Préfixes- suffixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
E. NOSS
Objectif
Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe.
Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 octobre 2011
Modifiée le 07 octobre 2011
Statistiques
1447 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Préfixe-suffixes

Dernière mise à jour le 07 octobre 2011
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Regrouper les mots selon le sens de leur préfixe / suffixe.
Durée
52 minutes (4 phases)
Remarques
Pré-requis : savoir ce qu'est une famille de mots, un préfixe, un suffixe.

1. Découverte

individuel | 7 min. | découverte

Distribuer une feuille par élève.

Lecture collective des mots des deux grilles.

Dans chaque mot, vous allez entourer le radical. Rappel : le radical est la partie qui ne change jamais dans un mot.Partie qui a permis de créer le mot.

Passer dans les rangs et aider les élèves en difficulté.

Mise en commun & validation : Que remarquez-vous? 

Réponse attendue : tous les mots de la première grille sont construits avec des préfixes, tous les mots de la seconde sont construits avec des suffixes. 


 

2. Recherche

binômes | 15 min. | découverte

 

Faire découper rapidement les étiquettes.Travail sur la première grille.

Vous allez devoir regrouper ces mots en mettant ensemble ceux qui ont les même préfixes.

En lisant les différents mots de chaque groupe, écrivez au cahier de recherche ce que veut dire chaque préfixe. 

Puis vous ferez pareil pour les mots avec les suffixes.Vous pouvez vous aider du dictionnaire si vous ne comprenez pas certains mots.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Qu'avez-vous trouvé? 

Chaque groupe explique rapidement ce qu'il a trouvé.On remarque que le préfixe :

- in = contraire 

- ap /ac/a = rapprochement

- hémi = moitié

- éc/ef = enlever qq ch

- pré = avant 

- dis = séparation 

- anti = contre

-sur = au-dessus

Pour chaque explication de sens, demander aux élèves de donner d'autres mots avec le même préfixe.

Même chose avec les suffixes.

- iatre = qui soigne

- ée = contenu 

- eur = celui qui

- able = que l'on peut...

etc...

Tous les mots trouvés par les élèves pourront former une banque de mots (à afficher collectivement ou comme trace individuelle) qui pourront servir à la production d'écrit.

4. Exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement

Exercices divers : 

- séparer radical et préfixe, radical et sufffixe

- transformer un nom en verbe , un verbe en nom (ex : fleur, fleuriste, fleurir)

- transformer un verbe en adjectif (recharger, rechargeable)