Peter pan

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteur
S. MEHIRI
Objectif
- Découvrir un roman d’aventures dont le héros principal est proche des élèves afin de favoriser l’entrée dans la lecture ;
- Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations ;
- S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs.


Programmes
- Découvrir des romans d'aventures dont le personnage principal est proche des élèves (enfant ou animal par exemple) afin de favoriser l'entrée dans la lecture.
Socle commun
- Découvrir le plaisir de lire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 octobre 2017
Modifiée le 17 décembre 2017
Statistiques
593 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inscription dans la séquence "Vivre des aventures"

Déroulement des séances

1

Découverte du roman

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Comprendre l'atmosphère du roman
- Repérer les représentations initiales sur Peter Pan
- Identifier les personnages et leurs caractéristiques
- Connaître des éléments sur l'auteur
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
Livre "Peter Pan"
Feuille d'activités

1. Phase de decouverte

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd’hui, nous allons commencer la lecture d’un nouveau livre, il s’agit d’un roman d’aventures dont le héros ne vous est peut-être pas inconnu…

Lire le texte introductif a la page 7

Qu’avez-vous retenu du texte que je vous ai lu ? Quelle sera notre prochaine lecture et de quoi parlera-t-elle ?

Nous allons découvrir l’histoire de Peter Pan, un personnage qui vit au Pays du Jamais. Il s’agit d’une île fantastique.

Connaissez-vous déjà le personnage de Peter Pan ?

Les élèves citeront peut-être le personnage de Walt Disney.

2. Comparaison texte introductif / couverture

collectif | 8 min. | recherche

Projeter l'image de la couverture du roman

Je vous demande de relire le texte d’introduction et de comparer les éléments qu’il contient avec l’illustration de couverture. Y a-t-il des informations que l’on trouve à la fois sur la couverture et dans le texte ?

On retrouve Peter Pan, un bateau de pirates et un village d’Indiens.

3. Phase d'activite

individuel | 10 min. | découverte

Distribution de la feuille d'activite

L’enseignante fait lire les consignes de travail aux élèves et s’assure qu’elles sont comprises.

Réalisation individuelle de la Fiche 1, au crayon à papier. 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent la parole pour proposer une réponse en se référant au texte ; ils corrigent au stylo vert les réponses erronées. Les échanges doivent permettre de mettre l’accent sur les personnages, leurs relations et leurs intentions.

2

Comparaison livre/film de Walt Disney

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir des romans d'aventures dont le personnage principal est proche des élèves (enfant ou animal par exemple) afin de favoriser l'entrée dans la lecture .
- Etre capable d'analyser un recit d'aventures à partir de deux supports differents
Durée
58 minutes (4 phases)
Matériel
Chapitre 1 Peter Pan
Film de Walt Disney (debut jusqu'à 18 minutes)

1. Rappel de la seance sur le chapitre 1

collectif | 5 min. | découverte

Vous avez etudie le chapitre 1 à la derniere seance. Qu'avez-vous retenu?

Pouvez-vous me dire si vous avez deja entendu parler du personnage de Peter Pan? L'avez-vous vu dans un film?

S'attendre à ce que les eleves connaissent l'oeuvre cinematographique de Walt Disney.

2. Passage du film d'animation

collectif | 18 min. | découverte

3. Explication du travail demande

collectif | 20 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons regarder le debut du film de Walt Disney qui correspond donc au chapitre 1 du roman.

Nous avons deja effectuer ce travail entre un livre et un film. Aujourd'hui, vous travaillerez toujours en groupe mais je ne donnerai pas des themes a etudier, vous allez donc chercher les similitudes et differences et film et livre puis vous devrez les classer selon des categories.

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Passage de chaque groupe devant la classe 

Validation / invalidation possible du reste des groupes

Mise en commun sous forme d'un tableau a enregistrer sur le TNI

3

Etude du chapitre 3

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Mettre en œuvre une démarche de compréhension.
Maintenir une attitude active et réflexive : vigilance relative à l’objectif (compréhension).
Comprendre l’enchaînement chronologique et causal des événements d’un récit
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Rappel de la seance precedente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pouvez-vous me dire où se trouvent les enfants et Peter au début du chapitre ?

Ils sont dans les airs et arrivent sur l’île du Pays du Jamais.

Où sont les enfants Darling et Peter à la fin du chapitre 2 ?

Wendy est à côté de la maison souterraine, elle vient d’être touchée par une flèche. On ne sait pas où sont ses frères ni où est Peter. Mais Clochette est avec Wendy et les garçons perdus aussi.

Pourquoi Wendy a-t-elle été séparée des autres ?

Les pirates ont tiré sur les enfants et Wendy a été éloignée par le souffle d’un boulet de canon. Seule Clochette était avec elle.

Qui a touché Wendy d’une flèche et pourquoi ?

C’est un garçon perdu (Guignoton) qui lui a tiré dessus car Clochette a menti en disant que c’était un ordre de Peter.

 

Relecture de la fin du chapitre 2 : Nous allons relire ensemble la fin du chapitre 2 (p. 30-31, l. 177-200)

2. Utilisation du suspens

collectif | 10 min. | découverte

Questionner : Wendy tombe au sol, blessée par la flèche de Guignoton et c’est la fin du chapitre. Quelles questions se pose-t-on à ce moment ?
Wendy est-elle morte ? gravement blessée ?

Expliquer : L’auteur utilise ce que l’on appelle le suspens… Vous savez ce que c’est ?
C’est la montée de l'angoisse quand on ne sait pas ce qui va arriver après une situation dangereuse. Il y a du suspens dans les romans et les films policiers, par exemple.

Compléter les propos des élèves : L’auteur utilise le suspens pour que le lecteur ait envie d’en savoir plus, qu’il ait envie de lire la suite de son texte. On trouve des effets de suspens dans les romans policiers mais aussi dans les romans d’aventures…

Demander : Avant que nous ne poursuivions la lecture, dites-moi selon vous ce qui se passe ensuite pour Wendy. Les élèves lèvent le doigt pour donner leurs hypothèses.

Noter sur le TNI les possibilites

3. Resume puzzle

individuel | 15 min. | recherche

• Annoncer : Nous allons poursuivre la lecture de notre roman et nous verrons bien si, parmi les possibles suites que vous avez trouvées, il y en a 
une qui s’avère être celle que l’auteur a choisie. Pour cela, vous n’allez pas ouvrir vos livres, je vais vous donner le texte découpé en étiquettes ; on appelle cela un texte-puzzle car comme pour un puzzle, il faut placer les étiquettes dans l’ordre pour retrouver la cohérence de l’ensemble.

• Montrer le texte-puzzle : Ces étiquettes ne sont pas arrangées dans l’ordre du livre et votre premier travail va être de lire ces bouts de texte et de les remettre dans l’ordre.

• Faire répéter la consigne du travail qui va suivre.

• Distribuer la Fiche d'activite

• Au bout de 10 minutes, annoncer : Maintenant que vous avez bien avancé sur le placement et l’ordre des étiquettes, je vous demande de les coller dans l’ordre sur la fiche que je vous distribue.

• Distribuer une Fiche bis par eleve

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

1  La première étiquette ne peut être A ou C car il n’y a pas de lien logique. Il faut amener les élèves à expliquer pourquoi B est le meilleur choix : faire le lien avec ce qu’il vient de se produire,  à savoir la chute de Wendy et l’arrivée de Peter.

2 La deuxième étiquette ne peut être B (pas de sens), il faut que les élèves argumentent pour expliquer pourquoi C est le meilleur choix : Guignoton qui vient de tomber à genoux, il prend la parole et explique à Peter que Wendy est morte.

3 La troisième étiquette est la A : le baiser fait le lien.

L’ordre chronologique est le suivant : B-C-A

5. Relecture du chapitre 3

collectif | 10 min. | découverte
4

Chapitre 5 et production d'écrit

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Objectifs:
- Comprendre un texte et en extraire les informations nécessaires à sa compréhension
- Produire un texte à partir d'une consigne

Compétences associées:
- Mettre en oeuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte lu ou entendu
- Mettre en oeuvre de facon guidée une démarche de production de textes
- Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
TNI: Kahoot
1 tablette pour deux E.
Livre Peter Pan
Feuille de classeur

1. Lecture du chapitre 5

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons continuer notre lecture du roman Peter Pan. 

Lire le chapitre 5 à voix haute

Vous pouvez suivre la lecture sur vos livres ou simplement l’écouter

2. Questions de compréhension avec l'outil numérique

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer une tablette pour deux E.

Lancer l'application sur le TNI afin d'avoir le GAMEPIN pour les E

Se rendre sur le site https://kahoot.it/ et entrer le GAMEPIN

 

3. Production d'écrit

collectif | 5 min. | découverte

 Aujourd’hui, je vais vous demander de prendre la place des enfants Darling et de me décrire l'île imaginaire de vos rêves. Qui y habite ? Que fait-on sur cette île ? Je vais vous laisser 15 minutes pour écrire un premier texte d’environ 10 lignes. C’est un travail individuel, il n’y a pas de bonne ou de mauvaise réponse. Chacun est libre d’imaginer son île comme il le souhaite…

Vous pouvez vous servir du chapitre 2 que nous avons deja travaillé puisqu'il décrit le Pays du Jamais. 

Noter au tableau : « Mon île imaginaire : comment est-elle ? qui y habite ? qu’y fait-on ? »

4. Ecriture

individuel | 15 min. | entraînement

Premier jet

Travail qui sera poursuivi lors des prochaines séances afin de réviser son texte, amplifier, améliorer

A la fin de ce travail d'écriture, illustration de l'ile 

Correction des productions: orthographe et syntaxe non corrigées pour le moment / corriger ce qui fait défaut pour la consigne demandée

5

Chapitre 7 et production d'écrit 2eme version

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Etablir un résumé a partir d'un texte
- Tirer les informations nécessaires a la compréhension d'un texte

Compétences associées:

- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Lecture du chapitre 7 et explication du travail demandé

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du chapitre 7 (jusqu'a la page 73, ligne 78)

Nous allons rédiger tous ensemble un résumé de ce chapitre. 

Rappel de ce qu'est un résumé

Pour cela, je vais vous guider avec des questions 

 

 

2. Dictée a l'adulte : oral scriptural

collectif | 15 min. | recherche

Comment sont M. et Mme Darling depuis le départ de leurs trois enfants ?

  • M. et Mme Darling sont tristes.

Que fait la mère ? que fait le père ?

  • La mère est dans la chambre des enfants et attend leur retour en pleurant. Le père se sent lamentable et a pris la place de Nana dans la niche.

Que font Peter et Clochette en arrivant dans la chambre des enfants et pourquoi ?

  • Peter et Clochette ferment la fenêtre pour faire croire aux enfants que leur maman les a oubliés. Ils souhaitent qu’ils repartent avec eux sur l’île du Jamais.

Peter change d’avis, pourquoi ?

  • Peter change d’avis devant la tristesse de Mme Darling.

Comment les parents réagissent-ils lorsqu’ils voient leurs enfants et les garçons perdus ?

  • Ils sont très heureux et décident d’adopter les garçons perdus.

Quelle décision Peter prend-il à ce moment ?

  • Il décide de ne pas rester à Londres et repart en promettant de revenir au printemps suivant.

Relecture du résumé: le modifier pour l'améliorer et créer un ensemble cohérent

3. Institutionnalisation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche aux eleves pour copier le résumé

Apres avoir recopié le résumé sur votre fiche, vous devez trouver un titre pour ce résumé

4. Production d'ecrit 2eme jet

individuel | 15 min. | réinvestissement
6

Descriptions personnages

Dernière mise à jour le 17 décembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Repérer les éléments qui permettent de décrire un personnage
- Reconnaitre les différents éléments de description (physiques, mentales etc)

Compétences associées
- Découvrir des romans d'aventures dont le personnage principal est proche des élèves (enfant ou animal par exemple) afin de favoriser l'entrée dans la lecture .
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
1 feuille blanche par eleve
1 grande affiche par personnage analysé
Livre Peter Pan

1. Explication de la consigne

individuel | 20 min. | recherche

Rappel sur la description 

Description de deux personnages importants du roman: Peter Pan / James Crochet

Classe divisée en deux parties 

Faire un dessin du personnage attribué a l'aide des éléments de description du texte (Faire noter elements dans cahier de brouillon?)

Chapitre 1 : Peter Pan

Chapitre 2 : James Crochet

Je vous laisserai environ 10 minutes. Ensuite, vous devrez être capables de présenter votre personnage en expliquant pourquoi vous l’avez dessiné ainsi. Il faut donc que vous utilisiez les éléments du texte pour faire le portrait de Peter / James Crochet

Possibilité de former un groupe de besoin pour les eleves qui éprouvent des difficultés dans le repérage d'éléments de description.

2. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affiche A4 au tableau 

Titre : Elements de portrait de Peter / Crochet

Faire venir quelques eleves au tableau afin d'expliquer leur dessin en justifiant ses choix a partir du texte

• Rajouter sur l’affiche les éléments (caractéristiques psychologiques, par exemple)