Mais que devient l'eau ?

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
E. COMPTE DIRECTION
Objectif
Mieux connaître le phénomène de l'évaporation.

- Savoir que l’eau, sous forme liquide et sous forme de glace, est une même substance.
- Observer la fusion et la solidification de l’eau.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Dates
Créée le 15 décembre 2014
Modifiée le 15 décembre 2014
Statistiques
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Licence
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A partir du cycle de l'eau, proposer d'expérimenter l'évaporation de l'eau, la solidification de l'eau.

Déroulement des séances

1

le cycle de l'eau

Dernière mise à jour le 15 décembre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
à partir des connaissances des élèves, construire le cycle de l'eau
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
pas de matériel
Informations théoriques
cycle de l'eau

1. d'où vient la pluie ?

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il pleut aujourd'hui, savez vous d'où vient la pluie ?

différentes hypothèses sont possibles

un consensus peut également se dégager

2. trace des hypothèses

individuel | 10 min. | recherche

Dessine pour toi d'où vient la pluie.

2

Mais comment l'eau s'évapore ?

Dernière mise à jour le 15 décembre 2014
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mettre en évidence à partir de la démarche expérimentale les hypothèses des élèves sur l'évaporation.
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
des récipients
de l'eau
un sèche cheveux
etc ........
Informations théoriques
évaporation de l'eau

1. la problèmatique

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

La dernière fois, on s'est demandé comment on pourrait en classe faire évaporer de l'eau.

Qui nous en reparle ? (reconstitution des conclusions de la séance précédente à la suite d'une question d'un élève.

2. Les expériences

binômes | 2 min. | recherche

Après l'inventaires des hypothèses, les élèves par binôme ou groupe de binômes doivent procéder à l'installation de leur expérimentation. Ils doivent également faire un trace écrite collective qui décrit l'expérience.

Chaque groupe part après avoir décrit oralement le type de matériel nécessaire ainsi que le lieu de leur installation.

Chaque groupe sera autonome excepté celui avec le sèche-cheveux qui nécessitera la présence de l'adulte. (dangerosité de l'utilisation de matériel électrique mis en avant)

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Description sommaire des effets attendus des différentes expériences. Les éléments sont notés par la maîtresse. Ils serviront pour la confrontation avec les résultats lors de la séance suivante.

Des chefs observateurs sont nommés. Il leur faudra noter sur la trace écrite du groupe tous les changements observés.

4. Tace écrite individuelle

individuel | 5 min. | évaluation

Chaque élève choisit de représenter 4 expériences qu'il juge comme pertinente.