problèmes de comparaison

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
N. SANCHEZ
Objectif
exprimer le résultat d'une comparaison avec "autant que" "plus que" et "moins que"
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2011
Modifiée le 05 octobre 2011
Statistiques
588 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

comparer des collections en manipulant des objets

Déroulement des séances

1

les bonhommes et les altères

Dernière mise à jour le 05 octobre 2011
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
comparer 2 quantités
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
atelier de numération 2 Nathan avec bonhommes et altères
des barquettes en plastiques

1. manipulation du matériel

collectif | 10 min. | découverte

les enfants ont à leur disposition des bonhommes , ils doivent aller chercher assez d'altères sur la table à coté pour que chaque bonhomme ait une altère

ils peuvent faire plusieurs voyages

2. manipulation avec consignes

collectif | 15 min. | découverte

1/ des barquettes sont distribuées avec des altères de 3 couleurs différentes (1,2 ou 3 alteres par couleur)

on demande aux enfants de trier par couleur et d'aller chercher les bonhommes necessaires correspondants en nombre et en couleur

on vérifie le résultat en accrochant les altères aux bonhommes, on permet aux enfants d'aller chercher les personnages manquants

2/ on recommence le jeu en passant à 4 couleurs en montrant l'importance de trier par couleur et de prendre les bonhommes couleur par couleur

2

bonhommes et altères 2

Dernière mise à jour le 05 octobre 2011
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
associer des collections identiques
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Nathan atelier de numération 2

1. collections imposées

groupes de 6 | 10 min. | découverte

des collections de bonhommes sont préparées sur une table

sur une autre table ce sont des collections d'altères qui sont prêtes , il s'agira pour les enfants de trouver en vérifiant par la manipulation, quelles boîtes vont ensembles

2. collections representées

individuel | 10 min. | découverte

1/le jeu est identique à la phase précédente mais cette fois les personnages et les altères sont représentés sur feuilles . Des collections de personnages sont éparpillés , ainsi que des collections d'altères, mais les altèeres sont collées à la gomme fixe pour permettre la validation par association.

 

2/ dans un second temps: on aura sur la mème feuille des bonhommes et des altères à relier pour comparer les quantités, de manière très linéaire ( une colonne de chaque) puis en mélangeant pour apprendre à utliser les liens de couleurs différentes

On veillera à faire utiliser le vocabulaire ( autant, plus, moins que) pour chaque phase de validation