Drôle de bobines

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
S. BURNICHON
Objectif
Apprendre à décrire un personnage afin de la faire reproduire par un camarade.
- Composer des unités plus larges que la phrase : un énoncé, de très courts récits, des explications.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 09 juillet 2014
Modifiée le 09 juillet 2014
Statistiques
890 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

La description

Dernière mise à jour le 09 juillet 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
apprendre comment décrire un personnage
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
jeu "drôle de bobine"

1. présentation de l'objectif de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons apprendre comment décrire une image pour la faire dessiner à un camarade.

Qu'est ce que décrire? Nous interrongeons les enfants sur leur conception de la description sans valider ou invalider leurs hypothèses.

2. Mise en situation

collectif | 5 min. | recherche

Une image est présentée aux enfants. L'enseignant est caché derrière un paravent avec une feuille de papier. L'atsem est prête à noter les descriptions des enfants.

Vous allez me décrire cette image pour que je puisse la déssiner. Attention, il faut  que je dessine exactement ce que vous voyez.

Les enfants, collectivement, décrivent l'image qu'ils ont devant eux. L'atsem note les interventions des enfants. L'enseignant écoute et dessine. Il remarquera les erreurs/imprécisions des enfants et en profitera pour le dessiner.

3. Comparaison du dessin

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant montre son dessin.

Bilan: est-il identique? Où sont les différences?

Pourquoi y a t-il des différences? Retour sur leurs description: qu'ont ils dit et comment auraient ils pu être plus précis?

2

Recherche commune

Dernière mise à jour le 09 juillet 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Réaliser une fiche d'aide à la description
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
jeu drôle de bobine

1. rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Rappel de ce que nous avions appris la fois précédente.

2. Fabrication d'une affiche collective

collectif | 10 min. | recherche

Un élève est au tableau et ne voit pas la nouvelle image. Il sera le "guide" des enfants afin de savoir si leur description est bonne.

Par quoi faut il commencer? => la forme de la tête

Nous rappelons que les couleurs doivent aussi être dites, l'importance des indication spatiales.

Au fur et à mesure des étapes, une photo du dessin réalisé au tableau est prise. Nous cherchons aussi des symboles pour nous repérer dans chaque étape (tête, yeux, cheveux, bouche...).

L'affiche réalisée servira de référent aux enfants les plus en difficulté.

3. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la séance.

Qu'a on appris?

3

Descriptions autonomes

Dernière mise à jour le 09 juillet 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Réaliser une description en vue de faire réaliser un dessin.
Comprendre un message et agir de façon pertinente.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Drôle de bobine.
Remarques
Cette séance pourra être faite à plusieurs reprise suivant les besoins des enfants. L'enseignant tourne dans les groupes afin d'OBSERVER.

1. rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu'a t-on appris la dernière fois? => appris à faire une description

Comment puis-je m'aider si je ne me rappelle plus comment faire? => affiche

Explication de la séance du jour. 

2. éméteur/récépteur

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves sont par 2.

Un enfant décrit une "drôle de bobine", l'autre la dessine.

L'éméteur voit le dessin du récépteur et a le droit de modifier son message en voyant le dessin.

3. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les images et dessins sont présentés aux enfants des autres groupes. 

Pourquoi tel dessin est plus proche du modèle que tel autre? Qu'a dit tel enfant ou non? 

On apportera pas de jugement de valeur mais on s'attachera à la proximité du modèle ou non et à en trouver une explication.

Y a t-il eu besoin de changer des mots que vous aviez dit? A votre avis pourquoi?

4

Descriptions autonomes niveau 2

Dernière mise à jour le 09 juillet 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Idem séance 3
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
drôle de bobine

1. rappel + présentation de la séance

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce que l'on avait appris la dernière séance.

Présentation de l'objectif: il faut toujours faire dessiner à votre camarade la drôle de bobine que je vous distribue mais cette fois-ci, vous ne pourrez plus voir ce que fais votre copain. Il sera caché derrière un paravent. Le copain aura le droit de poser des questions s'il trouve que vous n'êtes pas assez pécis.

2. description

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèvent réalisent les descriptions. 

3. Bilan

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

La phase de bilan est rélisée sur le même mode que la séance 3.

5

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 09 juillet 2014
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Idem
Durée
16 minutes (2 phases)
Matériel
Images de visages réalisés avec des formes diverses (environ 10)

1. rappel + présentation de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de tout ce que l'on a appris durant les séances précédentes.

Présentation d'un nouveau jeu.

Maintenant que vous avez appris à décrire les visage du jeu drôle de bobine, j'ai préparé d'autres images de visages. Chacun votre tour, vous allez en choisir un et le décrire (sans le dire aux camarades du groupe), les copains devront trouver l'image que vous décrivez.

2. description

collectif | 13 min. | découverte

Chaque enfant vient décrire une image. L'enseignant en profite pour évaluer la description de l'enfant.