Les hommes au Néolithique

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- À partir des découvertes archéologiques, dégager les évolutions majeures du mode de vie des hommes au néolithique (sédentarisation, agriculture et maîtrise progressive des métaux).
- Maîtriser le vocabulaire suivant : archéologie, paléolithique, néolithique, art, nomadisme, sédentarisation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire et employer différents langages : textes – graphiques – cartes – images – musique
  • relevant du temps : les différentes périodes de l’histoire de l’humanité - Les grands traits de l’histoire (politique, sociale, économique, littéraire, artistique, culturelle) de la France et de l’Europe
  • Situer des événements, des œuvres littéraires ou artistiques, des découvertes scientifiques ou techniques, des ensembles géographiques
Dates
Créée le 10 septembre 2014
Modifiée le 13 septembre 2014
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment savons-nous le mode de vie des hommes du Néolithique ?

Dernière mise à jour le 13 septembre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre le travail des archéologues
comprendre que la préhistoire n'est pas une science exacte, mais ce ne sont que des hypothèses.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
http://www.inrap.fr/via_podcast/p-1534-Tailler-le-silex.htm

1. Mise en projet: les grandes périodes historiques et leurs chercheurs

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves qu'elles sont les grandes périodes historiques et essayer de citer un évènement pour chaque période:

- préhistoire, la maitrise du feu,

- l'antiquité Jules César,

- le Moyen Age, Charlemagne

- les temps Modernes, Louis XIV

- l'époque contemporaine, les guerres mondiales.

Puis leur demander quelle est la grande différence entre un archéologue et un historien: l'historien peut se baser sur des écrits, alors que l'archéologue se base sur les vestiges qu'il trouve au sol.

2. Comment travaille un archéologue ?

individuel | 15 min. | recherche

Diffusion de la vidéo avec un jeu de questions. L'objectif est de comprendre comment les archéologues s'y prennent pour comprendre l'époque.

http://www.inrap.fr/via_podcast/p-1534-Tailler-le-silex.htm

1. Quels outils utilisent les archéologues? balai, pelle à balai, petite pelle de maçon

2. De quand date cet atelier? fin mésolithique 5500 ans avant JC

3. Combien de  fragments de silex ont trouvés sur le site ? 35 000 fragments de silex, reste des opérations de taille.

4. Quels outils étaient utilisés pour tailler un silex? un percuteur dur, percussion indirect avec des andouillets de bois de cerf , micro-burin

5.Comment s'appelle la pierre de silex? Le nucléus

6. Que voulaient produire les tailleurs de Liry? fine lame de silex

7. Comment les archéologues ont su ce que voulaient faire les tailleurs de silex? En recomposant les blocs de silex à partir des fragments

8. Les groupes du mésolithique étaient-ils isolés ou pas? Comment le sait-on? non isolés, ils existent des contacts entre groupes, au vu de comment la technique de taille est répandue.

9. Quelles sont les utilisations de ces lames de silex? flèche, couteau

Diffuser le film une ou deux fois, puis laisser les élèves réfléchir à leurs réponses par groupe de deux.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprise des questions et correction.

Mettre en avant le travail de fouilles, d'hypothèses, de pratiques des techniques des archéologues pour comprendre le mode de vie de l'époque.

Mettre en place une trace écrite:

 Un archéologue est un chercheur  qui effectuent des fouilles, des reconstitutions pour comprendre comment les hommes vivaient à l'époque préhistorique.

2

Il y a 10 000 ans, l'homme se sédentarise

Dernière mise à jour le 13 septembre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre pourquoi l'homme préhistorique se sédentarise et comment
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Etude de document

individuel | 20 min. | recherche

Proposer aux élèves la fiche de document avec le texte et les deux photos.

Prendre le temps de lire avec eux le texte et de comprendre les documents: faire ressortir leurs questions, leurs reflexion. Puis leur proposer un jeu de questions, auxquelles ils répondront seuls:

  1. De quoi vivaient les hommes préhistoriques, il y a plus de 10 000ans ? Ils vivaient de la chasse et de la cueillette.

  2. Que signifie la fin de la période glaciaire ? Le climat se réchauffe, provoquant la disparition de grands animaux.

  3. En devenant sédentaires, qu'ont développé les hommes préhistoriques ? Ils développé l'agriculture avec l'élévage et le défrichement, puis les villages aussi.

  4. D'après toi, pourquoi construisent-ils leurs villages près des lacs ou des rivières? Ils construisent près des ruisseaux pour avoir accès facilement à de l'eau, mais aussi pour se déplacer plus facilement.

  5. Comment s'ont-ils vêtus? Qu'est-ce que cela suppose? ILs sont habillés avec des vêtements "taillés" avecc des "tissus", ce qui suppose qu'ils savent coudre et qu'ils ont les outils adéquates ( aiguille, fil, tissage)

2. mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Pendant la reprise des questions mettre en avant la différence entre le nomadisme et la sédentarisation, le développement des villages et de l'agriculture.

Puis leur proposer d'étudier les outils de l'époque: leur demander à quels outils ils leur font penser et quel peut-être leur usage. Ici, on peut mettre en avant que certains outils sont toujours utilisés, comme l'aiguille qui a été inventé dès cette époque.

Il y a une meule et un broyeur du Néolithique pour moudre des céraéales, une hache de 2500avant JC et une faucille de l'âge de la pierre.

3. Des outils aux premiers métiers

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"En se sédentarisant les hommes se sont organisés pour vivre ensemble et ont donc crée des métiers répondant à leurs besoins. Voici, quelqu'uns des métiers qui sont apparus, essayer de trouver pourquoi ils sont apparus à cette époque":

- potier: besoin de cruches, d'assiettes pour stocker se nourrir,

- tisserand et  berger, qui élèvent les moutons et tissent leur laine

- le vannier qui fabriquent des paniers avec de l'osier, donc pour récolter

- agriculteur: qui cultive les céréales pour se nourrir toute l'année

- commerçant, qui fait du troc de village en village

3

L'âge des métaux

Dernière mise à jour le 13 septembre 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre le passage de l'homme de la préhistoire à celui de l'antiquité
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Etude de document

individuel | 5 min. | recherche

Distribution du dessin montrant un forgeron.

Demander aux élèves d'écrire tout ce qu'ils voyent sur cette image et quel nouveau métier apparait:

- un potier qui fait des cruches

- un forgeron qui tient une grande cuillère avec quelques chose à l'intérieur, une cheminée derrière, dont il y  a quelque chose qui coule. Il est entouré de flèche et de tête de hache

2. La découverte des métaux

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des observations: mettre en avant le métier de forgeron et ce qu'il travaille:le bronze (cuivre et étain), puis le fer. Et surtout mettre en avant ce qu'il produit et ce que cela permet:

- des outils plus résistants, donc plus performants ( les socs de charrues sont fabriqués à cette époque),

- des armes et des cuirasses solides, plus résistantes.

Enfin, préciser qu'à partir de - 3000 ans les villages deviennent de véritables villes, demandant des chefs pour les diriger, donc des armées pour les protéger... petit à petit certaines villes s'unissent formant des Etats. Avec l'apparition de l'écriture, les hommes de Néolithique passent dans l'Antiquité.

3. écriture d'un résumé

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de tout ce qui a été vu par les élèves, puis écriture d'un résumé;

Il y a 10 000 ans, les hommes deviennent agriculteurs et se sédentarisent. ils construisent des villages et perfectionnent leurs outils.

Il y a 4 000 ans,ils fabriquent les premiers objets en métal, ils tissent la laine  et font des poteries, c'est le début de l'artisanat.

Il y a 3 000 ans, l'écriture se développe, marquant la fin de la préhistoire.