Mesures de longueur (unité le mètre)

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Comprendre que le mètre et le centimètre sont des multiples.
Utiliser des équivalences entre mesures conventionnelles de longueur (mètre, décamètre, hectomètre, kilomètre).
Être capable de repérer des distances sur un plan et de faire des calculs sur les distances.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
Dates
Créée le 10 octobre 2011
Modifiée le 12 novembre 2011
Statistiques
614 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Comprendre que le mètre est l'unité principale et que le cm et le mm sont des multiples du mètre.

Déroulement des séances

1

La longueur de la spirale

Dernière mise à jour le 10 octobre 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer à l'aide du double décimètre.
Utiliser des mesures conventionnelles (m, cm; mm) et les équivalences entre ces unités.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
un double décimètre
un cahier d'essai
la règle du tableau

1. Recherche de la longueur de la spirale

individuel | 20 min. | recherche

Livre cap maths page 22.

Les élèves résolvent le problème:

Quelle est la longueur de la spirale? - Ils notent sur leur cahier d'essai les mesure et les calculs nécessaires. Le contrôle des résultats se fait à deux.

 

La spirale mesure 107 cm et 7 mm.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recnesement des réponses:

  • en premier les réponses les plus éloignées.
  • en second les bonnes réponses avec les justifications.

Utiliser le cm et le mm comme unités de mesure. (admettre une imprécision de 2 mm).

 

Astuce: numéroter les segments pour être s de savoir duquel nous parlons.

3. Le mètre et ses sous-multiples

collectif | 10 min. | recherche

La synthèse porte sur les unités de longueurs connues des élèves:

  • la règle graduée utilisée par les élèves s'appelle un double décimètre. Combien comporte-t-elle de centimètres? Combien de centimètres dans un décimètre?
  • la règle du tableau comporte des graduations. Lesquelles? Combien de centimètre dans un mètre? Combien de décimètres dans un mètre?
  • Combien de millimètres dans un mètre?

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

exercices 1 à 5 page 22.

2

Le mètre et ses multiples

Dernière mise à jour le 12 novembre 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser des équivalences entre mesures conventionnelles de longueur (mètre, décamètre, hectomètre, kilomètre).
Repérer des distances sur un plan et faire des calculs sur les distances.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Cap maths page 47.
Dico maths.
Cahier d'essai.
Informations théoriques
Les élèves connaissent déjà le mm, cm, dm, m et les équivalences correspondantes.

1. Le kilomètre.

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de l'exercice page 47.

  • Sur quoi allez-vous travailler?
  • Que connaissez-vous sur les longueurs?

2. Problème.

individuel | 10 min. | recherche

Découverte du problème.

Les questions 1 et 2 se font individuellement.

La résolution utilise l'équivalence connue 1km = 1 000m.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des équivalences:

  • 1km = 1 000m
  • 1km = 100 000cm
  • 1km = 1 000 000mm

Réponse 1: 2 650m

Réponse 2: 3 150m

4. Utilisation d'autres unités de longueur

individuel | 15 min. | recherche

Questions 3,4,5.

Dans ces problèmes intervient l'équivalence 1dam = 10m et 1hm = 100m.

Dans la question 5, la notion d'hectomètre peut être cherchée dans le dico-maths.

 

La situation amène à des calculs de somme de distances, de différence, de partage. Il faut introduire l'hectomètre à ce niveau de la séance.

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponse 3: 41m

Réponse 4: 1 691m

Réponse 5: 100m - 1 591m

 

Synthèse sur les différentes unités de longueur:

  • 1km = 1 000m
  • 1hm = 100m
  • 1dam = 10m
  • 1m = 10dm
  • 1m = 100cm
  • 1m = 1 000mm

Lire le dico-maths page 26

6. Exercices 1 à 5 du livre.

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices 1 à 5 page 47 avec l'aide du dico-maths page 26.