THANKSGIVING

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
P. AUGIER
Objectif
- Comprendre un document vidéo lié à un fait culturel.
- Connaitre un répertoire élémentaire de mots lié à un fait culturel.

- Vocabulaire : corn, turkey, pumpkin, potatoes, indian, pilgrim, cold, hungry, England, America, Mayflower (boat)

- Phonologie : corn /kɔːn/ ; turkey /ˈtɜːkɪ/ ; pumpkin /ˈpʌmpkɪn/ ; potatoe /pəˈteɪtəʊ/ ; indian /ˈɪndɪən/ ; pilgrim /ˈpɪlɡrɪm/ ; cold /kəʊld/ ; hungry /ˈhʌŋɡrɪ/; Mayflower /ˈmeɪˌflaʊə/

- Civilisation : connaitre l'histoire des USA => Thanksgiving



Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Comprendre des messages oraux et écrits.
  • Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
  • Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale.
Dates
Créée le 23 octobre 2017
Modifiée le 23 octobre 2017
Statistiques
1563 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Vocabulaire

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre un répertoire de mots lié à un fait culturel (Tanksgiving)
Durée
31 minutes (4 phases)
Matériel
Flaschcards
Coloriage
Chanson : What did the chicken say on Thanksgiving day ?

1. Rebrassage

collectif | 1 min. | découverte

Donner l'objectif d'apprentissage => Thanksgiving

2. Jeux sur le vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement
  • Listen & repeat (5') : Montrez un carte, dites le nom et faites répéter
  • Magic eye (5') : Mettez 5 flashcards en ligne sur le tableau. Faites répéter les mots 2 ou 3 fois. Enlevez ensuite les cartes une à une. Montrez l’endroit où elles étaient et les enfants répètent le nom comme si elles étaient là.

  • Jeu de Kim (5') : Mettez 5 flaschcards en ligne sur le tableau. Demandez aux élèves de fermer les yeux et enlevez une carte. Les élèves doivent dire le nom de la carte qui a disparu.

3. Coloriage

collectif | 5 min. | découverte

Faire coller le coloriage dans le cahier d'anglais en guise de titre de séquence et pour les plus rapides faire colorier.

4. What did the chicken say on Tahnksgiving day ?

collectif | 10 min. | découverte
  1. Ecouter la chanson (des mots reconnus ?)
  2. Chanter avec la musique
2

Vocabulaire

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre un répertoire de mots lié à un fait culturel (Tanksgiving)
Durée
31 minutes (4 phases)
Matériel
Flaschcards
Coloriage
Chanson : What did the chicken say on Thanksgiving day ?

1. Rebrassage

collectif | 1 min. | découverte

Donner l'objectif d'apprentissage => Thanksgiving

2. Jeux sur le vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement
  • Listen & repeat (5') : Montrez un carte, dites le nom et faites répéter
  • Magic eye (5') : Mettez 5 flashcards en ligne sur le tableau. Faites répéter les mots 2 ou 3 fois. Enlevez ensuite les cartes une à une. Montrez l’endroit où elles étaient et les enfants répètent le nom comme si elles étaient là.

  • Jeu de Kim (5') : Mettez 5 flaschcards en ligne sur le tableau. Demandez aux élèves de fermer les yeux et enlevez une carte. Les élèves doivent dire le nom de la carte qui a disparu.

3. Coloriage

collectif | 5 min. | découverte

Faire coller le coloriage dans le cahier d'anglais en guise de titre de séquence et pour les plus rapides faire colorier.

4. What did the chicken say on Tahnksgiving day ?

collectif | 10 min. | découverte
  1. Ecouter la chanson (des mots reconnus ?)
  2. Chanter avec la musique
3

The story of Thanksgiving

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre un document vidéo portant sur u fait culturel.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=faUYJ9fMiGg&t=1s
chanson

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | réinvestissement
  1. Donner l'objectif d'apprentissage => comprendre une courte vidéo qui explique l'histoire de Thanksgiving
  2. Rebrassage du vocabulaire => flashcards

2. Visionnage vidéo

collectif | 15 min. | découverte
  1. 1er visionnage => Quels mots avez-vous reconnus ?
  2. 2eme visionnage => Qu'avez-vous compris ?

3. What did the chicken say on Tahnksgiving day ?

collectif | 5 min. | entraînement

Chanter la chanson avec la musique

4

The story oh Thanksgiving BIS

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre un fait culturel de l'histoire des USA => Thanksgiving
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
flashcards
texte explicatif français
Paroles chanson

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | découverte
  1. Donner l'objectif d'apprentissage =>  l'histoire de Thanksgiving
  2. Reprendre le vocabulaire => flashcards

2. L'histoire de Thanksgiving racontée par le PE

collectif | 20 min. | découverte

1. PE raconte l'histoire de Thanksgiving en utilisant les flashcards : (10')

In 1620, the Pilgrims left England on a boat called the Mayflower, to go to America. The first winter was very cold, they was no food, they were very hungry. The indians helped them to survive and gave them food : pumpkins, turkey, corn, potatoes.

 

Qu'avez-vous compris ? Quels mots avez-vous reconnus ?

 

2. Lire le texte explicatif en français sur l'histoire de Thanksgiving et le faire coller dans le cahier d'anglais. (10')

3. What did the chicken say on Tahnksgiving day ?

collectif | 5 min. | découverte

Chanter sans la musique

5

Thanksgiving today

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre un fait culturel de l'histoire des USA => Thanksgiving
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche : Thanksgiving today

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | découverte

Donner l'objectif d'apprentissage => Comment les américains fêtent Thanksgiving

2. Etude de documents

collectif | 20 min. | recherche

Cf fiche Thanksgiving Today

Etude de docs + verbalisation en groupe classe

3. Bilan de la séquence

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris toutes ces dernières semaines ?