Se déplacer

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
Se déplacer au quotidien en France.
Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 19 janvier 2018
Statistiques
450 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se déplacer dans ma ville au quotidien : identifier les modes de déplacement

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique
Nommer, localiser et caractériser des espaces
Formuler des hypothèses, vérifier, justifier
Travailler en commun pour faciliter les apprentissages
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Observation

individuel | 10 min. | découverte

Pe projète une photo d'une avenue présentant des piétons, des cyclistes, un bus et un tramway

Su votre cahier de devoirs, vus allez écrire tout les modes de transports que vous voyez

A pieds, en vélo, en bus, en tramway

PE demande pourquoi a t-on besoin de nous déplacer quotidiennement

Aller à l'école, au travail, pour les loisirs, faire les courses....

2. Sondage

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pe demande, en votant à main levé, qui vient à pied, en voiture, en bus...

PE note les réponses au tableau

 

Pe explique que le mode de transport dépend de l'éloignement du domicile mais aussi du mode de transport utilisé par la suite par les adultes

--> Prend l'exemple d'un E dans la classe

 

Expliquer que plus de 60% des français préfèrent utiliser la voiture pour aller travailler

En ville, comme Tourcoing, 25% utilisent la voiture pour faire 1km (environ) à une vitesse très faible à cause des bouchons

Demander ce que pourrait faire ce type de personne pour aller plus vite ? Quelle autre bénéfice peut on avoir ?

LEs transports en commun, ça pollue moins et va plus vite

3. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque jour, nous nous déplaçons pour aller à l'école, aller travailler ou pour nos loisirs. La voiture est le moyen de transport le plus utilisé en France

 

Toutefois les distances parcourues sont souvent courtes, c'est pourquoi de nombreuses villes poussent leurs habitants à utiliser des modes de transport plus "rapide" et moins polluant : on dit qu'ils sont plus doux

2

Se déplacer au quotidien : découvrir ce qu'est un pôle d'échanges

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique
Nommer, localiser et caractériser des espaces
Formuler des hypothèses, vérifier, justifier
Travailler en commun pour faciliter les apprentissages
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Phase 1

binômes | 20 min. | recherche

Par groupe de 2, vous allez avoir un plan (pôle échange Lille Flandres). A partir de ce plan, vous allez me dire quels modes de transport sont présent en vous aidant des dessins et de la légende

Bus, Tramway, métro, train

PE fait un rappel avec le groupe classe pour s'assurer de la compréhension de tous.

Dans votre achier, vous allez répondre aux questions suivantes, sans les réécrire

- Quel moyen de transport dois-je prendre pour aller à 4 cantons, stade P.Mauroy ?

- Quelle ligne de bus dois-je prendre pour aller à Lambersart ?

- A ton avis, en prenant le TER à la gare Lille Flandres, ou puis-je aller ?

- Pourquoi la ville de Lille à créer un endroit ou je peux changer de mode de transport ?

 

CORRECTION COLLECTIVE

2. Phase 2

binômes | 20 min. | recherche

Je vous distribue cette fois ci, un plan d'une partie de la métropole de Lille

En groupe, vous allez devoir résoudre des énigmes, des problèmes :

- Madame Gardinier habite à Lambersart à l'arrêt "Canteleu" et veut aller à Saint André à l'arrêt " Foch", quels transports doit elle prendre ?

- Monsieur Vandrome habite Mons en Baroeul à l'arrêt "Fort de Mons" et veut aller à Saint-André à l'arrêt "Ulysse Trélat", quels transports doit il utiliser ?

 

A la suite de cette exercice PE précise que toutes les lignes se croisent, se mélangent. Les lignes forment un réseau, une toile qui permet d'aller partout sur la métropole de Lille. Un réseau est un ensemble de lignes ou d'éléments qui communiquent ou s'entrecroisent

3. Institutionnalisation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand plusieurs grandes villes se touchent, on parle de métropole, celle de Lille compte 1 million d'habitants. Cette métropole est très grande, c'est pourquoi les villes ont mis en place plusieurs modes de transport qui se croisent formant un réseaude transport en commun. Souvent, plusieurs modes de transport se rejoignent, formant ainsi des pôles d'échanges ce qui permet de combiner plusieurs modes de déplacement.

3

Se déplacer dans ma région

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir ce qu'est une région et localiser la sienne
- Savoir que dans notre région, on peut circuler en train , en voiture
- Connaitre les avantages du covoiturage
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Phase 1

individuel | 10 min. | découverte

Demander un rappel des séances précédentes

Nus avons vu comment nous pouvons nous déplacer dans notre vile

Maintenant nous allons nous intéresser à comment nous déplacer dans notre région. Comment s'appelle notre région ? ou comment se déplacer sur de plus grandes distances.

 

Vous allez avoir chacun un document. Pour l'instant vous allez juste regarder ce document, ne vous occupez pas des questions qui sont en dessous.

Faire relever à l'oral la nature, et de quoi parle t-elle ?

 

Répondre aux questions qui sont en dessous du document

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire au tableau les réponses les plus pertinentes :

--> pub pour le covoiturage

--> on voit quatre voiture empilées à une station service

--> Pour la dernière réponse, écouter les différents avis et installer un court débats 

 

Revenir sur le fait que il y a 4 voitures pour 4 personnes

--> Pourquoi il y a til 4 voitures empilées ?

--> Qu'est ce qui vous montre que cette pub est faite pour inciter au covoiturage ?

--> Quels sont les avantages du covoiturage ?

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

PE projète une carte de la région.

Montre les deux villes Lille et Arras.

Demander aux E quels transports je peux utiliser pour faire ce trajet

La voiture et le train

PE focalise sur le train et demande aux E quels sont les avantages et les inconvénients du train.

Les réponses sont inscrites au tableau.

 

 

 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | recherche

PE distribue une carte des dessertes ferroviaires en Normandie

Que représente cette carte ?

Une carte des gares et des lignes de train en Normandie

Que représentent les lignes sur la carte ?

Les lignes de train

Pourquoi les lignes sont plus ou moins épaisses ?

Selon l'utilisation de la ligne

Que représentent les hachures vertes ?

Les zones mais déservies par le train

 

Revenir sur ces zones

PE explique que les lignes se construisent selon le nombre d'usager qu'il n'y a pas de ligne entre Fécamp et Dieppe c'est pvrcequ'il n'y a pas assez de personnes pour prendre le train et que faire une ligne de train couterait donc trop cher ou que les contraintes géologiques du terrain sont trop forte comme ici la construction d'un pont pour passer au dessus de la Seine.

5. Phase 5

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Institutionnalisation  

4

Los Angeles

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser de grands repères géographiques
- Extraire des informations d'un document
- Savoir utiliser l'échelle d'une carte/d'un plan
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

PE explique qu'après avoir travaillé sur le déplacement dans une ville, puis dans une région, nous allons travailler sur les déplacement dans l'une des plus grandes villes du monde, LA

 

Demander ou se trouve Los Angeles

Aux Etats Unis

Sur une carte des US, montrer ou se situe LA --> Etats de Californie

LA est l'une des 20 plus grandes villes du monde avec 3,8 millions d'habitants, et 18 millions pour la métropole

2. Phase 2

individuel | 20 min. | recherche

Je vais vous distribuer une feuille comportant deux photos de Los Angeles

Pour l'instant vous allez simplement les regarder, observer.

 

1. Photo de la ville      2. Quartier pavillonnaire de banlieue

Inviter les E a décrire plan par plan la première image --> noter les réponses au tableau

 

--> Faire répondre à la question --> Décrivez la seconde photographie

Description dans le achier de la seconde photo

A l'oral :

-insister sur le fait des rues rectilignes, les rues se coupent en angle droit

-Que remarquez vous devant chaque maison ?

Voit on des espaces vides sur les photos ?

Que peut on dire de la taille de la ville ?

--> On voit un emplacement pour voiture devant chaque maison

--> Tout l'espace est occupé, il y a des constructions partout.

--> LA ville semble très grande

 

 

Conclure sur le fait que LA est très étendue, qu'il y a énormément de constructions,  et qu'il y a bcp d'autoroutes

LEs personnes vivant dans les pavillons ont besoin tous les jours de leur voitures

 

3. Phase 3

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer le plan de LA

Demander aux E ce que c'est

Une carte de la ville de LA

Demander  ce qu'est est à quoi ser la barre en bas où il est écrit "10 km"

C'est une échelle, ça sert à mesurer la taille réelle.

La réponse de l'utilité ne sera pas forcément donnée

L'échelle va nous permettre de mesurer la taille réelle de la ville de Los Angles.

Combien mesurer cette barre ?

2 cm

Cela veut dire que lorsque sur le plan je mesure qqch de 2 cm, en vrai il mesure 10 km.

Sur votre plan, vous avez des lettres, je vais vous demander, de me donner la taille réelle entre A-B.  ; C-D.  ; E-F.

Faire le premier ensemble à cause de la complexité du travail

 

LEs distances vont être important, à partir de cela :

PE explique que pour parcourir de telles distances, les habitants de LA privilégient l voiture et empruntent quotidiennement des centaines de kilomètres d'autoroutes. 

 

Faire remarquer la quantité d'autoroute sur la carte

5

Los Angeles 2

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Extraire des informations d'un document
- Savoir utiliser l'échelle d'une carte/d'un plan
-Comprendre que les villes ne sont pas toutes égales devant les transports
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E un retour de la séance précédente ? De quoi parle t-on ? Quelle ville ...

Nous parlons de Los Angeles

Nous avons vu que c'est une grand ville et qu'il y a beaucoup de voitures et d'autoroutes.

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Je vais vous distribuer un document. Pour l'instant vous allez juste le regarder, essayer de comprendre de quoi il parle.

Faire verbaliser les enfants sur la nature du documents

--> plan/carte des autoroutes autour de  LA

Derrière cette feuille, vous allez répondre à 3 questions qui sont écrites au tableau, vous n'avez pas besoin de les réécrire.

--> Comment sont représentées les autoroutes ?

--> Comment sont elles nommées ?

--> Sont elles nombreuses ?

 

Faire une correction collectives

-Lignes blanches

-Par un numéro

-Oui, il y en a beaucoup.

 

Faire remarquer que les autoroutes sont toutes Nord-Sur ou Est-Ouest.

3. Phase 3

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer le second document, et laisser les E le regarder, le comprendre 

 

Faire verbaliser les E sur le document

C'est un plan du réseau du métro de Los Angeles.

Comme pour le document précédent, vous allez répondre à quelques questions 

--> Combien il y a t-il de lignes de métro ?

--> Cela vous semble t-il beaucoup par rapport à la taille de la ville ?

--> Que forme le réseau de métro ? Ou est d'après toi le pôle d'échange principal ?

 

- 8

 - Non

- une étoile, le pôle principal est à Union Station

 

Concernant le nombre de ligne de métro faire remarquer aux E, qu'à Paris, qui est une ville plus petite que LA, on trouve 14 lignes de métro

 

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E quelle est la principale différence entre ces deux plans ? Que remarque t-on concernant le réseau d'autoroutes et les lignes de métro ?

Il y a beaucoup plus d'autoroutes, et elles desservent plus de points différents que les lignes de métro.

Que peut on donc dir de Los Angeles ?

Qu'il est difficile de se passer d'une voiture dans cette ville.

 

Conclure en disant qu'à LA il y a un énorme réseau d'autoroute qui quadrille la ville est qui permet de desservir, d'aller, dans tous les lieux de l'agglomération. Le réseau du métro lui est plus petit, ne dessert que les quartiers de LA et pas la métropole comme pour nous à Lille-Roubaix-Tourcoing. Il est donc difficile de se passer d'une voiture pour se déplacer à LA

6

Se déplacer autrement à LA

Dernière mise à jour le 24 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Extraire des informations d'un document
- Comprendre les enjeux écologiques
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE demande aux E ce qu'on a appris lors de la séance précédente.

LA est fait pour la ville

La ville est grande

Il y a bcp d'autoroutes et d'emplacements pour les voitures

2. MES +Problématisation

individuel | 5 min. | découverte

Je vais vous distribuer un texte. Pendant que les documents sont distribués, vous pouvez commencer à lire le document, plusieurs fois même pour être sur d'avoir tout compris.

 

Demander aux E la nature du texte et quel est le sujet

C'est une interview d'une dame qui vit à LA et qui n'a pas de voitures

Demander si ça rejoint ce que l'on a dit depuis le début sur LA

3. Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Au tableau, vous avez 4 questions. Comme pour la dernière séance, vous répondez à ces questions derrière le document sans recopier les questions

1. Selon Elisabeth, peut on vivre sans voiture à LA ?

2. A quelles conditions ?

3. Sans voitures, comment peut on se déplacer ?

4. Pourquoi Elisabeth parle d'une "alternative écologique"

Passer dans les rangs, notamment pour les E les plus fragiles pour palier à la difficulté de la question 4, notamment reformuler la question

 

A écrire au tableau 

1. Oui nous pouvons vivre à LA sans voitures

2 Il faut bien choisir son quartier pour prendre les transports en commun.

3. Sans voitures, on peut se déplacer en bus, à pieds, en transport en commun

4. Elle parle d'un changement d'habitude, e faire plus attention à la pollution

4. Structuration

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E ce que l'on a appris aujourd'hui ?

Même si LA est fait pour se déplacer en voiture, on peut tout de même utiliser d'autres moyens de transports qui sont moins polluant.

 

Préciser que LA est l'une des villes les plus polluées du monde

Ajouter que la ville de LA a lancé de nombreux projets pour faire de LA une ville plus écologique

 

 

TE

LA ville de LA a un vaste réseau d'autoroutes qui dessert de nombreux endroits de la métropole. Le réseau du métro est lui plus petit est dessert moins d'endroits, il est principalement sur le centre ville de LA. Il est donc difficile de se passer d'une voiture dans cette ville.

 

Néanmoins, certains habitants de LA pensent qu'il faut changer les choses, et lutter contre la pollution dont souffre la ville. C'est pourquoi la commune de LA a lancé de nombreux projets pour faire de LA une ville plus écologique

 

 

 

 

 

Finir la séance en demandant aux E d'écrire sur un morceaux de papier les idées qu'ils ont pour réduire la pollution de LA

7

Se déplacer dans des pays du Sud

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Localiser de grands repères géographiques
- Extraire des informations d'un document
- Prendre conscience des différences de déplacements à travers le monde
Durée
40 minutes (4 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

PE explique que la classe a appris comment nous nous déplaçons en France, puis dans une autre ville (LA), maintenant nous allons nous intéresser à comment se déplace t-on dans des parties du monde plus pauvres

 

PE Projète un planisphère

Savez vous où se trouve Madagascar et Le Khirghizistan ?

Le Khirghizi ne sera pas montré par des E, Madagascar sera peut être plus simple

En utilisant les points cardinaux, dite moi où sont ces pays sur le palnisphère

Khirghizistant au centre-Est et LE Sénégal au Sud-Est

2. Problème

collectif | 10 min. | découverte

Projeté Deux photos d'enfants de ces deux pays.

Quels sont les points commun de ces deux photos

On voit des enfants

Ils sont en pleine nature

Ils se déplacent

Quels sont les différences entre ces deux paysages ?

Khirgizhie -- plaine verdoyante et montagne enneigée 

Sénégal --> Paysage sec, route en terre battue, grands arbres au second plan

A votre avis ou vont ces enfants ?

Laisser les E réopndre sans limites possible.

 

Expliquer que ces images proviennent  d'un film documentaire qui s'appelle "Les chemins de l'école". Ce documentaire va nous servir comme support de travail.

3. Recherche + MeCommun

binômes | 10 min. | recherche

PE propose des extraits du film.

Qu'avez-vous retenus des déplacements de ces enfants pour aller à l'école ?

Guider les E vers le temps, la distance, les conditions...

Je vais vous repasser les extraits du film. Lors du visionnaire vous allez devoir répondre à des questions. 

Se travail se fait à deux. Vous allez devoir choisir un des enfants, et répondre aux questions qui sont dans ce tableau.

Les E complètent le tableau-réponse en binôme à l'aide de la vidéo.

 

Faire un retour commun en laissant la parole aux E, faire de même pour des précisions ou des corrections entre eux

4. Structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E ce que l'on peut retenir de cette séance, si on la met en lien avec ce que la classe a vu dans les précédentes leçons de géographie.

Dans certains pays les trajets sont plus long

Dans certains pays il n'y a pas de voitures ou de transports en commun

Dans certains pays il faut apprendre à se déplacer autrement

 

TE

A plusieurs milliers kilomètres de la France, se déplacer pour aller à l'école peut parfois être difficile pour les enfants. Ils doivent parcourir de longues distances dans des conditions difficiles (froid, chaleur, relief...).

L'accès aux transports est très souvent lié à la richesse d'un pays. En France, pays riche, il est très facile de se déplacer. Au Khirghizistan,pays pauvre, les déplacements se font uniquement à pied ou en cheval.

8

Pourquoi Roissy est il un aéroport international

Dernière mise à jour le 19 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Nommer localiser des grands repères géographiques
Appréhender la notion d'échelle
Extraire des informations d'un document
Utiliser le lexique géographique
Durée
80 minutes (7 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Revenir sur les diverses notions de déplacement déjà vu lors des séances précédentes et expliquer que maintenant nous allons nous concentrer sur des déplacement plus longs

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Je vous projète sur le TV un document. Je vous demande de lire ce document, et d'essayer de comprendre de quoi il s'agit

Lecture du document et appréhension

C'est une billet d'avion

Je rajoute des questions : A qui est-il ? D'ou vient elle ? Ou va t-elle ?

Mamie Louise, de Paris CDG à Sydney.

3. MeC

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur la TV, afficher le planisphère ainsi que le trajet réalisé par Mamie Louise

PE explique que pour y aller, elle doit faire une escale à Singapour (Malaisie)

Demander aux E ce que veut dire escale --> FAIRE CHERCHER DANS LE DICTIONNAIRE ou le faire

 

4. Recherche et MeC

collectif | 15 min. | recherche

Afficher sur la TV le texte sur l'aéroport CDG

Le lire

Quel rang occupe CDG en Europe ?

Combien d'avions décollent et atterrissent chaque heure ?

Combien de passagers l'aéroport a t-il accueilli en 2015 ?

Combien de personnes travaillent à CDG ?

Précision sur les questions : 

- Le classement se fait en fonction du nombre de passagers qu'ils accueillent chaque année

-

-Pe précise que cela fait 144 avion par heure, soit environ 2 avions à la minute

-

-Préciser que cela représente environ la population de la ville de Roubaix

5. Structuration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Préciser que :

pour se déplacer à l'autre bout du monde, on utilise l'avion

A CDG, 144 avions atterrissent et décollent toutes les heures

 

6. Recherche

collectif | 20 min. | recherche

Pe présente la carte sans la légende.

Que nous explique / nous apprend ce document ?

Ne manque t-il pas qqch pour mieux la comprendre ? 

Des flèches partent d'un avion pour aller vers des villes

Ce sont des vols d'avion

Il manque la légende

Pe ajoute à la légende sur le schéma

Que représente les flèches rouges et les flèches bleues ? 

Les flèches rouges représentent des trajets plus courts que les flèches bleues.

Demander aux E si tous les personnes qui sont dans un avion en provenance de Rome vont tous à Paris ?

Demander aux E si l'aéroport ne pourrait pas être comme la gare Lille flandres ?

Des personnes peuvent passer par Paris sans s'arrêter, comme Mamie Louise pour aller à Sydney.

CDG est un pôle d'échange géant.

 

 

 

Projeter à la TV une roue de vélo

Trouver-vous des points commun entre cet objet et ce que l'on vient de voir ?

Il y a un endroit au milieu d'ou les rayons partent et viennent comme les avions pour l'aéroport CDG

Relever le mot milieu et dire sur un vélo que cela s'appelle un moyeu, en anglais un hub

C'est donc comme ça que l'on appelle l'aéroport CDG, pas un pôle d'échange, mais un hub

7. Structuration et TE

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un "hub" est un mot anglais qui signifie "moyeu", c'est de à que partent et arrivent les rayons d'une roue, c'est aussi un modèle d'organisation pour les aéroports qui proposent aux passagers de voyager d'un endroit à un autre en passant par une plateforme de correspondance. Ce sont les grands aéroport qui offrent ainsi un grand nombre de destinations.