Semaine 6: Zoo à la maison

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Identifier le groupe nominal.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
55 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte, transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les phrases.
Structurer la notion de pronom de troisième personne.
Découvrir et employer le présent.
Mémoriser le verbe avoir au présent.
Découvrir le nom.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Zoo à la maison
Texte transposé
Collectes
Affiches collectives

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Remarquer les rimes.

Chercher d’autres prénoms ayant les mêmes rimes que ceux de la comptine. Par exemple : Laura, Hélène, Aurélie, Cécile, Alain, Lucie.

 

2. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Lire le texte entier en commençant ainsi : Dans la maison, Natacha et Laura…

Écrire les changements collectivement au tableau. Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas.

3. Collectes et affiches

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Constituer une affiche collective avec la conjugaison du verbe avoir. Les élèves doivent pouvoir s’y référer quand ils écrivent ce verbe. Y écrire :

Dans la maison, Natacha a un petit chat.

Dans la maison, Natacha et Laura ont un petit chat.

Dans la maison, Martin et Alain ont un lapin.

Poursuivre la collecte des groupes nominaux. Lire la collecte et faire constater que dans le groupe de mots, un des mots désigne une personne ou un animal.