Dictées P2

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu

Objectif :
Orthographier correctement une quinzaine de mots et 2 ou 3 phrases préalablement appris
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 07 décembre 2017
Statistiques
36 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1 séance hebdomadaire répartie quotidiennement :
Lundi : distribution de la liste de mots et phrases à apprendre pour les dictées de la semaine (les mots choisis intègrent le (ou les) son(s) étudiés dans la semaine).
Mardi / Mercredi / Jeudi : dictée de mots (sur ardoise).
Vendredi : dictée de phrases (cahier du jour).

Déroulement des séances

1

D9 - Dictées son [on]

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu

Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases dictés par l'adulte et préalablement appris
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche hebdomadaire
Ardoise
Cahier du jour
Informations théoriques
MARDI :
le camion / des bonbons / un lion / le lagon / un nombre

JEUDI :
blond - blonde / ils ont / monter / combien / tomber

VENDREDI :
Les garçons blonds ont des bonbons.
Combien y a-t-il de poissons dans le lagon ?
Le lion monte dans le camion.
Remarques
Cahier du jour : Rappeler qu'il faut sauter une ligne à chaque retour à la ligne (faire faire des petits points au crayon à papier).

1. MARDI : Dictée de mots

individuel | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

2. MERCREDI : Dictée de mots

individuel | 15 min. | entraînement

Jour férié, pas de dictée.

3. JEUDI : Dictée de mots

individuel | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

4. VENDREDI : Dictée de phrases

individuel | 15 min. | réinvestissement

Dans le cahier du jour (!! penser à sauter une ligne à chaque fois !!)
2 phrases pour les élèves les plus lents ; 3 phrases pour les autres.

Correction collective au tableau à la fin de la dictée.

2

D10 - Révisions de sons

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu

Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases dictés par l'adulte et préalablement appris
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche hebdomadaire
Ardoise
Cahier du jour

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte
3

D11 - Dictées son [ch]

Dernière mise à jour le 25 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu

Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases dictés par l'adulte et préalablement appris
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche hebdomadaire
Ardoise
Cahier du jour
Informations théoriques
MARDI :
un chemin / dimanche / blanche / méchant / le chien

MERCREDI :
ses cheveux / le cheval / châtain / chaque / ma chambre

JEUDI :
marcher / les chapeaux / chaud / riche / à gauche

VENDREDI :
Dans ma chambre, il fait trop chaud !
Il y a une voiture blanche sur le chemin.
Ses cheveux châtains sont cachés sous son chapeau.
Remarques
Cahier du jour : Rappeler qu'il faut sauter une ligne à chaque retour à la ligne (faire faire des petits points au crayon à papier).

1. MARDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

2. MERCREDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

3. JEUDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

4. VENDREDI : Dictée de phrases

collectif | 20 min. | évaluation

Dans le cahier du jour (!! penser à sauter une ligne à chaque fois !!)
2 phrases pour les élèves les plus lents ; 3 phrases pour les autres.

Correction collective au tableau plus tard dans la journée.

4

D13 - Dictées son [an]

Dernière mise à jour le 25 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu.

Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases dictés par l'adulte et préalablement appris.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche hebdomadaire
Ardoise
Cahier du jour
Informations théoriques
MARDI :
le vent / un village / mon voisin / vrai / vingt

MERCREDI :
vieux / vieille / pauvre / vers / devant / avec

JEUDI :
ton anniversaire / un élève / le wagon / travailler / souvent

VENDREDI :
Mon voisin a une vieille voiture.
Souvent, il y a du vent dans mon village.
La locomotive est devant les vingt wagons.
Remarques
Cahier du jour :
Rappeler qu'il faut sauter une ligne à chaque retour à la ligne (faire faire des petits points au crayon à papier).

1. MARDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

2. MERCREDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

3. JEUDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

4. VENDREDI : Dictée de phrases

individuel | 20 min. | évaluation

Dans le cahier du jour (!! penser à sauter une ligne à chaque fois !!)
2 phrases pour les élèves les moins rapides ; 3 phrases pour les autres.

Correction collective au tableau plus tard dans la journée.

5

D15 - Dictées son [o]

Dernière mise à jour le 07 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu.

Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases dictés par l'adulte et préalablement appris.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Lundi : Fiche hebdomadaire
Ardoise

Vendredi :
Photocopies phrase à trou pour différenciation
Cahier du jour
Informations théoriques
MARDI :
de l’eau / du chocolat / autour / des photos / à côté de

MERCREDI :
du gâteau / les oiseaux / ton vélo / un autre / beaucoup

JEUDI :
les dauphins / mon chapeau / aujourd’hui / l’hôpital / mes ciseaux

VENDREDI :
Les dauphins jouent dans l’eau.
Autour du gâteau, il y a du chocolat.
Aujourd’hui, j’ai mis mon chapeau pour faire du vélo.
Remarques
Cahier du jour :
Rappeler qu'il faut sauter une ligne à chaque retour à la ligne (faire faire des petits points au crayon à papier).

1. MARDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

5 mots pour le groupe classe.
4 mots (dernier mot supprimé) pour les élèves en difficulté.

2. MERCREDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

5 mots pour le groupe classe.
4 mots (dernier mot supprimé) pour les élèves en difficulté.

3. JEUDI : Dictée de mots

collectif | 15 min. | entraînement

Sur ardoise.
Correction collective au tableau mot après mot.

5 mots pour le groupe classe.
4 mots (dernier mot supprimé) pour les élèves en difficulté.

4. VENDREDI : Dictée de phrases

individuel | 20 min. | évaluation

Dans le cahier du jour : commencer par faire faire les points aux élèves (au crayon à papier !!) : penser à sauter une ligne à chaque fois

2 phrases pour les élèves les moins rapides + 3ème phrase "à trou" ; 3 phrases pour les autres.

Correction collective au tableau plus tard dans la journée.