l'eau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. INSTATUTRICE
Objectif
explorer le monde des vivants : l'eau
- savoir décrire l'eau et savoir où on la trouve
- savoir
- l'eau est incolore, inodore et insipide
- l'eau s'évapore
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 octobre 2017
Modifiée le 17 octobre 2017
Statistiques
860 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

on part à la découverte de l'eau à l'aide d'un bac à eau en classe et de différentes activites.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : eau découverte - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 67 min
1

eau découverte

Dernière mise à jour le 17 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
découverte du vivant : l'eau
Durée
67 minutes (5 phases)
Matériel
a voir dans les séances
Informations théoriques
l'eau est incolore inodore et insipide. Elle s'évapore.
Remarques
prolongement : ça coule/ça flotte, les mélanges, les changements d'etats, solide ou liquide.

1. découverte

collectif | 10 min. | découverte

Recueil des représentations des élèves.

Où la trouve-t-on?    Listing panneau dessin

À quoi sert-elle? Comment peut-on l’utiliser?  Listing panneau dessin

À l’école, trouve-t-on de l’eau? Où? (aux toilettes, { la cantine, dans les bouteilles des enfants, les flaques de la cour, ...) Dehors, en trouve-t-on? Sous quelle forme? Comment? Et à la maison ? Lorsque l’on va se promener, peut-on trouver de l’eau ? listing panneau dessin

Solliciter les enfants dans l’évocation de situations vécues.

2. expériences

collectif | 20 min. | recherche

Expérimentation 1 :

Mettre de l’eau dans le gobelet transparent  vert  puis  demander  « De  quelle  couleur  est l’eau? ». Transvaser  la  même  eau  dans  le  gobelet  transparent  rouge  et  poser  la  même  question.  Puis dans le gobelet bleu, puis jaune, ...avec à chaque fois la même question.  Enfin, transvaser dans le gobelet transparent incolore: quelle est la couleur de l’eau?

Les  enfants  répondent  systématiquement :  BLANC,  montrer  à  ce  moment  le  gobelet  de  lait : Blanc  comme le  lait ?  Alors,  ils  essayent  GRIS,  montrer  le  gobelet  de  peinture  grise :  Gris comme la peinture ? Ils répondent aussi BLEU, montrer le gobelet d’encre bleue : Bleu comme l’encre? Laisser  un  moment  aux élèves pour assimiler que l’eau n’a pas la couleur du lait ni de la peinture grise ni de l’encre bleue puis demander s’ils pensent que l’eau a une couleur. C’est à ce moment qu’ils commencent à entrevoir la possibilité que l’eau n’a pas de couleur.

Dans chaque gobelet, mettre un petit objet, à l’insu des élèves. Présenter tous les gobelets et demander : Dans quel gobelet ai-je mis les objets ?

Les liquides transparents laissent voir les objets, les élèves ne se trompent pas ; par contre, les liquides opaques comme le lait, la peinture ou le café ne laissent rien deviner. Comment faire pour  savoir s’ils contiennent les petits objets?  Propositions  des  élèves :  il  faut  vider  les gobelets, on peut utiliser une petite cuillère, on peut mettre le doigt, ... Pourquoi ne voit-on pas les petits objets ? Pourquoi voit-on les petits objets ?

Structuration :

L’eau est translucide et sans couleur, incolore.

Expérience 2 :

Sentir l’eau à pas d’odeur – inodore

On peut comparer avec du vinaigre

Gouter l’eau à pas de gout – insipide

On peut comparer avec du jus, du lait, … on peut tester avec les yeux bandés ou non

Expérimentation 1 :

Mettre de l’eau dans le gobelet transparent  vert  puis  demander  « De  quelle  couleur  est l’eau? ». Transvaser  la  même  eau  dans  le  gobelet  transparent  rouge  et  poser  la  même  question.  Puis dans le gobelet bleu, puis jaune, ...avec à chaque fois la même question.  Enfin, transvaser dans le gobelet transparent incolore: quelle est la couleur de l’eau?

Les  enfants  répondent  systématiquement :  BLANC,  montrer  à  ce  moment  le  gobelet  de  lait : Blanc  comme le  lait ?  Alors,  ils  essayent  GRIS,  montrer  le  gobelet  de  peinture  grise :  Gris comme la peinture ? Ils répondent aussi BLEU, montrer le gobelet d’encre bleue : Bleu comme l’encre? Laisser  un  moment  aux élèves pour assimiler que l’eau n’a pas la couleur du lait ni de la peinture grise ni de l’encre bleue puis demander s’ils pensent que l’eau a une couleur. C’est à ce moment qu’ils commencent à entrevoir la possibilité que l’eau n’a pas de couleur.

Dans chaque gobelet, mettre un petit objet, à l’insu des élèves. Présenter tous les gobelets et demander : Dans quel gobelet ai-je mis les objets ?

Les liquides transparents laissent voir les objets, les élèves ne se trompent pas ; par contre, les liquides opaques comme le lait, la peinture ou le café ne laissent rien deviner. Comment faire pour  savoir s’ils contiennent les petits objets?  Propositions  des  élèves :  il  faut  vider  les gobelets, on peut utiliser une petite cuillère, on peut mettre le doigt, ... Pourquoi ne voit-on pas les petits objets ? Pourquoi voit-on les petits objets ?

Structuration :

L’eau est translucide et sans couleur, incolore.

Expérience 2 :

Sentir l’eau à pas d’odeur – inodore

On peut comparer avec du vinaigre

Gouter l’eau à pas de gout – insipide

On peut comparer avec du jus, du lait, … on peut tester avec les yeux bandés ou non

3. loto sonore

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Séance 3 : loto sonore

Robinet qui coule, mer, chasse d’eau, eau qui bout, pluie, boire un verre d’eau, douche, machine à laver,…

4. défis

groupes de 4 | 13 min. | entraînement

 

Séance 4

Situation-problème : le transport de l’eau sans outil

Matériel :

-1 bac à eau et 1 bassine 

(aucun ustensile à disposition)

-pièces de jeu de construction ou cubes

-éponges

Consigne :Transportez tout ce qu’il y a dans le bac à eau dans la bassine. D’abord, les élèves s’affairent à transporter les cubes

Après analyse de la situation, les élèves trouvent 3 moyens pour acheminer l’eau jusque la bassine : à l’aide de leurs mains, à l’aide de leur bouche et à l’aide de l’éponge. Les cubes sont faciles à porter car on peut les prendre dans la main : ils sont solides. L’eau est difficile à prendre car elle coule, on ne peut pas l’attraper: elle est liquide

Séance 5 :

Situation-problème : le transport de l’eau avec outils

Matériel :

 - 1 bac à eau rempli à moitié

-  outils  plus  ou  moins  adaptés:  gobelets,  bouteilles  (petites  et  grandes,  crevées

ou  non),  assiettes  plates  et  creuses,  entonnoirs,  passoires,  éponges,  râteaux, cuillères, ...

- 1grande bassine

Consigne :Cherche et trouve les objets avec lesquels tu peux transporter de l’eau pour remplir la grande bassine.

Maintenant, nous n’avons presque plus d’eau et certains outils ne fonctionnent plus. Comment finir de vider le grand bac avec les outils que nous avons?

Structuration : ACTIVITE DIRIGEE EN GRAND GROUPE

Rappel de  la  séance,  description  des  outils  selon  leur  plus  ou  moins  grande  contenance, réalisation d’un panneau à deux colonnes  (outils  efficaces/inefficaces  pour  le  transport  de l’eau lorsqu’il y en a peu).

Séance 6 : le château en feu

Compétence : Comparer des grandeurs de même nature et concevoir la grandeur comme une propriété de l’objet, la reconnaître et la nommer (SC p30).

Objectif : comparer des grandeurs de même nature et concevoir la grandeur comme une propriété de l’objet, la reconnaître et la nommer (SC p30).

L’enfant sera capable de comparer des contenants dans le but de choisir la cuillère qui peut contenir le plus d’eau.

Tâche : remplir des cuillères à mesurer d’eau et la verser dans un bac.

Matériel : château légo, bacs (2) dont un avec une ligne + dé avec les photos de 4 contenants (1par face) + sur une face une photo de tous les contenants et sur la face restante une photo de flammes + 4 contenants de tailles différentes (4 cuillères : 1.25ml, 2.5ml, 5ml, 15ml)  + plateau de jeu avec 4 contours de flammes + 4 flammes plastifiées.

Consignes :

Le château est en train de brûler. Pour ne pas qu’il brûle, il faut mettre du l’eau jusqu’à la ligne (montrer). Mais attention, pas n’importe comment ! Pour le savoir, on va devoir lancer le dé. Si le dé nous indique le contenant rouge/bleu/…., on prend de l’eau du bac dans le contenant rouge/bleu/… et on le verse sur le château.  Si vous lancez le dé et que vous tombez sur tous les contenants, vous choisissez celui que vous voulez. Si par contre on lance le dé et qu’on tombe sur la flamme, on ne peut pas mettre de l’eau, on doit mettre une flamme sur le plateau de jeu. Mais attention, si toutes les flammes (4) sont mises sur le plateau, c’est perdu, le château sera brûlé !

 

5. évaporation eau

collectif | 14 min. | découverte

 

Séance 7 :

Réalisations éphémères (traces d’eau sur le sol, le tableau, une feuille de couleur, etc.)

Matériel :

- un seau d’eau

- des ustensiles et outils : éponge, bouchon, fourchette, assiette, timbale, ...

Consigne :

1- (dehors, sous le préau ou dans la cour) voici le matériel dont nous disposons (le seau d’eau), nous allons laisser des traces sur le sol, comment allons-nous  faire ?  Laisser émerger  les procédés,  les  tester :  laisser  des  traces  avec  nos  mains  mouillées,  constater qu’elles ne restent pas longtemps.

2-  proposer  le  reste  du  matériel :  laissons  des  traces  avec  des  objets.  (photos, séance  suivante,  langage  ou  tri,  pour  reconnaître  quelle  empreinte  correspond  à  quel  objet  /langage : où est passée l’eau des dessins au sol?)