Champions des nombres: nombres inférieurs à 59

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Dénombrer, constituer et comparer des collections.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 06 novembre 2017
Modifiée le 06 novembre 2017
Statistiques
49 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Activité champion des nombres: comparer visuellement de grandes quantités

Dernière mise à jour le 06 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Proposer une solution quand il s'agit de grandes quantités
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel champions des nombres
Feuilles A3
Patafix
Jetons rouges et bleus

1. Mise en place

collectif | 5 min. | découverte

Chaque groupe doit préparer une partie de "Champions des nombres". Il faudra que les autres arrivent à deviner où il y en a le plus.

Les élèves colleront les jetons à l'aide de la patafix.

2. Constitution par les élèves des collections

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves recherchèrent la meilleure manière d'organiser la collection.

L'enseignant n'aide pas dans la recherche par dans la compréhension de la consigne pour tous.

3. Mise en commun des réponses des élèves

collectif | 10 min. | découverte

Proposer chacune des affiches aux élèves et laisser les élèves critiquer les dispositions.

Garder les productions pour la séance prochaine.

2

Activité champion des nombres: comparer, visuellement, des grands quantités.

Dernière mise à jour le 06 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Introduire le groupement par 10comme solution au problème de la comparaison rapide de grandes quantités.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. 8V + 2 et 9V + 1

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Jouer au tableau de manière collective/ En faisant une validation par groupements.

Constater que tout le monde n'a pas réussi à répondre correctement.

Difficultés du groupement par 5: il est impossible de comparer le nombre de groupements de cinq, il y en a trop.

Demander aux élèves une solution au problème: Indiquer qu'en associant deux groupements de 5 ensemble, la comparaison est visible immédiatement. On voit 4 dizaines de chaque côté et des éléments restant tout seuls.

2. Reprise par les élèves de leurs productions.

collectif | 15 min. | recherche

Chaque groupe reprend sa production de la séance précédente afin de réorganiser les collections pour permettre de réussir le jeu.

Jouer avec les collections réorganisées et faire verbaliser ce qui convient et ce qui ne convient pas lorsque le jeu est réussi (par tous) ou non.