Les recettes partagées

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Le temps, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Utiliser des outils numériques
Niveaux
MS.
Auteur
M. MAURIN
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
Dates
Créée le 23 septembre 2017
Modifiée le 11 octobre 2017
Statistiques
135 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence ménera à la réalisation d'un projet entre la classe de MSA et des élèves de grande section. Les enfants de moyenne section devront guider les plus grands pour réaliser des recettes.

Déroulement des séances

1

Découverte du coin thématique

Dernière mise à jour le 25 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Lexique sollicité:
assiette à dessert,cafetière,casserole,cruche,cuillère à soupe,cuvette,friteuse,gobelet,nappe,petite cuillère,plat,plateau,poêle,saladier,serviette,tasse,assiette,biberon,boîte,bol,bouteille,couteau,cuillère ,fourchette,tétine,verre,buffet,étagère,évier,four,frigo,micro-onde,poubelle,robinet,chaise,placard,porte,table,tiroir,banane,cerise,citron,compote,fraise,orange,pêche,poire,pomme,raisin,abricot,ananas,cacahuètes,clémentines,framboise,kiwi,melon,noisette,noix,beurre,camembert,crème,fromage,lait,yaourt,biberon,bouteille,café,eau,sirop,bouchon,cacao,coca,jus de fruits,paille,jambon,œufs,poisson,poulet,saucisses,steak,bifteck,pâté,rôti,saucisson,steak haché,thon,viande,frites,gâteau ,pâtes,purée,riz,salade,soupe,boisson,couscous,crêpes,dessert,fruits,légumes ,pizza,recette,sauce,carottes,haricots,maïs,petits pois,pommes de terre,salade,tomates,chou,concombre,courgette,oignons,olives,persil,poireaux,radis,chocolat,pain,sel,sucre,baguette,céréales,dîner,farine,goûter,huile,petit déjeuner,poivre,tartine,vinaigre ,

verbes
brûler,chauffer,cuisiner,déballer,déborder,écraser,emballer,éplucher,fondre,frotter,glisser,lever,mélanger,mouliner,poivrer,préparer,presser,réchauffer,renverser,rouler,saler,servir,verser,boire,couper,croquer,cuire,donner,essuyer,goûter,laver,manger,mettre,poser,pousser,ranger,remplir,sentir,tenir,tirer,vider,

Adjectifs:
creux,cru.cuit.entier,épais,gratuit,liquide,lourd,piquant,plat,point,
rempli,transparent,vide,

1. Découverte libre

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Les enfants constatent que le coin thématique contient de nouveaux matériel. 

Les livres aussi du coin bibliothèque ont été changés. 

Invite les enfants à déterminer quel est le thème que la classe va aborder

Organise des groupes pour s'approprier librement les coins. 

 

Observe les enfants jouer librement pour établir un diagnostic.

Jouent dans les différents coins 

répondent aux sollicitations pour nommer les différents objets

2. La cuisine chez les enfants

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant invite les enfants à réaliser un dessin sur leur cuisine, ce que l'on y trouve, les personnes qui font la cuisine chez eux. 

 

Réalisent le dessin en y apportant le plus de détails possible

3. Dans ma cuisine, il y a ....

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

au coin regroupement l'enseignant invite les enfants à parler de leur dessin. 

L'enseignant note sur une cartuline les mots et les idées évoqués, fait la traduction des objets nommé en espagnol. 

Les élèves volontaires évoquent leur dessin, dictent à l'enseignant le nom des objets qu'ils ont dessinés. 

2

Le projet

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille A3
gros feutres
Informations théoriques
Lexique: Idem séance 1

1. L'idée du projet

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Lors d'une activité langagière (jeu de la dinette ) au coin thématique

 - propose de faire la cuisine comme les grands dans la classe. 

 - propose d'inviter des grands pour préparer les recettes

2. Ce que nous allons faire pour ce projet

collectif | 10 min. | recherche

explique les contour du projet : date, lieux, personnes concernées. 

explique qu'il faudra bien apprendre les mots de la cuisine pour pouvoir expliquer aux autres les différentes recettes. 

sollicite pour savoir ce dont à besoin la classe pour faire aboutir ce projet

Les idées des enfants sont consignées sur une feuille A3

proposent des activités pour faire avancer le projet (pe: découvrir les produits, visiter la cuisine de la caféteria...)

3

La recette

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Un répertoire de recette de classe,
Des livres de cuisine
Des recettes imprimées d'internet
Vidéo sur une recette

1. Découverte des recettes

collectif | 10 min. | découverte

Au coin regroupement propose de faire du pain. L'enseignant apporte de la farine, de la levure, un navet, un ananas... 

Mise en scène 

Demande ce qu'il faut pour faire du pain

Les enfants proposent des ingrédients, des mélanges mais personnes n'est d'accord

Où peut on trouver ce dont on a besoin pour préparer du pain?

Dans un livre de recette.

L'enseignant invite des enfants à chercher un livre de recettes. Dans le coin bibliothèque, plusieurs livres de recettes sont exposés. 

Les enfants doivent chercher le livre dans lequel on pourrait trouver une recette de pain et l'apportent à l'E (recherche d'indice ex. l'illustration de la couverture). 

Le moment se poursuit en feuilletant le livre collectivement à la recherche d'une recette de pain.  

2. La recette du pain

collectif | 10 min. | recherche

Les enfants observe la recette. L'enseignant à préparer la recette visée qu'il projette au tableau. 

A votre avis, où vais-je trouver les produits/les ustensiles/les étapes que je dois utiliser pour préparer le pain

Les élèves montre du doigt la partie de la recette qui indique les ingrédients, les ustensiles, les étapes de préparations

Dans les ingrédients. 

 

3. Les trois parties de la recette

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant nomme les différentes parties pour mettre en évidence leur caractéristiques et les entoure au tableau.

Il propose en petits groupes de rechercher dans d'autres livres ou documents (écrits ou vidéos) de chercher les trois parties de toutes recettes. 

 

4. Recherche

groupes de 5 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Des documents sont sur les tables. 

Les enfants mettent en évidence les trois parties identifiables des recettes proposées. 

L'enseignant valide et rappelle le lexique (ustensiles, ingrédients, préparation) à chacun. 

4

Ateliers de langage

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Durée
50 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Différents ateliers (5 par semaine) sur l'alimentation

1. Ateliers

groupes de 6 | 50 min. | entraînement

Réalisation d'ateliers de langage autour de l'acquisition de lexique de base (5 séances d'une heure, 4 rotations à chaque fois). 

Groupes hétérogènes au début puis homogènes. 

Fichier excel + Jclic (compréhension)

Lexique production

Loto

Jeu de l'oie

jeux "il manque"

J'ai/ qui a?

Lexique compréhension

Jclic

Syntaxe production

Carnet de phrases

Aménagement du coin cuisine en coin petit déjeuner. 

Prolongement en phonologie avec un travail sur les syllabes des mots étudiés

5

Visite de la cafétéria

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Appareil photo
Feuille A3
Gros feutres

1. Découverte de la cuisine de la cafeteria

demi-classe | 15 min. | découverte

Geraldine nous ouvre les portes de la  cuisine. 2x15'

Les enfants découvrent les différentes personnes qui y travaillent, leurs matériels, leurs vêtements. 

2. Description de la cuisine

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants sont invités à décrire l'espace qu'ils viennent de découvrir. 

Formule: dans la cuisine, j'ai vu.... 

L'enseignant collecte leurs descriptions sur une feuille A3

6

Aménagement du coin thématique

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
réaliser une liste du matériel à apporter dans le coin cuisine.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
cartuline
différents éléments du lexique abordé
Différents objets apportés de la cuisine apportés par les parents
Informations théoriques
Le coin thématique sera aménagé afin que les enfants puissent jouer avec le matériel de la cuisine

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Il a été demandé aux enfants de regarder ce qu'ils ont dans leur cuisine. Des ustensiles sont apportés par les familles en classe . 

Le nom des ustensiles  est donné puis trié en famille (matériaux ou fonctionnalité).

Une phase de verbalisation s'en suit: "dans ma cuisine j'ai... ." les enfants énoncent les ustensiles et les ingrédients qu'ils possèdent dans leur cuisine. 

propose de ranger les aliment dans le coin thématique. A cette occasion la cuisine sera de nouveau installé dans la classe. 

2. Jeux dans le coin thématique

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

En petits groupe, les enfants et l'enseignant jouent au cuisine. 

Scénarios  possibles: 

mettre la table 
un enfant n'a pas faim, on lui propose de nombreuses préparations.
C'est la cuisine d'un grand restaurant. Il faut gérer la cuisine et les serveurs. 
La famille veut préparer un bon repas mais n'a pas tous les ingrédients. 

L'enseignant joue avec les élèves, c'est l'occasion de les observer lors de situations de langage sollicitant le parler en interaction. 

7

Cuisiner avec les plus grands

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Coin cuisine aménagé avec tous les ustensiles et les ingrédients d'une préparation.
Informations théoriques
Des élèves de GS sont invités à cuisiner.

1. Cuisine avec les grands

groupes de 4 | 35 min. | réinvestissement

Chaque jour un groupe de 4 élève de MS va présenter une recette à des élèves de GS.

L'enseignant propose à un groupe de 4 de diriger une activité dans laquelle ils vont expliquer deux recettes. 

Il faut donc solliciter le répertoire lexical et syntaxique vu en classe (Il faut + verbe à l'infinitif). 

Les élèves de GS sont invités par les MS à se laver les mains puis écoutent les instructions des MS. 

L'atsem assure une présence logistique et prend des photos de l'activité. 

L'enseignant réalise des ateliers en parallèle. 

En fin d'activité un bilan est réalisé avec les cuisiniers. L'enseignant demande si les enfants ont eu des problèmes en cuisine et organise la dégustation. 

8

Le livre de la cuisine

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Tablette
Application enregistrement

1. Le livre numérique

groupes de 4 | 30 min. | réinvestissement

Chaque groupe est invité à commenter des photos avec l'application didapages. 

Les enfants commentent avec des phrases et s'enregistrent sur la tablette

Le livre interactif est envoyé aux familles.