Termes génériques / termes spécifiques

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
M. DECALF
Objectif
Identifier des relations entre les mots, entre les mots et leur contexte d'utilisation ; s'en servir pour mieux comprendre.
--> Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
Dates
Créée le 01 novembre 2017
Modifiée le 15 janvier 2018
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En pré-requis de cette séance, les élèves ont été familiarisés avec la notion de "mot-étiquette" par le biais de plusieurs activités rapides de « mort subite » (trouver le maximum de termes spécifiques correspondant à un mot-étiquettes ; par exemple, vêtements, jeux de société, meubles) qui se sont fait pendant des séances de lecture, de compréhension de texte, etc.
Le vocabulaire "terme générique" et "terme spécifique" va être introduit durant cette séquence.

Document ressource: guide pour enseigner le vocabulaire à l'école primaire (RETZ)

Déroulement des séances

1

Les termes génériques

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaitre "terme générique" et y associer des "termes spécifiques".
Comprendre un des rôles du terme générique: expliquer le sens d'un mot.
Durée
65 minutes (6 phases)

1. Introduction de la notion

collectif | 10 min. | découverte

1- Ecrire au tableau (à écrire si possible à l'avance):

Vêtement : gilet, pantalon, chemise, débardeur, polo, cardigan, etc....

Faire se rappeler aux élèves le jeu "mort subite" qu'on avait fait. Comment j'avais appelé le terme "Vêtement" par rapport aux autres mots?

réponse attendue: le mot-étiquette.

Préciser: on appelle aussi ce mot "terme générique" car il est général, et les autres mots sont des "termes spécifiques" car ils sont spéciaux.

2- Trouver le terme générique de la liste de termes spécifiques suivantes: 

(les mots sont écrits au tableau): fauteuil, table, canapé, bibliothèque, desserte, etc.

réponse attendue: meuble.

3- Même exercice

Frire, faire rissoler, bouillir, braiser, pocher, braiser, rôtir....

réponse attendue: cuire

Si les élèves ont des difficultés à trouver: Comment peut-on faire pour trouver? 

réponse attendue: chercher les mots dans le dictionnaire, le point commun est le terme générique

 

 

 

2. Structuration

individuel | 5 min. | découverte

Faire sortir l'ardoise.

Ecrire au tableau les mots suivants:  litchi, mandourian, fruit, banane, ananas, figue

Consigne: écrire sur l'ardoise le terme générique (qui se trouve lui même dans la liste de mots écrits au tableau)

Rôle PE: identifier les élèves en difficultés pour les regrouper sur table orange en atelier sur l'activité suivante

3. Entrainement individuel: classer des mots termes spécifiques, termes génériques

individuel | 20 min. | entraînement

1- Utilisation possible du dictionnaire pour cette activité.

Distribuer des listes de mots à regrouper en 2 colonnes: termes génériques d'un côté, termes spécifiques de l'autre.

Consigne: écrire les mots dans la bonne colonne en associant le terme générique avec ses termes spécifiques

Temps de travail: 15 minutes environ.

Les plus rapides comparent avec un camarade (inscription de son nom au tableau pour binôme).

+ un binôme qui a fini note une proposition de correction au tableau.

Rôle PE: travail en atelier sur la même activité avec les élèves en difficulté

2- Echange collectif en fin de phase sur la correction proposée.

4. rôle du terme générique

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1- Faire expliquer ce qu'est le reblochon? Faire expliquer ce qu'est une marguerite?

réponses attendues: c'est un fromage, c'est une fleur

2- Que remarquez-vous? 

réponse attendue: on explique un terme spécifique par un terme générique

Noter au tableau (à droite) pour TE

5. catégorisation: exemple des fruits

binômes | 20 min. | recherche

1- Voici un certain nombre de fruit: afficher au tableau des feuilles avec des noms de fruits (aimants). Ce sont des fruits: écrire en titre le terme générique "fruits.

Vous allez essayer de les trier à nouveau en d'autres sous-catégories, c'est à dire créer des termes génériques au sein de cette catégorie fruit. 

Faire reformuler la consigne (sans donner d'exemple). 

Travail en binôme sur ardoise ou brouillon: 10 minutes

Rôle PE: aide aux binômes bloqués. Repérage des catégories pertinentes.

Si les élèves sont vraiment bloqués, faire verbaliser des exemples de sous catégorie.

2- Mise en commun: collective --> un binôme vient écrire une sous-catégorie et placer les bons mots dessous.

réponses attendues: fruits exotiques, fruits secs, agrumes, etc...

 

6. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous vu aujourd'hui?

réponse attendue: nous avons découvert les termes génériques qui regroupent d'autres termes spécifiques.

Les termes génériques permettent d'expliquer un mot. Le vocabulaire est organisé ainsi en catégorie. 

2

Les termes spécifiques

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Aborder la richesse du vocabulaire avec les termes spécifiques correspondant au terme générique: bleu
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
album un bleu si bleu, de J F Dumont
texte imprimé par binôme

1. présentation de l'album et des objectifs

collectif | 10 min. | découverte

1- Présenter l'album: première de couverture.

Faire des hypothèses sur l'histoire. (échange oral collectif)

2- Présenter la deuxième de couverture: de quoi s'agit-t-il? (rép att: un nuancier)

Annoncer l'objectif: on va travailler à la fois en vocabulaire sur les nuances de bleu, les termes spécifiques qui correspondent au terme générique bleu et en art, avec le maitre, sur ces nuances.

 

 

 

2. Découverte du début de l'histoire

individuel | 20 min. | découverte

Lire le début du texte sans montrer les images. Distribuer le texte brut aux enfants. Leur demander de dessiner ce que voit le petit garçon. Confronter leurs représentations avec l'illustration.

3. Découverte de la 2ème partie de l'album

collectif | 10 min. | découverte

1- Lire la deuxième partie de l'album

2- Distribuer le texte brut aux élèves. 

Consigne: relever tous les mots qui désignent la couleur bleue. 

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter tous les mots relevés par les élèves sur une affiche pour séance suivante.

Laisser si possible les élèves réfuter certaines propositions (les élèves pourraient relever des mots ou expressions non pertinentes) au besoin. 

5. devoir: trouver des noms de bleu

individuel | 5 min. | réinvestissement

Faire noter les devoirs.

Suggérer aux élèves de poser la question autour d'eux (parents ou autres adultes...)

3

Les termes spécifiques (2)

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Suite de la séance précédente
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait la dernière fois?

réponse attendue: on avait relevé les termes spécifiques relatifs au terme générique bleu dans l'album Un bleu si bleu. C'est à dire, on avait noté toutes les façons de nommer la couleur bleue. Ces façons permettent d'être plus précis dans un texte, d'être plus riche.

2. Tri des mots en catégorie

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Afficher les mots relevés.

Consigne: par groupe de 3 ou 4, trier les mots (sur feuille A3) en faisant des groupes, et en donnant un titre à chaque catégorie. (consigne à noter au tableau)

Temps: 15 minutes groupe constitué par affinité (consigne: personne tout seul!)

Les groupes proposés sont libres dans un premier temps, et dépendent seulement des propositions des élèves. 

Rôle PE: ne pas intervenir sur la forme des classifications proposées. 

Exemple de classement qui pourront être proposés: 

couleurs (violet, bleu); façons de dire (ceruleum, phtalocyanine, profond, si bleu qu'on a envie de s'y blottir, si beau...); clarté (clair, foncé)

Noms bizarres (cobalt, ceruleum, phtalocyanine), ce qu'on ne voit pas bien (lumineux, clair), ce qu'on voit bien (foncé, violet, on a envie de s'y blottir)

3. Affichage et débat

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les propositions des élèves.

Proposer un débat entre les élèves sur les propositions de groupe.

Rôle PE: répartir la parole, éventuellement guider les élèves pour aboutir (plus ou moins à une proposition telle que ci-dessous)

4. Construction d'une classification collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Aboutir à une classification collective sur affiche (pour TE réutilisable en arts visuels pour la construction d'un nuancier de bleu)

Rajouter les mots proposés par les élèves. 

Mots qui désignent une couleur: violet, bleu + indigo

noms bizarre ou noms (dénomination de la nuance) : ceruleum, cobalt, phtalocyanine + turquoise, cyan

mots de la lumière: foncé, clair, lumineux

mots d'impression: profond, si bleu qu'on a envie de s'y blottir, si beau qu'on pourrait passer sa vie à le regarder + outremer, bleu marine

Nota: les mots ajoutés après le + sont des mots non pas issus de l'album mais qui pourrait être proposé par les élèves. 

5. Conclure: la fonction des mots pour exprimer la couleur bleue

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel est le rôle de ces mots qui expriment la couleur bleue?

réponses attendues: valeur poétique, imaginative, mais aussi valeur technique