La soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
F. HUYNH
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
- Connaître la soustraction
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Dates
Créée le 03 octobre 2017
Modifiée le 03 octobre 2017
Statistiques
346 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La soustraction

Dernière mise à jour le 03 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
- Connaître la soustraction
Durée
50 minutes (6 phases)

1. Quel âge a le maître ?

collectif | 10 min. | découverte

"C'est une question à laquelle vous voulez la réponse depuis le début de l'année ! Vous allez aujourd'hui essayer de trouver mon âge !

Alors, je suis né en 1995 et nous sommes actuellement en 2017. Quel est mon âge ? Je vais interroger les CE2, mais les CM1, vous avez le droit d'essayer de trouver également."

// Interroge les élèves. Dès qu'on à la réponse, demander à l'élève comment il a fait, réécrire au tableau la procédure mentale de l'élève.

 

2. Aurais-je assez d'argent ?

collectif | 5 min. | découverte

"Il y a peu de temps, c'était la fin du mois, il a donc fallu que je paye mon loyer, l'eau et l'électricité. Mon salaire est de 1499€, et le total de mon loyer, de l'eau et de l'électricité est de 381€. Combien me restera-t-il d'argent ? Les CE2, vous allez essayez de me trouver cela"

// écrire l'énoncé au tableau

"Avec l'argent qu'il me reste, je voudrais m'acheter une TV, et la PS4 avec un jeu. Sachant que la TV coûte 899€ et que la PS4 + le jeu coûte 345€, aurais-je assez d'argent pour tout acheter ? A vous de jouer les CM1 !"

// écrire l'énoncé au tableau

3. Aurais-je assez d'argent ? Phase de recherche

individuel | 10 min. | recherche

On laisse le temps aux élèves de chercher, on peut passer dans les rangs pour aider ceux qui en ont besoin.

4. Aurais-je assez d'argent ? Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qui pense avoir trouvé chez les CE2 ? et chez les CM1 ?"

// On envoie deux élèves au tableau pour qu'ils montrent leur démarche, puis on reprend ensemble en expliquant au CE2 la méthode des additions à trous, et au CM1, la méthode de la pose d'une soustraction avec retenue.

"Sortez vos cahiers du jour.

Les CE2, ouvrez vos manuels à la page 66.

Les CM1, vous allez me faire l'exercice 1 page 76. Quelqu'un pour lire la consigne de l'exercice 1 ?

// un élève lit la consigne, en attendant écrire au tableau de faire l'exercice 1, et ajouter l'exercice 2 et 3 pour les plus rapides.

Je vous laisse faire l'exercice, vous pouvez travailler par 2 si vous le voulez. Vous êtes en feu rouge.

Les CE2, vous avez tous ouvert vos manuels à la page 66 ? On va faire l'exercice 1"

5. Exercices de soustraction

binômes | 10 min. | entraînement

// On laisse les CM1 en feu rouge, ils peuvent travailler en binômes s'ils le souhaitent.

Avec les CE2, on commence la première opération de l'exercice 1. Puis on les laisse faire en binômes le reste des soustractions.

6. Correction des exercices

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"On va corriger, qui veut faire le premier ?"

// On fait passer les élèves de au tableau, un pour les CE2, et un pour les CM1.