les mois, l'année

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1.
Auteur
J. GBETI
Objectif
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
Dates
Créée le 28 octobre 2017
Modifiée le 28 octobre 2017
Statistiques
260 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1: se repérer dans l'année

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Vérifier la connaissance du nom et de l'ordre des mois de l'année
Durée
34 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Vocabulaire: Janvier février mars avril mai juin juillet aout septembre octobre novembre décembre.

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

1) afficher les images au tableau et demander aux enfants à quoi ça leur fait penser.

2) si le nom des mois ne sort pas (ex: pour le cartable les enfants peuvent dire "la rentrée" pour le sapin "noël") demander à quel mois de l'année ça correspond.

3) Afficher les étiquettes des mois en question et demander les autres mois

4) Afficher les étiquettes au fur et à mesure qu'ils sont cités éparpillés au table dans le désordre.

 

2. Phase de recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Distribuer une fiche blanche à chaque groupe et de noter les réponses sur cette fiche.

1) Demander aux enfants de dire combien il y a de mois.

2) Demander aux élèves de mettre en ordre les mois de l'année

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Demander à un groupe de venir au tableau montrer leur fiche

2) Demander aux élèves d'un groupe de remettre les étiquettes dans l'ordre au tableau.

3) Disposer les mois en cercle pour montrer le cycle de l'année

4) Demander aux élèves comment s'appelle "un tour de mois" ?  Une année

 

 

4. Bilan

collectif | 4 min. | réinvestissement

qu'avons nous appris aujourd'hui ?

2

Séance 2: se repérer dans l'année

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Vérifier la connaissance du nom et de l'ordre des mois de l'année
Durée
26 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Vocabulaire: Janvier février mars avril mai juin juillet aout septembre octobre novembre décembre.
Remarques
calendrier individuel par élève

1. Mise en situation

collectif | 2 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

Combien de mois y a t-il?

Pouvez vous citer les mois dans l'ordre ?

Comment s'appelle un "tour de mois"?

 

2. Phase de recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

1) Demander aux enfants de prendre leur calendrier.

2) Demander de chercher pour chaque mois le nombre de jours et le noter sur une feuille blanche

3) Demander aux élèves combien de semaines il y a dans l'année

4) Demander aux élèves combien de jours il y a dans l'année

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Demander à un groupe de passer au tableau avec leur affiche pour montrer leurs réponses.

2) Annoncer que le total de jours dans l'année est de 365 jours

3) Rappeler ensuite ce qu'est une semaine ( = 7 jours, lundi à dimanche)

4) Demander ensuite combien de semaines il y a dans une année

 

 

 

 

4. Bilan

collectif | 4 min. | réinvestissement

qu'avons nous appris aujourd'hui ?

3

Séance 3: se repérer dans l'année

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Vérifier la connaissance du nom et de l'ordre des mois de l'année
Durée
26 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche trace écrite
Informations théoriques
Vocabulaire: Janvier février mars avril mai juin juillet aout septembre octobre novembre décembre.
Remarques
calendrier individuel par élève

1. Mise en situation

collectif | 2 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

Combien de mois y a t-il?

Pouvez vous citer les mois dans l'ordre ?

Comment s'appelle un "tour de mois"?

 

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | réinvestissement

Afficher sur le vidéoprojecteur la fiche distribuée aux élèves.

 

1) Demander aux enfants de prendre leur calendrier.

2) Demander de chercher pour chaque mois le nombre de jours et le noter sur la fiche élève

3) Demander aux élèves combien de semaines il y a dans l'année et le noter sur la fiche élève

4) Demander aux élèves combien de jours il y a dans l'année et le noter sur la fiche élève

 

 

 

 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

 

 

 

 

4. Bilan

collectif | 4 min. | réinvestissement

qu'avons nous appris aujourd'hui ?