Les lettres droites

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Produire un tracé avec une intention.
  • Tracer chaque lettre.
Dates
Créée le 31 octobre 2017
Modifiée le 27 novembre 2017
Statistiques
1034 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence tirée du manuel Vers l'écrit

Déroulement des séances

1

Identifier les lettres droites

Dernière mise à jour le 27 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier et nommer les lettres droites
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche de l'alphabet
- 2 crayons de couleur par élève

1. Présentation du document de travail

collectif | 3 min. | découverte

Il distribue une fiche par élève.

Que voyez-vous ?

Les lettres de l'alphabet.

Quelles lettres reconnaissez-vous ?

2. Activité 1

individuel | 7 min. | recherche

Vous allez regarder chacune des lettres de l'alphabet. Dès que vous voyez un trait vertical, vous le tracerez avec votre crayon bleu.

Il reproduit un trait vertical sur le tableau.

Pendant que les élèves travaillent, l'enseignant passe dans les rangs afin d'apporter une aide particulière aux élèves en difficulté.

3. Activité 2

individuel | 7 min. | recherche

Vous allez regarder chacune des lettres de l'alphabet. Dès que vous voyez un trait horizontal, vous le tracerez avec votre crayon rouge.

Il reproduit un trait horizontal sur le tableau.

Pendant que les élèves travaillent, l'enseignant passe dans les rangs afin d'apporter une aide particulière aux élèves en difficulté.

4. Identification des lettres droites

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les lettres sur lesquelles avez-vous fait un ou des traits vertical(ux) [en bleu] et un ou des trait(s) horizontal(aux) [en rouge] ? Montrez-les moi avec votre doigt.

Comment s'appellent-elles ?

E, F, H, I, L et T.

Quel bruit fait la lettre E ? La lettre F ? La lettre I ? La lettre L ? La lettre T ? 

Si les élèves ne parviennent pas à reproduire le son des différentes lettres, l'enseignant effectuera un travail d'écoute et de répétition.

Est-ce qu'il y a un E dans votre prénom ? Un F ? Un I ? Un L ? Un T ?

5. Conclusion

collectif | 6 min. | réinvestissement

Quelles sont les lettres que nous venons de voir ? 

E, F, H, I, L et T.

Quel son font-elles ? 

Si le temps le permet, il demande à chacun des élèves de répondre à ces deux questions.

2

Former des lettres droites

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres droites en manipulant des bâtonnets
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Lettres droites plastifiées
- Bâtonnets de différentes tailles

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Pour les aider, l'enseignant peut leur montrer la fiche faite lors de la dernière séance.

Nous avons repéré les traits verticaux et horizontaux sur les lettres de l'alphabet.

Quelles sont les lettres qui sont uniquement composées de traits verticaux et horizontaux ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

E, F, H, I, L et T

Quels sons font-elles ?

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Il montre les lettres droites plastifiées ainsi que les bâtonnets.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Reconstituer les lettres droites avec les bâtonnets.

Quelles sont les lettres droites ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

E, F, H, I, L et T

Quels sons font-elles ?

3. Phase d'activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres droites à l'aide de bâtonnets.

Viens me montrer la lettre E, la lettre F, la lettre H, la lettre I, la lettre L et la lettre T.

3

Les bandes de papier

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres droites en utilisant des bandes de papier
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Bandes de papiers
- Modèle lettres droites
- Feuilles supports
- Feuilles supports pré-définies
- Colle
-

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec des bâtonnets.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

E, F, H, I, L et T

Quels sons font-elles ?

 

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Il montre un support pré-défini ainsi que les bandes de papier.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Nous allons former les lettres droites à l'aide des bandes et les coller sur la feuille.

3. Phase d'activité

individuel | 15 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Il distribue le support pré-défini aux élèves en difficulté.

Il distribue les lettres droites plastifiées (utilisé lors de la séance 2) aux élèves qui en présente le besoin. 

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres droites à l'aide de bandes de papier.

Il reprend la phase 1.

4

Pâte à modeler

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Former les lettres droites en utilisant de la pâte à modeler
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Pâte à modeler
- Modèle lettres droites

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec des bandes de papier.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

E, F, H, I, L et T

Quels sons font-elles ?

 

2. Explication de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Il montre le modèle de la pâte à modeler  ainsi que le support des lettres droite plastifié.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Nous allons former les lettres droites avec de la pâte à modeler.

3. Phase d'activité

individuel | 10 min. | entraînement

Il distribue le matériel.

Ils réalisent l'activité.

L'enseignant passe voir chaque élève pour observer leur avancé. Il apportera une aide aux élèves en difficulté.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres droites avec de la pâte à modeler.

Il reprend la phase 1.

5

Écrire sur différents supports

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Écrire les lettres droites sur différents supports
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
- 2 bacs de farine
- Tableau de la classe
- 2 ardoises
- 2 velleda
- Feuilles blanches (A4)
- Cotons tiges
- Peinture
Remarques
Cette séance peut-être réinvestie au travers d'activités à l'accueil du matin ou être mis en place en ateliers autonomes.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Nous avons formé des lettres avec de la pâte à modeler.

Quelles sont les lettres que nous avons formées ?

L'enseignant peut leur montrer l'affichage des lettres de la classe.

E, F, H, I, L et T

Quels sons font-elles ?

2. Explication des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Atelier 1 : Vous allez écrire les lettres droites sur le tableau.

Atelier 2 : Vous allez écrire les lettres droites sur une ardoise.

Atelier 3 : Vous allez faire les lettres droites avec un coton tige et de la peinture sur une feuille.

Atelier 4 : Vous allez faire les lettres droites dans de la farine.

3. Ateliers

individuel | 20 min. | entraînement

Ils réalisent les ateliers et changent toutes les 5 minutes.

4. Conclusion

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que venons-nous de faire ?

Nous avons formé les lettres droites au tableau, dans de la farine, sur une ardoise et sur une feuille.

Il reprend la phase 1.