Les groupes dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
Prendre conscience de l'existence de groupes dans la phrase.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
Dates
Créée le 05 novembre 2017
Modifiée le 08 novembre 2017
Statistiques
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Licence
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Approche intuitive de la notion de groupe dans la phrase.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Percevoir les groupes indispensables et les autres
- Discerner les groupes qui constituent la phrase
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Présentation de la séance.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves qu'au cours de cette séance, ils vont s'intéresser aux mots qui composent la phrase. On va se poser des question qui permettront d'apporter un peu plus de sens à la phrase.

L'enseignant donne les phrases sur lesquelles ils vont travaillé aujourd'hui.

 

Le chat porte des bottes.

La galette chante une chanson.

L'ours mange des poissons.

2. Rechercher les groupes d'une phrase

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant affiche au tableau les phrases sous formes d'étiquette, une par une. 

Il invite les élèves à se questionner sur cette phrase. 

  • De qui on parle ? 
  • Que fait-il ? 

Sur la droite du tableau l'enseignant écrit les questions posées. 

Dire qu'aux élèves la réponses à une de ses questions implique un groupe, cette première phrase compose deux groupes. 

L'enseignant invite deux élèves aux tableaux pour découper l'étiquette au bon endroit les recoller au tableau.

Il procède de même avec la deuxième phrase. Cette deuxième phrase comporte un circonstant de phrase indiquant le lieu, ce groupe servira au cours de la deuxième séance ou les élèves identifieront que certains groupes peuvent être supprimés et d'autres nom (notion abordé au cours de cette séance par le fait que les questions "De qui on parle ?" et "Que fait-il ? " Reviennent à chaque fois.

Cette fois ci trois questions sont posées.

  • De qui  parle-t-on ? 
  • Que fait-il ? 
  • Où?

La question est écrite au tableau.

On procède de même avec la troisième question.

3. Construire des phrases avec différents groupes

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue une dizaine d'étiquette par table. Chaque binôme possède une étiquette comportant un groupe de mot indiquant soit de qui on parle, soit de ce qu'il ou elle fait ou du lieu. 

L'enseignant demande aux élèves de lever le doigt s'ils ont devant eux une étiquette qui indique de qui on parle, il invite un élève à vernir au tableau. 

Il procède de même avec un élève qui possède l'étiquette qui indique ce qu'il ou elle fait. 

Une phrase est ainsi construite.

L'enseignant essaie de construire ainsi plusieurs phrases. Il fait également construire deux phrases avec une étiquette indiquant le lieu.

4. Phase de métacognition

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant invite les élèves à s'intéresser à ce qui a été fait.

Repérer les groupes en posant les questions :

De qui  parle-t-on ? 
Que fait-il ? 
Où?

Pour chaque phrase  on pose à chaque fois les questions :

De qui  parle-t-on ? 
Que fait-il ? 

5. Evaluation formative

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue aux élèves une bande de papiers sur laquelle est inscrite la phrase : "Papa et Maman lavent la voiture."

Les élèves sur cette bande de papier entourer en rouge de qui on parle et en bleu ce qu'ils font.

La correction est effectués au tableau ou la phrase a été inscrite.

 

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer les groupes essentiels de la phrase (Groupe sujet et groupe verbal)
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes mots

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente. 

Une phrase est écrite au tableau et elle est alors découpée ?

Les questions posées pour trouver les groupes :

  • De qui s'agit-il ?
  • Ce qu'il fait ?

 

2. Travail sur les groupes essentiels.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Travail au tour de la phrase : 

Le renard mange du poulet dans le jardin. 

L'enseignant demande à un élève de venir supprimer le 1er groupe et de s'intéresser au sens de la phrase avec les mots restants. 

L'enseignant procède de même avec les deux autres groupes : 

Deux groupes ne peuvent être supprimés.

3. Remplacement groupe sujet

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves si l'on peut remplacer le groupe sujet par un autre. 

 

Remplacement par l'étiquette galette et ours.

 

4. Bilan

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à réaliser un bilan. 

La trace écrite est collée dans le cahier de français.