La phrase minimale / la phrase non minimale

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
N. BRUNEVAL
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 01 novembre 2014
Modifiée le 01 novembre 2014
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Reconnaître une phrase minimale
- Transformer une phrase en une phrase minimale
- Enrichir une phrase minimale

Déroulement des séances

1

Reconnaître une phrase minimale

Dernière mise à jour le 01 novembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Situation initiale

binômes | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons travailler sur la phrase, nous allons apprendre à la réduire, à la transformr, à l'enrichir."

L'enseignant demande aux élèves: "Avec votre voisin, vous allez écrire une phrase sur votre cahier."

Après deux minutes de réflexion, le PE demande à chaque binôme la phrase qu'il a écrite et les note au tableau.

Pour que cette phase soit efficace, il est important de passer dans les groupes pour vérifier que l'on trouve bien des phrases minimales et des pharses non minimales. Si besoin, le PE propose une phrase ou demande aux groupes rapides d'écrires d'autres phrases.

DIFFERENCIATION: les élèves en difficultés relèvent une ou deux phrases dans leur cahier de poésie, dans leur livre...

2. Réflexion, émission et vérification d'hypothèses. Validation

collectif | 10 min. | recherche

"Dans les phrases que vous m'avez dictées, y en a-t-il pour lesquelles on pourrait enlever des mots? Attention! lorsqu'on enlève des mots, il faut que ce qui reste de votre phrase ait toujours un sens!"

"Y a-t-il d'autres phrases pour lesquelles on ne peut pas retirer de mots?"

Vérifier en effaçant les parties de la phrase que les élèves indiquent et demander la validation à d'autres élèves.

Pour les phrases minimales qui auront été données,  retirer le GNS puis le GV et faire dire aux élèves que la phrase n'a plus de sens.

Faire de même avec les phrases qui auront été réduites. On valide ainsi les deux groupes constituants de la phrase minimale.

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE annonce: "Une phrase que l'on ne peut plus réduire s'appelle une phrase minimale."

Ecriture de la trace écrite en commun (Carte mentale ou texte, au choix).

"De quoi ai-je besoin pour écrire une phrase minimale?"

Réponse attendue: un sujet (Groupe Nominal Sujet) et un verbe (Groupe Verbal).

4. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices de reconnaissance de phrases minimales.

Exercices de réduction de phrases.

Correction avec échange des cahiers avec son voisin.

2

Réduire une phrase à une phrase minimale / Enrichir une phrase minimale

Dernière mise à jour le 01 novembre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Retour sur la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le PE demande des exemples de phrases minimales et demande d'identifier pour chaque phrase les constituants de la phrase minimale.

2. Enrichir une phrase minimale

individuel | 15 min. | réinvestissement

A partir des phrases que viennent de donner les élèves, donner la consigne suivante:

"Vous allez maintenant enrichir les phrases minimales écrites au tableau. Comment pouvez-vous faire?"

Travailler un exemple d'enrichissement à partir d'une phrase au tableau, avec plusieurs propositions d'élèves.

Mise au travail écrit des élèves.

DIFFERENCIATION: pour les élèves en difficultés, un exercice écrit est proposé. Ils doivent enrichir une phrase minimale avec la bonne proposition. Puis, leur doner le même exercice avec plusieurs propositions possibles et une mauvaise.

Correction collective (échange des cahiers entre voisins)

3. Réduire à une phrase minimale

individuel | 15 min. | réinvestissement

Vous allez maintenant réduire les phrases à des phrases minimales.

Travailler un exemple avec les élèves.

Puis travail en individuel.