Splat le chat

Disciplines
L'oral, L'écrit et Les spectacles vivants (Spectacle)
Niveaux
GS.
Auteur
I. JAMIL
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2017
Modifiée le 04 octobre 2017
Statistiques
423 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La première de couverture

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
Émettre des hypothèses sur le contenu d'un écrit.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
L'album de splat le chat

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

l'enseignante montre la première de couverture aux enfants et leur demande de deviner le contenu du livre.

que fait le chat?

pourquoi il y a une souris?

les chats portent-ils des crayons?

a votre avis, que raconte cette histoire?

il dessine

les chats aiment chasser les souris?

non, mais c'est une histoire!

 

2

Splat ne veut pas aller à l'école

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Écouter de l'écrit et comprendre
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
l'album

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante rappelle les hypothèses émises à la séance 1 et commence sa lecture. Elle imite la voix de Splat pour attirer l'attention des élèves. Elle pose des questions sur les détails des images: la souris qui dort dans le lit de splat, les pantoufles de splat...

3

splat est à l'école

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
écouter de l'écrit et comprendre
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

l'enseignante poursuit la lecture en posant des questions:

pourquoi Splat s'accroche à sa maman?

pourquoi la boulangerie vend des plats bizarres?

comment est la maitresse de Splat?

A votre avis, comment les élèves accueillerons  Splat?

4

Les leçons

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
écouter de l'écrit et comprendre.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Lecture puis questions:

que fait un bon chat?

est ce que Splat est un bon chat selon l'école des chats?

pourquoi splat pose beaucoup de questions?

5

le problème

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
écouter de l'écrit et comprendre
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

que s'est il passé à la cantine?

comment harry a pu s'échapper?

splat a t-il pu arrêter ses copains?

6

le dénouement

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
écouter de l'écrit et comprendre
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

qui est ce qui a ouvert le placard?

comment sont les chatons?

qu'a changé Madame MIOUFETT  dans sa phrase?

comment est splat à l'heure des parents?

qu'a -t-il appris ce jour là?

7

Atelier dictée à l'adulte

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Répéter à l’identique l’énoncé à écrire.
- Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.
- Formuler ou reformuler son propos pour respecter les règles de l’écrit : négation (ne…pas), suppression de reprise pronominale (le loup, il…) etc.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
une image séquentielle

1. Phase 1

individuel | 3 min. | recherche

demander aux élèves du groupe de regarder l'image et de se rappeler dans leurs têtes de ce dont elle correspond dans l'histoire

2. Phase 2

groupes de 4 | 5 min. | recherche

les élèves doivent raconter ce qui se passe sur l'image entre eux pour se préparer à le raconter à la maitresse. un rapporteur du groupe est désigné.

3. bla bla dictée

groupes de 4 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

le rapporteur du groupe raconte le récit préparé. Les membres du groupe ne peuvent intervenir qu'une fois chacun.

la maitresse écrit sous leurs yeux et corrige à la demande.

8

écrire les mots du livre

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, sa valeur sonore.

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
lettres en capitale d'imprimerie
lettres en script
Remarques
Atelier dirigé par l'ATSEM

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Les élèves se rendent au tapis des lettres avec l'ATSEM. Ils composent les mots du livre selon le niveau avec les lettres mobiles:

splat

le chat

la maitresse

harry

souris

9

le spectacle

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
- Devenir un spectateur actif et attentif.
- Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
les mascottes

1. noter le récit à retenir

collectif | 15 min. | découverte

les élèves filtrent avec la maitresse les dialogues importants à retenir, ainsi que le récit.

2. intérprétation

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

des volontaires passent au tableau pour commencer l'interprétation.

veiller à la bonne posture et au volume sonore des acteurs.

encourager les essais

multiplier les passages

3. Intérprétation autonome

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

les mascottes posées dans un coin défini, les élèves sont invités à s'y rendre et à jouer l'histoire en autonomie

10

vocabulaire de la rentrée avec splat

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
mascottes: splat et Mme mioufett
Remarques
coin cuisine

1. Phase 1

groupes de 3 | 10 min. | remédiation

les élèves préparent des affaires scolaires dans une assiette et joue au splat à l'école.
sa maitresse Mme Mioufett lui demande de sortir ses affaires et de les énumerer.