LEXIQUE J'enrichis mon vocabulaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. REBOUSSIN
Objectif
Réfléchir sur les conditions et les valeurs du bien vivre ensemble dans la société.
Enrichir son vocabulaire
Utiliser un vocabulaire précis lors d'un débat
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
64 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réfléchir sur les conditions et les valeurs du bien vivre ensemble dans la société.
Enrichir son vocabulaire

Déroulement des séances

1

J'enrichis mon vocabulaire

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Enrichir son vocabulaire
Débattre en utilisant un vocabulaire précis
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel magnard CM1 CM2
AFFICHE A 3

1. Découverte du texte et de l'affiche

collectif | 5 min. | découverte

TRAVAIL SOUS FORME D'ATELIERS QUE LES ELEVES DEVRONT RESTITUER EN MISE EN COMMUN

 

- Manuel p 176 pour les cm1

 Manuel p186 pour les CM2

Lire le texte silencieusement INDIVIDUEL

1. Répondre aux questions suivantes : quel est le type du texte  ? D'où vient il ?

 

 

2. rechercher le vocabulaire sur le "vivre ensemble"CM1 / DROITS ET DEVOIRS DU CTIOYENS CM2

collectif | 10 min. | recherche

2. Répondre ensuite aux questions BINOMES ECRIT

CM1                                                                            CM2

- chercher les définitions                                       - principaux droits

- mots de la même famille                                    - principaux devoirs

- but de la fête des voisins                                     - définition "être citoyen"

FAIRE FAIRE UNE AFFICHE A 3

difficultés possibles :

CM1  mot de la même famille à expliquer (exemple)

mot palier = voir si relevé par les élèves (définition)

CM2 accepter sans jugement, proposer des pistes vers la tolérance et le respect d'autrui

Utiliser le dico si nécessaire

3. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un groupe CM1 vient restituer avec son affiche    ORAL COLLECTIF

1.- chercher les mots : 1. voisins / 2. quartier /3. mairie

- mot du texte de la même famille participants

- but : développer la convivialité, rompre l'anonymat, l'isolement, créer la solidarité

 

2.Connaissez vous cette fête ?

Observer l'affiche  : que montre-t-elle ?

Aspects positifs de la fête.

 

Un groupe CM2 restitue à son tour avec son affiche

 

4. CREER UNE AFFICHE REGLEMENT DE LA CLASSE

collectif | 15 min. | réinvestissement

 

PROLONGEMENT : règlement de la classe

AFFICHE A METTRE EN CLASSE