Semaine 3: Que mange le cochon d'Inde?

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Identifier le groupe nominal.
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
127 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte et activités sur les phrasest

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les phrases et les groupes dans la phrase.
Transformer la phrase négative en phrase affirmative et vice versa.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Texte que mange le cochon d'Inde?

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

De qui parle-t-on ? Qu’est-ce que le cochon d’Inde aime manger ? Pourquoi faut-il qu’il ronge du bois ?

Expliquer : grignoter.

Compter le nombre de paragraphes, de lignes, de phrases.

Colorier les majuscules, les points.

Lire des phrases du texte.

2. Manipulations syntaxiques

collectif | 10 min. | recherche

Donner une phrase en désordre et la récrire ensemble : avec ses dents de devant – le cochon d’Inde – grignote des carottes.

Faire écrire les deux possibilités :

Le cochon d’Inde grignote des carottes avec ses dents de devant.

Avec ses dents de devant, le cochon d’Inde grignote des carottes.

Dans chaque phrase, encadrer de quoi on parle (le cochon d’Inde) et ce qu’on en dit (grignote des carottes).

Transformer la phrase négative en phrase affirmative : Il n’aime pas le chocolat. Entourer n’ et pas dans la phrase de départ. Constater l’absence du e et la présence de l’apostrophe. Garder l’exemple sur l’affiche collective.

Transformer en phrase négative : On ne met jamais le cochon d’Inde avec les lapins. Entourer ne et jamais.

2

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Interpréter et employer les pronoms il, ils.
Découvrir et employer le présent.
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe être au présent.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte que mange le cochon d'Inde?
Texte transposé
Collectes
Affiches collectives

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en le transposant au pluriel : Que mangent les cochons d’Inde ? Souligner au fur et à mesure de la lecture les mots qui se prononcent différemment.

Écrire les changements collectivement au tableau, du début à lui. Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas

2. Collectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans les phrases collectées, faire encadrer de qui on parle le cochon d’Inde, les cochons d’Inde – et demander qui est représenté par il et ils, encadrer les pronoms. Encadrer ce qui est dit du cochon d’Inde ou des cochons d’Inde.

Compléter l’affiche collective de la conjugaison du verbe être. Y ajouter : Ils sont gourmands.

3

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Interpréter et employer les pronoms il, je.
Découvrir et employer le présent.
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe être au présent.
Découvrir le nom.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Que mange le cochon d'Inde?
Texte transposé
Collectes
Affiches collectives

1. Transposition

collectif | 15 min. | découverte

Lire le texte entier plusieurs fois en le transposant avec : Moi, le cochon d'Inde. Souligner au fur et à mesure de la lecture les mots qui se prononcent différemment.

Écrire les changements collectivement au tableau, du début à lui. Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas.

2. Collectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans les phrases collectées, faire encadrer je, en demandant qui est désigné par je. Encadrer ce qu’on en dit.

Poursuivre la collecte des groupes nominaux. Lire la collecte et faire constater que, dans le groupe de mots, un des mots désigne un animal ou une chose.