Semaine 5: la petite poule

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Identifier le groupe nominal.
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
63 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte et activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les phrases et les groupes dans la phrase.
Transformer la phrase négative en phrase affirmative.
Interpréter et employer les pronoms.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Texte la petite poule

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Quels sont les personnages ? Où la poule trouve-t-elle des graines ? Qui va-t-elle voir ? Que leur demande-t-elle ?

Repasser en couleur les paroles prononcées par la poule. Les faire répéter plusieurs fois.

Que répondent-ils ? Repasser dans une autre couleur les paroles prononcées par les animaux.

Au bout de combien de temps les graines sont-elles devenues des épis de blé ? Que demande-t-elle encore ? Que répondent-ils ? Repasser en couleur les paroles prononcées.

Récapituler les actions de la petite poule : elle trouve une graine – elle rencontre ses amis – elle leur demande de l’aide – elle plante – elle rencontre ses amis – elle leur demande de l’aide – elle fauche.

Donner un mot de même sens que faucher : couper. Relire les phrases avec couper et coupe.

Compter le nombre de lignes, le nombre de phrases de chaque paragraphe.

Colorier les majuscules, les points.

Remarquer les deux points et le tiret, trouver que cela correspond à des paroles prononcées. Constater que c’est une autre façon de présenter des paroles rapportées : soit entre guillemets (comme dans Rêve de chat), soit avec un tiret. On met soit l’un soit l’autre, mais pas les deux.

Remarquer les points d’interrogation. Lire les phrases interrogatives avec l’intonation qui convient.

Interpréter les pronoms : lire en attribuant les paroles de la poule à un élève, celles des autres animaux à plusieurs élèves. Encadrer le pronom je, demander qui il désigne. Encadrer vous, constater qu’il désigne plusieurs animaux. Encadrer tu, remarquer qu’il désigne aussi la petite poule. Encadrer nous, constater qu’il désigne plusieurs animaux.

2. Manipulations syntaxiques

collectif | 5 min. | recherche

Transformer la phrase négative en phrase affirmative : Nous ne voulons pas t’aider. Entourer ne et pas dans la phrase de départ.

2

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Interpréter et employer les pronoms.
Découvrir et employer le présent.
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe aller au présent.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte la petite poule
Texte transposé
Collectes
Affiches collectives

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en parlant de deux petites poules. Souligner au fur et à mesure de la lecture les mots qui se prononcent différemment.

Écrire les changements collectivement au tableau, de « Dans la cour […] » à « […] plante les graines ». Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas.

2. Collectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Se reporter à l’affiche collective du verbe aller pour écrire : les petites poules vont.

Dans les phrases collectées, faire encadrer dans chaque phrase de qui on parle – la petite poule, les petites poules –, et demander qui est représenté par elle, elles. Encadrer les pronoms. Encadrer ce qui est dit de la petite poule ou des petites poules dans chaque phrase.

3

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Interpréter et employer les pronoms.
Découvrir et employer le présent.
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe aller au présent.
Découvrir le nom.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte la petite poule
Texte transposé
Collectes
Affiches collectives

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Lire la suite du texte plusieurs fois en parlant de deux petites poules, de « Au bout de quelques mois […] » à « […] fauche le blé ». Souligner au fur et à mesure de la lecture les mots qui se prononcent différemment.

Écrire les changements collectivement au tableau. Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas.

2. Collectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Poursuivre la collecte des groupes nominaux. Lire la collecte et faire constater que, dans le groupe de mots, un des mots désigne une personne, un animal ou une chose.