Rituel d'art visuel

Disciplines
Ecriture, Histoire des arts et Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
L. KOCH-SCHLUND
Objectif
Faire découvrir des œuvres d'art aux élèves
Entrainer à une écriture fluide
Permettre une expression des sentiments
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
  • Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
  • Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
  • Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Dates
Créée le 21 mars 2018
Modifiée le 21 mars 2018
Statistiques
89 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituel matinal d'art visuel pour rythmer la semaine.

Déroulement des séances

1

Les masques du théâtre grec

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Apprendre à décrire une oeuvre d'art
Connaitre le vocabulaire en rapport avec le théâtre
Décrire des émotions à partir des masques
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Image de plusieurs masques du théâtre grec

1. Première visualisation d'un masque

collectif | 10 min. | découverte

- Montrer un premier masque au tableau.

- Laisser les élèves faire les premières observations et les noter au tableau.

 

2. Etude d'un masque

individuel | 10 min. | recherche

- Poser les questions suivantes : Qui est l'auteur? En quel matériau est réalisé ce masque? A votre avis, de quelle époque date ce masque? Faire écrire sur le cahier de recherche.

- Proposer aux élèves de refaire l'expression du visage du masque. Quelle émotion est évoquée par cette expression? La peur? La colère? La joie? La tristesse?

3. Etude d'un masque - institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Apport culturel : les masques grecs représentent chacun une émotion et un type de personnage.

- Montrer un théâtre grec pour contextualiser.

- Faire écrire une trace écrite dans le cahier du jour à partir des propositions des élèves. 

2

Les masques de l'opéra chinois

Dernière mise à jour le 21 mars 2018
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Apprendre à décrire une oeuvre d'art
Connaitre le vocabulaire en rapport avec le théâtre
Décrire des émotions à partir des masques
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Image de plusieurs masques de l'opéra chinois

1. Première visualisation d'un masque

collectif | 10 min. | découverte

- Montrer un premier masque au tableau.

- Laisser les élèves faire les premières observations et les noter au tableau.

- Quelle est la différence avec les autres masques? (les couleurs)

 

2. Etude d'un masque

individuel | 10 min. | recherche

- Quelles questions peut-on se poser? Auteur, époque, matériau. Faire écrire sur le cahier de recherche.

- Proposer un affichage sur les informations essentielles quand on étudie une oeuvre. 

- Proposer aux élèves de refaire l'expression du visage du masque. Quelle émotion est évoquée par cette expression? La peur? La colère? La joie? La tristesse?

3. Etude d'un masque - institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Apport culturel : extrait du film "Molière" pour montrer la commedia dell'arte. Leur demander de prendre des notes sur le lieu et le rapport au public.

- Mise en commun.

- Faire écrire une trace écrite dans le cahier du jour à partir des propositions des élèves.

- Remplir une carte et une frise commune avec les informations sur les masques grecs et les masques de la commedia dell'arte.