L'air et la matière.

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
M. UNTERSTELLER
Objectif
- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Modéliser pour représenter une situation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
  • Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz.
  • Connaître l'existence, l'effet et quelques propriétés de l'air (matérialité et compressibilité de l'air).

Cycle 3 - Programme 2016

  • Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
  • Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
  • Savoir que l'état physique d'un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température.
Dates
Pas encore de séance
Statistiques
31 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Amener l'élève a prendre conscience que l'air est une matière

Déroulement des séances

L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.