La boite à chaussettes adaptée C1

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 octobre 2017
Modifiée le 15 octobre 2017
Statistiques
105 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Manipuler pour identifier des solides

Déroulement des séances

1

Situation 1: reconnaitre à l'aveugle

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître le solide identique à celui de la table dans la boîte
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
boite à chaussette (à fabriquer: boite de chaussures assez solide avec deux trous pour permettre à deux petites mains de rentrer dedans. Des chaussettes coupées viennent dans les trous pour ne pas blesser les élèves (voir boite d'incubation))
des formes planes simples (carré, rectangle, triangle, cercle)

1. Reconnaitre à l'aveugle

groupes de 5 | 20 min. | découverte

1: Les élèves ont des formes géométriques planes sur la table, et les mêmes cachés dans la boîte à chaussettes.

Pour la manipulation la boîte doit être fermée.

Déroulement de la séance:

Un élève met les mains dans les chaussettes, selectionne une forme dans ses mains et décrit celle-ci avec son vocabulaire d'approche.

2: A partir de cette description, les autres élèves vont chercher la forme qui correspond sur la table.

3: Apport du vocabulaire par l'enseignant (si cela n'est pas proposé par les élèves): face, arête, sommet.

 

2

Laquelle est-ce?

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître en manipulant dans la boîte la forme géométrique plane qui est sur la table
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
boîte à chaussettes (à fabriquer)
formes planes (2 jeux)

1. Laquelle est-ce?

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

On propose une forme plane aux élèves.

Celle-ci est posée sur la table. La série complète est mise dans la boîte fermée.

Un élève et les mains dans les chaussettes et doit retrouver la forme montrée.

3

A vous de trouver

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Oraliser les perceptions tactiles (sans nommer la forme géométrique) pour permettre aux élèves de retrouver la forme correspondante
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
boîte à chaussettes (à fabriquer)
formes planes (2 jeux)

1. A vous de trouver

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

L'enseignant place une seules forme dans la boîte fermée. La série complète est posée sur la table. Un élève met les mains dans les chaussettes et doit identifier sur la table la forme cachée.

L'enseignant veillera à essayer de lui faire oraliser sa perception tactile.

 

Variante possible:

L'élève qui a les mains dans les chaussettes doit oraliser ses perceptions tactiles sans mentionner le nom de la forme pour faire deviner aux autres la formes planes qu'il tient dans ses mains.

 

Attention: Mettre 1 seul exemplaire de chaque forme sur la table et cacher les doubles aux élèves. Certains élèves très observateurs peuvent avoir remarqué la forme manquante dans les doubles et qui est donc dans la boîte.

4

Les solides s'en mêlent

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Retrouver le solide identique à celui de la table dans la boîte
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
boîte à chaussettes (à fabriquer)
Solides (cube, pyramide, cylindre, boule)

1. Les solides s'en mêlent

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Reprendre la séance 1 mais avec les solides

5

Qu'est ce qu'un solide?

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître les formes et leurs caractéristiques
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
patron d'un cube, c'une pyramide, d'un cylindre

1. Qu'est ce qu'un solide

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Présenter aux élèves les formes planes et les faires nommer.

Présenter ensuite dans l'ordre: cube, pyramide, cylindre, boule

 - Demander aux élèves de décrire les solides l'nu après l'autre 

- L'enseignant demande aux élèves de compter le nombre de face et de nommer la forme plane de celles-ci.

- Présenter les patrons d'un cube, d'une pyramide, d'un cylindre et faire manipuler les élèves 

 

6

On passe commande (1/2)

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître les formes et leurs caractéristiques
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bon de commande
boîte à chaussettes (à fabriquer)
formes planes

1. On passe commande 1/2

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Contexte à expliquer:

Enseignant: "Vous voulez construire la plus belle tour mais il vous manque des solides. Vous allez devoir commander ce dont vous avez besoins au marchand à l'aide de bon de commande."

Les élèves vont chacun leur tour prendre un bon de commande et devront passer auprès du marchand pour passer commande.

Ils devront faire une phrase pour demander ce dont ils ont besoins et ne pas montrer leur bon de commande au marchand:

"Bonjour, Je voudrais (ou j'aurais beoins de ...)  nbre + nom du solide"

Le marchand doit donner le nombre de solide demandé.

La validation se fera avec l'élève par l'enseignant.

 

7

On passe commande (2/2)

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître les formes et leurs caractéristiques
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bons de commande (solides et formes planes)
boîte à chaussettes
solides et formes planes

1. On passe commande 2/2

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Même condition et contexte que la séance précédente.

Les bons de commande comportent maintenant des solides et des formes planes mélangés.