Comptines et poèmes à dire et à créer

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
A. GILLE
Objectif
- Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
- Repérer les régularités dans la langue à l’oral en français. Manipuler des syllabes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2017
Modifiée le 22 janvier 2018
Statistiques
102 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La maîtresse

Dernière mise à jour le 06 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
CD "Comptines et poèmes à créer" Plage 29
Texte de la comptine
Informations théoriques
Codage des frappés :
- : une frappe. Pour l'élève, je frappe une fois dans les mains.
' : une pause. Pour l'élève, j'écarte un peu plus les mains pour marquer la pause.
Remarques
Plein d'idées de création : http://www.ac-grenoble.fr/savoie/pedagogie/docs_pedas/maternelle_comptines/creation.php

1. Travail sur le rythme

collectif | 10 min. | entraînement

Temps 1 : répétition du rythme par imitation

  • L'enseignant frappe le rythme dans ses mains : - - - '
  • L'élève répond : - - - '

Temps 2 : placer des mots sur ce rythme : 

  • Un gros chat : - - -
  • Mon papa : - - -
  • le chapeau : - - - 
  • le gros dos : - - -
  • beau vélo : - - -
  • faire chercher d'autres idées

Temps 3 : travail à l'unisson élèves enseignant

  • L'enseignant et les élèves frappent en même temps
  • - - - ' - - - ' - - - ' - - - ' 
  • Cela permet d'insister sur la pause entre les 3 temps.

Temps 4 : Reprendre les idées de mise en mot du rythme pour créer une petite comptine 

Exemple de création possible : 

  • La la la : - - - '
  • C'est bien moi : - - - '
  • la la la : - - - '
  • Le gros chat : - - - '

2. La maîtresse

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de la comptine (Ecoute CD)

Quand la maîtresse est en colère
Elle jette son crayon par terre
Quand la colère lui a passé 
Elle court le ramasser

1'2345678'
1234567'
1'2345678'
123456

Apprentissage des 2 premiers vers (répétition du texte + frapper le rythme)

3. Création poétique

demi-classe | 10 min. | recherche

Etape 1 : Répartition de la classe en 2 groupes

Etape 2 : premières recherches

  • Maîtresse : "Que pourrait jeter la maîtresse?"
  • Prendre les propositions des enfants. Valider les mots.
  • Maîtresse : "Comment choisir les mots?
  • Réponse attendu : ils ont tous 3 syllabes

Etape 3 : règle du jeu

  • Toute la classe donne le rythme.
  • Un élève, aidé de la maîtresse, chante la comptine en donnant son idée.
  • Le groupe reprend tous ensemble la version transformée.
  • Les transformations sont notés sur une affiche (pour être proposée à l'autre moitié de classe). Ajouter des dessins pour aider à se souvenir des mots trouvés.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe propose sa nouvelle version en reprenant la structure de la phase 3 : 

  • Toute la classe donne le rythme.
  • Un élève, aidé de la maîtresse, chante la comptine en donnant son idée.
  • Le groupe reprend tous ensemble la version transformée.
  • Les transformations sont notés sur une affiche (pour être proposée à l'autre moitié de classe). Ajouter des dessins pour aider à se souvenir des mots trouvés.
2

Mon pommier

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Durée
70 minutes (7 phases)
Matériel
CD "Comptines et poèmes à créer" Plage 35
Texte de la comptine
Informations théoriques
Codage des frappés :
- : une frappe. Pour l'élève, je frappe une fois dans les mains.
' : une pause. Pour l'élève, j'écarte un peu plus les mains pour marquer la pause.
Remarques
Plein d'idées de création : http://www.ac-grenoble.fr/savoie/pedagogie/docs_pedas/maternelle_comptines/creation.php

La séance se fera probablement en deux fois. Si elle doit se faire en une seule fois, une seule mise en commun est nécessaire (garder celle de la fin)

1. Travail sur le rythme

collectif | 10 min. | entraînement

Temps 1 : répétition du rythme par imitation

  • L'enseignant frappe le rythme dans ses mains
  • L'élève répond

Rythme de la comptine "Mon pommier" : 

  • - - - ' - - - ...
  • - ' - - - - - '
  • - - ' - - ' - - ' 
  • - - - - 

Temps 2 : placer des mots sur ce rythme : 

  • Mon pommier : - - -
  • a quat' pom' : - - -
  • une rouge : - -  
  • une verte : - -
  • une jaune : - - 
  • et une orange : - - - -

Temps 3 : travail à l'unisson élèves enseignant

  • - - - ' - - - ...
  • - ' - - - - - '
  • - - ' - - ' - - ' 
  • - - - - 

2. La maîtresse

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de la comptine (Ecoute CD)

Mon pommier a quatre pomme

Quatre pommes a mon pommier

Une rouge, une verte, une jaune 

Et une orange.

- - - ' - - - ...
- ' - - - - - '
- - ' - - ' - - ' 
- - - - 

Apprentissage des 2 premiers vers (répétition du texte + frapper le rythme)

3. Création poétique

demi-classe | 10 min. | recherche

Etape 1 : Répartition de la classe en 2 groupes

Etape 2 : premières recherches

  • Maîtresse : "Vous allez changer d'arbres et donc de fruits"
  • L'enfant qui fait une proposition enchaînent obligatoirement les deux vers
  • La classe reprend tout le texte en entier à chaque fois
  • Faire constater que l'arbre doit avoir 2 syllabes, le fruit a 1 syllabe + 1 syllabe avec un "e"

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Chaque groupe propose sa nouvelle version en s'aidant des illustrations : 

  • Toute la classe donne le rythme.
  • Un élève, aidé de la maîtresse, chante la comptine en donnant son idée.
  • Le groupe reprend tous ensemble la version transformée

5. Création poétique pour aller plus loin

collectif | 10 min. | découverte

Rappel du travail fait la séance précédente

Reprise des comptines de la séance précédente

  • Maîtresse : "On va changer des arbres, on va essayer avec des animaux."
  • Rechercher des animaux avec 2 syllabes ( lapin, souris, mouton, cheval, gros chien, gros chat, bel ours ...)
  • Rechercher ce que tous les animaux ont par 4 = les pattes 
  • Composer tous ensemble un texte : 

Mon lapin a quatre pattes

Quatre pattes a mon lapin

Une rouge, une verte, une jaune 

Et une orange.

 

Possibilités de faire la même chose avec : 

  • des fleurs : lilas/grappe, muguet/cloche, rosier/rose, tulipe/feuille
  • des objets : bateau/voile, maison/porte, chemise/poches, fauteuil/pattes, placard/porte, bureau/pattes
  • des personnes : maman/fille, papa/fils, ...

6. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves vont illustrer les comptines : 

  • un pommier avec 4 pommes
  • les animaux avec des pattes 
  • des objets de la maison avec 4 ?

7. Mise en commun des nouvelles comptines

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe propose sa nouvelle version en s'aidant des illustrations : 

  • Toute la classe donne le rythme.
  • Un élève, aidé de la maîtresse, chante la comptine en donnant son idée.
  • Le groupe reprend tous ensemble la version transformée
3

1,2,3 le chat n'est pas là

Dernière mise à jour le 08 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Manipuler des syllabes.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Travail sur les rythmes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Retour sur les rythmes déjà travaillées : 

  • Rythme 1 : - - - '
  • Rythme 2 : - - - ' - - - ' - - - ' - - - '
  • Rythme de mon pommier

- - - ' - - - ...
- ' - - - - - '
- - ' - - ' - - ' 
- - - - 

Découverte d'un nouveau rythme : 

  • 1 2 3 ' 4 5 6 7 8 9
  • 1 2 3 ' 4 5 6 7 8 9

2. Découverte du texte

demi-classe | 20 min. | recherche

Comptine : 

  • 1, 2, 3, le chat n'est pas là
  • 1, 2, 3, saute dans mes bras
  • tra la la

 

Déroulement : 

  • Texte de la comptine (écoute/lecture)
  • Rythme de la comptine : 1 2 3 ' 4 5 6 7 8 9 / 1 2 3 ' 4 5 6 7 8 9/ 1 2 3
  • Travail d'invention 1 : remplacer ce qu'il y a après 1 2 3
  • Travail d'invention 2 : adapter la fin de la comptine en faisant rimer 

Exemple :

  • 1 2 3 maman n'est pas là, 1 2 3 mange du chocolat, tralala
  • 1 2 3 deux petits chinois, 1 2 3 qui mangeaient des noix, tralala
  • 1 2 3 un joli crapaud 1 2 3 qui nageait dans l'eau, trololo

 

 

4

J'ai un petit lapin

Dernière mise à jour le 22 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Améliorer la reconnaissance des unités sonores composant les mots : les rimes.
Distinguer 2 mots qui riment.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de la poésie
Jeu des rimes

1. Découverte et jeu de rythme

collectif | 10 min. | découverte

Découverte des nouveaux rythmes : 

  • Rythme 1 -'-'--'-- = J'ai/un/petit/lapin
  • Rythme 2 : -'-'-- = qui mange du pain

Apprentissage de la poésie : 

J’ai un petit lapin

Qui mange du pain

J’ai un petit lapin

Qui mange du thym

Mais un lapin ça fait des crottes

Un jour, il fait dans mes bottes

Maman dit que c’est un vilain

Moi je dis que c’est un coquin !!!

2. Jeu des rimes

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Matériel : 

  • Cartes roses pour les animaux
  • Cartes bleues pour les aliments
  • Si besoin partager les cartes en deux puis échanger les cartes pour faire deux groupes

 

But du jeu :

  • associer deux mots (animal + aliment) qui riment.

 

Règle du jeu :

  • on pose les étiquettes avec les aliments à l'endroit sur le tapis et on distribue les cartes avec les animaux aux enfants.
  • chaque enfant à tour de rôle, montre et nomme « son animal » et cherche parmi les étiquettes disposées sur le tapis, un aliment dont le nom rime avec celui de l'animal.

3. Création poétique J'ai vu

collectif | 15 min. | recherche

Changer d'animal et trouver son/ses aliments