Les couleurs en accumulation

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
J. BELLANGER
Objectif
réaliser une œuvre collective
reconnaître et nommer les couleurs
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 septembre 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
116 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Affiches monochromes

Déroulement des séances

1

La collecte des couleurs

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
trier et reconnaître les couleurs
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
divers objets,

1. chercher des objets de couleur rouge

collectif | 20 min. | découverte

divers objets de différentes couleurs sont disposées sur les tables.

Les enfants doivent trier et reconnaître les objets rouges pour les disposer sur la table de collage.

En regroupement nous observons la "récolte" pour vérifier qu'il n'y a que du rouge.

Verbaliser les différents rouges : foncés, clairs, les différentes matières

 

2

coller les objets

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
utiliser des outils et des matériaux différents pour une réalisation plastique
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
les objets sélectionnés par les enfants

1. coller les objets

collectif | 25 min. | recherche

Les lettres du mot "rouge" sont coloriées et collées au centre du panneau en papier dessin épais.

 

Les objets sont disposés sur la table.

Chaque enfant en prend un et essai de trouver un emplacement.

La colle utilisée est différente selon qu'il s'agit de papier ou d'objet plat ou d'objet en volume.

 

Quand c'est sec, on observe ensemble la réalisation, on exprime son ressenti, on compare avec les autres couleurs déjà réalisées.