À la manière de Paul Klee

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. POLI
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2017
Modifiée le 03 novembre 2017
Statistiques
145 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation d'une oeuvre d'art dans les activités de graphisme.
À partir de "La pastorale" de Paul KLEE

Déroulement des séances

1

Découverte de l'artiste et de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Reproduction de l'oeuvre
Feuilles A5 blanches pour l'entrainement

1. Analyser une oeuvre

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de l'artiste puis de la reproduction de l'oeuvre et aide à l'analyse de cette oeuvre. 

S'expriment sur ce qu'ils voient, peuvent poser des questions, formulent des hypothèses.  Décomposition d'un graphisme. 

 Isolation et reproduction d'un graphisme au tableau puis sur une feuille. 
( prévoir une reproduction A5 pour les élèves )

2

Créer de nouveaux graphismes

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Reproduction de l'oeuvre
Feuilles A5 blanches pour l'entrainement

1. Combinaison et création de signes graphiques

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Avec l'aide de leur production précédente, les élèves inventent de nouveaux graphismes sur une feuille en combinant plusieurs signes graphiques. 

Ils présentent à leur camarade les graphismes qu'ils ont inventé. 

Reproduction des graphismes au tableau en vu d'un nuancier graphique. 

3

À la manière de Paul Klee

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Reproduction de l'oeuvre
Feuilles A4 de couleur et préparée pour la production artistique.
Feutres noirs.

1. Production artistique

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

Présentation du nuancier de graphisme
Distribution des feuilles de couleur avec traits horizontaux noirs A5 ou A4 

Les élèves réalisent une composition de graphisme sur une zone définie en prenant tout l'espace et en changeant de signes à chaque retour à la ligne, à la manière de Paul Klee, en s'aidant de l'oeuvre et du nuancier.