectuent la tâche. 

 

Comportement attendu : pas de stratégie, ni d'organisation. Tous les enfants poussent dans tous lessens. Les amener à pousser tous dans la même direction.