Utiliser une unité de mesure de longueur

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MALGORN
Objectif
- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre la notion d'unité : grandeur arbitraire prise comme référence pour mesurer les grandeurs de la même espèce.
  • Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.
  • Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers.
Dates
Créée le 19 octobre 2017
Modifiée le 19 octobre 2017
Statistiques
100 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mise en situation

Dernière mise à jour le 19 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
mesurer en prenant comme unité différent repères ( pas, crayon, baguette) afin de se rendre compte de la précision des mesures.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
CRAYON
REGLE NON GRADUEE
BANDE DE PAPIER
Stylo bleu
feuille de relevé de mesure
grand cahier

1. Mesurer

binômes | 10 min. | recherche

Vous allez mesurer la distance entre les deux balises avec les pas de X, Y, tu
compteras les pas.

 

Veiller à ce que chaque groupe travail dans le calme

Consignes : Mesure en pas  la distance du tableau jusqu’au fond de la classe.

Consigne : Mesure avec un crayon à papier la longueur de la table près du coin lecture.

Consigne : Mesure avec ton stylo bleu la longueur du cahier Questionner le monde.

Feuille polycopiée à remplir

2. Bilan des relevés

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à des groupes de donner leur relevé :

inscrire sur l affiche A3 les relevés 

en tirer une conclusion

 

Constater que les mesures, souvent ne « tombent pas justes » (un peu plus de…, un peu moins de…, presque…) et que les
nombres sont parfois différents ; chercher à savoir pourquoi.
Les pas ne sont pas tous de la même grandeur : petits pas,grands pas

 

 

3. Comment mesurer ?

binômes | 5 min. | recherche

Comment réussir à obtenir tous les mêmes résultats  de mesure ? essayer de trouver ensemble ( 2) un moyen de toujours obtenir la même mesure que ça soit toi ou toi qui mesure.

 

 

Laisser chercher les élèves

 

Demander les réponses des groupes et les noter au tableau

4. La règle instrument de mesure.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre deux idées  (dont celle avec la règle si un élève y a pensé )

et tester en collectif  les idées d'instruments de mesure.

 

En conclure que la règle graduée est l'instrument adaptée et accepté de tous.

La graduation est la même sur chaque règle et permet d'avoir tous le même repère et unité de mesure

Demander si qq1 connait l'unité de mesure de la règle ?

Si pas de réponse .. on verra cela la prochaine fois !