MATHS - Comprendre, écrire, comparer et ranger les grands nombres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
ULIS.
Auteur
A. TANT
Objectif
- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
  • Pratiquer le calcul, mental et écrit, exact et approché.
Dates
Créée le 03 novembre 2017
Modifiée le 03 novembre 2017
Statistiques
73 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Rappel des fondamentaux : tableau de numération, différentes classes de nombres, écrire correctement les grands nombres, les ranger par ordre croissant / décroissant, les encadrer, les décomposer.

Déroulement des séances

1

Rappel et entrainement

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Se remettre en tête les apprentissages et techniques de calcul.
Comprendre et écrire les grands nombres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
Informations théoriques
Avant de commencer, Rituels calcul mental (10 minutes)
Collectif à l'oral : Commencer avec le jeu du furet (complément à 10, 100 / doubles et moitiés)
Collectif sur ardoise : calcul malin (12 + 16 + 8 + 10 + 4 ; 15 + 25 + 50 + 25 + 15 ; 7 + 19 + 13 + 11 + 60)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | recherche

Sur brouillon : essayer de reproduire le tableau de numération sans rien oublier (toutes les classes) Correction collective.

A partir du tableau de numération faire repérer les grandes classes de nombres (millions, milliers, centaines, ...). Faire remarquer que chacune de ces classes est divisée en 3 sous classes (unités, dizaines, centaines)

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | entraînement

EXERCICES : 

Placer dans le tableau de numération

enlightenedEcrire les nombres au tableau

10 milliers 8 centaines 1 dizaine et 9 unités

1 dizaine de mille 81 dizaines et 9 unités

4 874 204

104 984 810

enlightenedDire les nombres oralement

1 540 150

14 907 663   →  Pour chacun des nombres, faire repérer le nombre des unités / des unités de mille / des dizaines de mille

2 000 840

 

 

3. Ecrire les grands nombres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite :

Technique pour écrire (et donc lire) correctement les grands nombres :

On part de la gauche et l'on distingue les chiffres de la même classe (ou plus simplement, on fait des groupes de 3 chiffres parce qu'on laisse un espace entre chaque classe.)

ex. : 1728457819 est illisible alors on écrit 1 728 457 819

enlightenedEntrainement : chaque élève vient écrire une série de nombres au tableau et les autres élèves doivent les écrire en suivant la technique

Fin de la séance : faire la fiche d'entrainement pour la fois prochaine.