La formation des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. OTHMANI
Objectif
- Repérer le radical d'un mot
- Regrouper des mots selon leur radical
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille
- Repérer et savoir ce que sont les préfixes et les suffixes
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 13 octobre 2017
Modifiée le 10 novembre 2017
Statistiques
900 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les mots de la même famille : rappel

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Vérifier les acquis des élèves sur les mots de la même famille
- Comprendre ce qu'est une famille de mots et ce qui caractérise des mots d'une même famille
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise

1. Réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

La PE explique qu'aujourd'hui nous allons travailler sur les mots de la même famille. 

Elle demande aux élèves ce qu'est un mot de la même famille. 

​Un mot qui a le même radical.

La Pe demande donc ce qu'est un radical : La partie du mot qui ne bouge pas

 

2. Recherche sur ardoise

collectif | 30 min. | recherche

La PE écrit le mot "dent" au tableau, qui sert donc de radical. Elle demande aux élèves de trouver le plus de mots de la même famille possible. Ils disposent de 5 minutes, et n'ont aucune aide. 

"A mon top vous lèverez les ardoises." 

Les élèves lèvent les ardoises. La PE interroge des élèves pour qu'ils donnent un mot de leur liste.

Les mots attendus sont : dentifrice, dentiste, dentaire, dentition, denté, édenté, dentelé. 

Brosse à dent, fil dentaire, dent de lait, une carie (confusion avec champ lexical).

La PE écrit le mot "terre" au tableau, qui sert de radical. Les élèves doivent à nouveau trouver le plus de mots de la même famille possible en 5 minutes. Même consigne qu'auparavant. 

Les élèves lèvent les ardoises. La PE interrogent des élèves pour qu'ils donnent un mot de leur liste.

Les mots attendus sont : terrain, terrier, terreau, terrestre, enterrer, déterrer, souterrain, atterrir, territoire, terrasse, terroir, enterrement, terrien, terreux.

Terreur, terroriser, terrible, terrifier. 

Si les erreurs possibles ne sont pas dites par les élèves, la PE écrit "terreur" au tableau et demande si elle a le droit d'écrire ce mot dans la famille "terre". 

"Non car ce mot n'a pas de rapport avec la terre. C'est un sentiment."

La PE écrit un dernier radical au tableau : "Vol"

Les mots attendus sont : envoler ou s'envoler, survoler, volant, voler, volatile, volière, envol, volaille.

Voleur, antivol, volage.

 

2

Trouver des mots appartenant à une même famille.

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir que le nom d'une famille est le mot le plus simple que l'on peut former à partir du radical de la famille
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Affiches "fiches-familles"
Etiquettes
Cahier de brouillon

1. Rappel des connaissances

collectif | 5 min. | réinvestissement

Questionnement sur la séance précédente. 
A quoi reconnait-on deux mots de la même famille?

"Par leur radical"

Enoncer puis écrire le mot "ville" au tableau. 

Trouvez des mots de la même famille. 

Les écrire au tableau (les élèves dictent l'orthographe). 

Village, villageois, villageoise, villa, (bidonville).

Comment détermine-t-on le nom d'une famille? 

Laisser les élèves proposer leurs réponses, et expliquer que le nom de la famille est le mot le plus simple que l'on peut constituer à partir du radical. Exemple : Dans les mots cités précédemment le radical est VILL. Le mot le plus simple que l'on peut écrire à partir de ce radical est "ville".

2. Entraînement

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Distribuer une étiquette à chaque élève. Afficher les "fiches-familles" au tableau. 

Sur votre étiquette, un mot est écrit. Vous le retournez quand je vous le dis. A mon top, dans le calme, vous allez vous lever et chercher les membres de votre famille, c'est-à-dire que vous devez trouver les camarades qui ont une étiquette avec un mot de la même famille que le mot inscrit sur votre étiquette. Il y a cinq membres par famille, sauf une où ils sont six. Lorsque votre famille sera au complet, vous collerez les étiquettes sur une fiche que vous prendrez au tableau. Attention, une des étiquettes correspond au nom de la famille, il faudra la coller dans le cadre du haut. Enfin vous surlignerez le radical dans chaque mot. 

Faire vérifier en collectif les différentes familles et leurs noms. Afficher 2 "fiches-familles" sur un mur de la classe (elles constituent l'affichage didactique de la séquence). Rappeler que le radical n'est pas toujours en début de mot, qu'il peut y avoir un préfixe ou un suffixe. 

3. Jeu de recherche

collectif | 20 min. | recherche

En cinq minutes et par équipe, vous devez trouver un maximum de mots de la même famille du mot que je vais vous donner. La capitaine d'équipe notera les mots trouvés sur son cahier de brouillon. Chaque mot de la même famille trouvé fait gagner 1 point à l'équipe. Attention, si vous écrivez un mot qui n'est pas de la même famille, vous perdez 1 point. Vous pouvez commencer dès que j'aurai donné le mot --> "coiffe".

 

coiffeur, coiffure, coiffer, décoiffer, recoiffer.

 

Si le temps le permet, proposer d'autres parties à partir des mots "long", "saut", "ami". 

longueur, longer, allonger, rallonge, longuement .
sauter, sursaut, sursauter, sauterelle, sautoir, sautiller, saute .
amitié, amical, aimer, aimable, amour, amoureux.

Pour clore la séance, la PE distribue la leçon que les élèves collent dans le cahier de français. 

3

Les préfixes et les suffixes

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre le sens des préfixes et le rôle des suffixes
- Former de nouveaux mots
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier du jour

1. Trouver les préfixes et les suffixes dans un mot

individuel | 15 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons voir que nous pouvons former de nouveaux mots, à partir d'un "chef" de famille. Pour cela, nous allons reprendre deux familles de la dernière séance."
Ecrire au tableau, les mots de la famille de grand et de courage.

" Sur votre cahier du jour, vous allez écrire ces mots et entourer ce que l'on a ajouté, à chaque chef de famille pour former un nouveau mot."

Laisser une dizaine de minutes, aux élèves, pour travailler seul.

"Puis, vous allez devoir classer ces mots, selon ce que vous avez entourés."

2. Découvrir que l'on peut ajouter devant et/ou derrière un mot

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun va permettre de mettre en avant deux groupes: celui des préfixes et des suffixes.

L'enseignante demande à un élève de venir proposer ses groupes au tableau. Puis elle demandera à un autre élève d'expliquer les groupes proposés.

L'objectif est de mettre en avant le type d'ajout et de les nommer.

3. Définir un préfixe

binômes | 10 min. | recherche

La PE écrit les mots emporter, rapporter, exporter, importer au tableau. 

"Avec votre voisin vous allez chercher les définitions précises dans le dictionnaire de ces mots et les écrire sur votre cahier du jour." 

L'enseignante demande ce que les élèves remarquent sur ces définitions.

"​Le sens change selon les mots placés devant / préfixes"

"Donc à quoi servent les préfixes?" 

"A changer le sens d'un mot"

4. Signification de suffixe

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante propose ensuite un travail oral à partir des mots : terrestre (adj) , terrier (n.m), terrer (v).

​L'objectif ici est de mettre en avant que les suffixes changent la nature d'un mot (mais également le sens).  

La trace écrite est distribuée et collée dans le cahier de leçon de français. 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Chasser l’intrus dans une famille de mots
- Classer des mots en famille de mots
- Séparer le préfixe et le radical d’un mot
- Séparer le suffixe et le radical d’un mot
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

2 exercices sur les familles des mots. 
1 exercice sur les préfixes, et 1 exercice sur les suffixes.